стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
106

На Урале запущено новое предприятие строительной индустрии

В Екатеринбурге состоялось открытие единственного в России завода по производству гидроизоляционных материалов проникающего действия для гидроизоляции монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций систем «Пенетрон».

Годовая мощность предприятия - до ста тысяч тонн продукции с возможностью увеличения объемов поставок на 20%. Это крупное производство в масштабах не только России, но и Европы.

Инвестиции в проект составили около 300 млн рублей. Площадь объекта составляет 3 тыс. метров, кроме того, на ближайшей площадке будет строиться логистический центр площадью 10 тыс. метров. Отсюда поставки пойдут в Иран и Китай, а также в страны Европы

Это – совместный проект ведущего мирового производителя материалов для влагоизоляции и восстановления бетона компании ICS/Penetron International Ltd. (Нью-Йорк, США) и Группы Компаний «Пенетрон-Россия» (Екатеринбург).

В Екатеринбурге "Пенетрон-Россия" работает с 1991 года, однако, отмечает президент холдинга Игорь Черноголов, спрос на продукцию в последние годы начал сильно опережать возможности старого производства.

Сухие гидроизоляционные смеси "Пенетрон" используются в строительстве как в новом, так и при реконструкции существующих объектов, повышают их безопасность и продлевают срок службы. Уральская гидроизоляция широко использовалась при строительстве олимпийских объектов в Сочи, проведении ремонтных работ на Саяно-Шушенской ГРЭС и на тысячах других российских строек. Зарубежные строители тоже давно распробовали этот материал: многие спортивные сооружения, принимающие игры нынешнего чемпионата мира по футболу в Бразилии, построены с применением смесей системы Пенетрон. В их числе, например, "Арены Коринтианс" в Сан-Паулу, "Фонте-Нова" - в Сальвадоре.

С запуском нового производства объем выпуска продукции вырастет в 10 раз, это позволит расширить географию поставок, включив в число партнеров десятки стран Европы и Азии, в том числе Поднебесную.

- Сегодня страна и даже промышленный Урал закупает в Китае оборудование и материалы, вплоть до гвоздей. А мы наоборот: производим продукцию здесь и продаем ее в Китай. Кстати, там до сих пор так и не смогли создать аналогов наших смесей, - подчеркивает Черноголов.

Пуск завода в Екатеринбурге повлечет за собой и социальный эффект: повышение доли высокотехнологичных стройматериалов на отечественном рынке должно стимулировать процесс модернизации коммунального хозяйства не только на Урале, но и в других регионах России. В качестве примера можно привести целевую инвестиционную программу "Сухой подвал", которая реализуется с 2008 года. Она подразумевает гидроизоляцию и восстановление затопленных подвальных и цокольных помещений жилых домов и административных зданий. Применение современной гидроизоляции также позволит защитить от коррозии объекты муниципальных "Водоканалов", а использование ее в подземных паркингах увеличивает межремонтный период до 50 лет, а в каких-то случаях полностью исключает капитальные и текущие ремонты.

Заводу не требуется многочисленный персонал, производственные линии автоматизированы. Предприятие трудоустроит около ста человек. Это рабочие места, соответствующие современным международным стандартам.

- В регионе появляются высокотехнологичные рабочие места, - отмечает федеральный инспектор по Свердловской области Владимир Шабанов. - Их создавать непросто, поэтому каждое ценится высоко.

Фото: Артем Устюжанин

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    capt4net.livejournal.com capt4net
    24.06.1416:48:16

    Проникающая гидроизоляция? Хорошая штука, слышал. И использовал.

  • 1
    capt4net.livejournal.com capt4net
    24.06.1416:54:44

    Кстати, не раз слышал эту фразу "закупаем даже гвозди в Китае".

    Есть какие-то доказательства?

    Станок для производства гвоздей, к примеру, стоит, как сильно подержанный автомобиль.

    • 0
      Нет аватара Burgomistr
      24.06.1420:31:52

      да, на прилавках в строительных действительно много китайских гвоздей.скреп.скоб,саморезов, болтов, и др., но лично я в этом не вижу ничего плохого, торговый партнер все таки, который исправно поставляет продукцию.Хотя если заменят нашими, то будет хорошо.

  • 0
    leon_777 leon_777
    24.06.1422:23:12

    Масштабное производство, да еще на экспорт - это очень хорошо. Но есть тонкость, я недавно читал, что эти гидроизоляционные материалы проникающего действия - технологический секрет США. Интересно, есть ли на данный момент эта зависимость, и наcколько критичная    

  • 0
    UsaMustDie USAmustDIE UsaMustDie USAmustDIE
    25.06.1407:23:32

    Жаль, что логотип на здании не по Русски!!!

    • 0
      Макар Рубинштейн Макар Рубинштейн
      25.06.1419:28:51

      Дак и основные компоненты пр-ва США, как и технология. Только Пенетрон Россия в разы больше чем пенетрон сша.  [ссылки отключены] 

      жж ка Игоря ЧЕрноголова - президента Пенетрона

  • 1
    Нет аватара ratol
    25.06.1409:30:26
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,