Шадринский автоагрегатный завод в Курганской области удваивает выработку собственной энергии
@sdelanounas_ruАО «Шадринский автоагрегатный завод» (предприятие машиностроительного комплекса УГМК) продолжает модернизацию энергогенерирующих мощностей. На заводской ТЭЦ запущена паровая турбина Siemens SST-060 мощностью 3,5 МВт.
В торжественной церемонии приняли участие руководители Уральской горно-металлургической компании, генерального подрядчика ЗАО «Уралэнерго-Союз» (г. Екатеринбург) и немецкого концерна Siemens — поставщика паровой турбины.
«Турбина MAN мощностью 1,3 МВт, бывшая в эксплуатации с 1956 г. лишь на четверть покрывала потребности предприятия, остальное количество энергии приобреталось на оптовом рынке. Новая турбина Siemens почти втрое мощнее. С ее установкой АО „ШААЗ“ сможет удвоить выработку энергии для собственных нужд, закрывая потребности завода на 45-50%. Если учесть, что стоимость покупной энергии с транспортировкой значительно выше стоимости энергии, вырабатываемой на предприятии, годовая экономия прогнозируется на уровне 50 млн рублей», — отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын.
Технически сложный проект «под ключ» реализовало ЗАО «Уралэнерго-Союз». В течение 2016 года специалисты компании выполнили проектные работы, поставку нового турбогенератора, демонтаж существующего турбоагрегата, реконструкцию фундамента и трубопроводов, модернизировали схему выдачи электрической мощности и установили новый турбоагрегат.
Пуско-наладочные работы и подготовку к комплексным испытаниям осуществили представители компании Siemens. Новая турбина SST-060 включает самые современные технические решения. В частности, она оснащена системой управления и защит, которая позволяет автоматически отслеживать и регулировать давление в паровом коллекторе в зависимости от энергопотребления завода.
Сегодня по своей мощности ТЭЦ АО «ШААЗ» является одной из крупнейших в Шадринске. Помимо подразделений завода, она обеспечивает теплоэнергией пятую часть социальных объектов и жилого фонда города. После завершения реконструкции заводская ТЭЦ станет еще и самой современной из всех городских энергообъектов.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
В Киржаче модернизируют производство водонагревателей и наращивают выпуск российской бытовой техники
Филиал «Ижевского завода тепловой техники» (ИЗТТ) в г. Кир... позволило увеличить производительность и повысить качество продукции.«Силовые машины» модернизировали гидроагрегат № 10 Воткинской ГЭС
«Силовые машины» модернизировали и ввели в гарантийну...го гидроагрегата, шефмонтаж, пуско-наладку и ввод в эксплуатацию.«Россети» установили опоры нового поколения на линии 220 кВ в Оренбургской области
Филиал ПАО «Россети» — МЭС Волги завершил работы по&...екта использованы новейшие секционированные опоры российского производства.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
31.01.1709:27:19
31.01.1709:33:45
31.01.1716:55:17
31.01.1719:06:40
mashinist01.02.1700:03:17
01.02.1700:11:46
09.03.1713:34:44