MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 02 февраля 18
133

В реактор БН-800 на Белоярской АЭС начали загружать ядерное топливо

На Белоярской атомной электростанции, расположенной в городе Заречный Свердловской области, началась загрузка ядерного топлива в находящийся на этапе физпуска реактор БН-800.

Первую тепловыделяющую топливную сборку в уникальный реактор на быстрых нейтронах загрузили в рамках продолжающегося этапа физического пуска реактора. 1 февраля в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов, с помощью которого будет осуществляться контроль нейтронного потока.

Заместитель главного инженера Белоярской АЭС по безопасности и надежности Валерий Шаманский отметил, что загрузка первой топливной сборки – «это один из ключевых этапов, некий психологический рубеж, после которого мы можем сказать, что жизнь реактора БН-800 началась».

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vz.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • -1
    Нет аватара Markov05.02.14 20:09:04
    А я за других и не решаю, я просто отношусь как раз к этим самым "другим"

    Вы не ответили на вопрос. Где именно вы умудрились увидеть то, что пытаетесь мне приписать?

    Бьюсь об заклад что подавляющее число людей подумало при прочтении примерно то же самое что и я

    В таком случае вы столь же безграмотны в данном вопросе, как и подавляющее число людей. Потому что мало-мальски разбирающийся человек должен понимать, что статистика течей БН-800 - это самое важное в его первые годы. Что Россия сейчас имеет репутацию страны, работающий БР которой не течет, а слишком долго продолжающиеся течи нового реактора эту репутацию подорвут. Что именно течи привели к остановке быстрых программ практически во всем мире. Что противники натриевой программы внутри Росатома ставят в вину БН именно натриевые течи и с удовольствием утопят всю натриевую программу, если пойдут течи. Так что течи БН-800 - это самое интересное и важное, что можно посмотреть в первые годы его жизни. И это ровно то, что я написал.

    Вы это все не понимаете, MagiRus? Что ж, мне очень жаль вас тогда . Вы провели слишком много времени в обществе местных ура-патриотов. И теперь так же как они, предпочитаете не думать, а бросаться на все, что вам привидится.

    Может проведем опрос и узнаем у людей кто как воспринял это ваше сообщение?

    Обязательно проведите. Только не здесь, а на любом профессиональном форуме. Мнение же дилетантов в данном вопросе меня нисколько не волнует.

    после ваших же не совсем корректных заявлений

    Ой, а давайте-ка проверим вашу позицию. Вот вам заведомо ехидный тон: https://www.sdelanounas.ru...6720/?pid=515647#comments  Будьте добры, продемонстрируйте последовательность своей позиции, и назовите его эксперДом. Тем более, что он "человек в теме", а потому "это показатель как раз того, что он подходит к проблеме непрофессионально". Прошу вас, не стесняйтесь.
    Отредактировано: Markov~20:41 05.02.14
    • 0
      MagiRus MagiRus05.02.14 21:51:46
      Вы не ответили на вопрос. Где именно вы умудрились увидеть то, что
      пытаетесь мне приписать?

      Там же, где и еще 28 человек, поставивших вам минус.
      В таком случае вы столь же безграмотны в данном вопросе, как и
      подавляющее число людей

      Я, безусловно, безграмотен в ядерной физике как и подавляющее большинство людей, не работающих в данной сфере профессионально. И что? Я не комплексую по этому поводу и, в меру моей личной заинтересованности, изучаю эти вопросы на досуге, в качестве, так сказать, расширения кругозора.
      Потому что мало-мальски разбирающийся
      человек должен понимать, что статистика течей БН-800 - это самое
      важное в его первые годы.

      Смотря что понимать под "статистикой течей". Вероятность того что он будет течь в первые годы довольно высока, хотя и далеко не 100%. Хрен с ним, пускай течет, ничего страшного в этом нет. И да, главное чтоб это серьезным образом не сказалось на самой программе БН.
      а слишком долго продолжающиеся течи
      нового реактора эту репутацию подорвут

      Это все из области иррациональных страхов...
      Что именно течи привели к
      остановке быстрых программ практически во всем мире.

      А еще неконтролируемые скачки реактивности.
      И это
      ровно то, что я написал.

      Вот если бы вы подобным образом расписали бы свои мысли ранее, то я бы вас только поддержал, но, вы сами выбрали стиль, при которым всем пришлось догадываться что именно вы имеете в виду...
      Вы это все не понимаете, MagiRus? Что ж, мне очень жаль вас тогда .
      Вы провели слишком много времени в обществе местных ура-патриотов.
      И теперь так же как они, предпочитаете не думать, а бросаться на
      все, что вам привидится.

      "Бытие определяет сознание" (с), "Если существо похоже на утку и крякает как утка, то это скорее всего и есть утка" (с)... Когда я слышу на вокзале гудок, я в первую очередь считаю что это тепловоз, а не то что это кто-то дует в трубу... Если я на сайте патриотического содержания вижу нечто похожее на троллинг, то я это воспринимаю в первую очередь как троллинг. Не стоит полагать что кто-то в этом мире избавлен от влияния окружения на себя любимого.
      Обязательно проведите. Только не здесь, а на любом профессиональном
      форуме. Мнение же дилетантов в данном вопросе меня нисколько не
      волнует.

      Ну так и пишите тогда на "профессиональном форуме", а не здесь, что за проблема? Вы оставляете сообщение здесь, для того чтоб люди прочти его, а предлагаете пойти на профессиональный форум узнать мнение на его счет? Не кажется ли вам что это выглядет несколько глупо?
      Мнение же дилетантов в данном вопросе меня нисколько не
      волнует.

      Да, в следующий раз когда что-то у кого-то будете спрашивать, не забудьте ему сообщить что вы дилетант и вполне примете благодушно то, что что ваше мнение его нисколько не волнует.
      Ой, а давайте-ка проверим вашу позицию.

      В данном случае это не "ехидный тон", а провокационный вопрос, причем, зная Севера, никаких негативных эмоций он у меня не вызывает. Моя позиция последовательна, а не тупо прямолинейна чтоб в каждой ситуации принимать решение лишь по одному единственному критерию.
      • 0
        Нет аватара Markov05.02.14 22:27:31
        Там же, где и еще 28 человек, поставивших вам минус.

        Меня не волнуют минусы от 28 человек, подавляющее большинство из которых про натриевую течь узнало из этого обсуждения. Я полагал, что про это знаете вы, а потому вам понятен смысл моего высказывания. Я ошибся.

        Я не комплексую по этому поводу

        Ваша проблема в том, что вы вдобавок не комплексуете по поводу возможности хамить в ответ на фразу, которую вы просто не поняли. Невежество - не порок. Порок - воинствующее невежество.

        Смотря что понимать под "статистикой течей"

        Прямо понимать: сколько раз течет в год, сколько вытекает, были ли пожары и сколько лет это безобразие продолжается.

        Хрен с ним, пускай течет, ничего страшного в этом нет. И да, главное чтоб это серьезным образом не сказалось на самой программе БН.
        Это все из области иррациональных страхов...
        А еще неконтролируемые скачки реактивности.

        Вы что, даже не осознаете, что пишите прямо противоречивые вещи? Вначале - хрен с течами. И тут же - ой, лишь бы это не сказалось на самой программе.

        Это простейшие факты: если БН-800 будет серьезно течь, то Россия потеряет статус "страны, в которой не текут БН".

        Вам рассказать, что Суперфеникс работал даже ПОСЛЕ скачков? Вам рассказать, что при этом он горел?

        Вот если бы вы подобным образом расписали бы свои мысли ранее

        ЧТО нужно расписывать во фразе "Теперь посмотрим, как течь будет"? Что вам тут непонятно? Эта фраза абсолютно, совершенно понятна любому, кто мало-мальски разбирается в натриевых реакторах. Вы не разбираетесь? Вам нужно разжёвывать эту фразу?

        вы сами выбрали стиль

        ГДЕ этот стиль? Где во фразе "Теперь посмотрим, как течь будет" вообще какой-либо стиль? Я несколько раз задал вам этот вопрос, вы каждый раз увиливаете от ответа. Может ответите в этот раз?

        Если я на сайте патриотического содержания вижу нечто похожее на троллинг, то я это воспринимаю в первую очередь как троллинг

        Очень печально, что на наших патриотических сайтах не принято в первую очередь ПОДУМАТЬ, чтобы потом не пришлось оправдываться "ой, вот если бы вы это сразу подобным образом расписали..."

        предлагаете пойти на профессиональный форум узнать мнение на его счет?

        Повторяю еще раз: мне неинтересно мнение дилетантов, мне глубоко на него плевать. Соответственно, мне неинтересен опрос здесь. Мне было бы интересно мнение людей, которые разбираются в вопросе. Соответственно, этот опрос нужно проводить на профессиональном форуме.

        Да, в следующий раз когда что-то у кого-то будете спрашивать, не забудьте ему сообщить что вы дилетант и вполне примете благодушно то, что что ваше мнение его нисколько не волнует.

        Будьте добры, напишите эту фразу по-русски. Я ничего не понял.

        В данном случае это не "ехидный тон", а провокационный вопрос, причем, зная Севера...

        Вы даже не представляете, как жалко выглядят ваши отмазки.
        Отредактировано: Markov~22:40 05.02.14