стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Предлагаю закрыть раздел Дискуссии

Предлагаю на время СВО раздел Дискусии закрыть. Он может быть опасен для сайта, с одной стороны, с другой он провоцирует срачи между авторами. Если честно, будь проклят тот день, когда я этот раздел тут сделал, но сейчас тем более он деструктивен. Один думает что может что-то публиковать, другой что так нельзя, а во время войны вообще другие правила цензуры действуют.

Как считаете?

  • rvk
  • 16.05.23 20:59


  • 25.05.2313:21:01

    Руспатриот

    25.05.2310:32:32

    В разделе нужна информационная гигиена.

    Она здесь давно существует, Почаще в раздел заходи

  • 25.05.2310:32:32

    В разделе нужна информационная гигиена.

    Как и компьютерные вирусы, человеческий вредоносный код можно идентифицировать не только по сигнатурам, но и по намерениям.

    Когда вы читаете какой-то текст и видите, что он

    — нагнетает недовольство

    — нагнетает депрессию

    — разделяет русских на сорта (на южнорусских и финноугров, на булкохрустов и пролетарское быдло, на неполживцев и вату, на «алигархов» и народ, и так далее)

    — смещает акценты

    — подталкивает к совершению противоправных действий

    то такой текст можно без сомнения идентифицировать как вирусный.

    С днём космонавтики, но мы всё потеряли.

    С днём балтийского флота, но там проблемы и досадные ошибки.

    С днём победы, но нужно стыдиться и плакать.

    Нацисты убили пенсионерку, но виноват Генштаб, российская армия и Путин.

    Россия прекрасно противостоит санкционному давлению, показывая рост ВВП даже в этих условиях, но нужно сместить Набиуллину, Силуанова и Мишустина.

    У ВСУ огромные потери, но надо убрать Шойгу и Герасимова.

    Российская армия вооружена новейшими системами вооружений, но всё разворовали, ничего нет, отстали на тридцать лет и воюют советскими наработками.

    МО говорит, что уничтожено 5 пэтриотов, но мы напишем, что один, что уничтожено 9 броневиков, но мы напишем, что 3 — и что официальным сводкам нельзя верить. Ибо «власти скрывают».

    Можно продолжать и продолжать. Но суть именно в этом — в попытках разжигать недовольство, недоверие, раскол, агрессию и ненависть, провоцировать на конфронтацию и любые «майданы», включая «патриотический».

    Если в России условные Квачков, Гиркин и Монтян выйдут на Болотную, то в Лэнгли (ЦРУ) и на набережной Альберта (МИ-6) будет праздник с раздачей премиальных и повышениями в званиях.

    Я понятно объясняю?

    https://alexand...om/1667007.html

  • Нет аватара 19.05.2317:14:23

    не готов тратить время на вступание в дискуссии(да и что там особо обсуждать в промышленных новостях?), но с удовольствием читаю все ветки про развитие разных направлений.
    аналогично

  • Нет аватара 19.05.2317:14:20

    Так и я в т. ч. и про них. Особенно про «неполитические» темы…

    Обсуждать там особо нечего, а почитать интересно. Причем как популярные типа «Космонавтики», так и мелкие типа упоминаемых Великороссом…

    Да и в новостях, мне кажется, большинство только читает и лайкает в пределах своего лимита. Т. е. комменты и лайки тоже лишь частично отражают востребованность данной информации.

  • Нет аватара 19.05.2316:49:33

    Не очень понятно, почему вы меряете интересность и нужность комментами?

    Это о дискуссиях.

    В основной новостной ленте конечно основным является количество сообщений и количество «лайков».

  • Нет аватара 19.05.2316:00:31

    Не очень понятно, почему вы меряете интересность и нужность комментами?

    Я, например, не готов тратить время на вступание в дискуссии(да и что там особо обсуждать в промышленных новостях?), но с удовольствием читаю все ветки про развитие разных направлений. А без них все эти микроновости просто тут не появятся, если авторы не готовы оформить каждую из них в отдельную статью в ленте.

    Может у админов/модераторов есть способ посчитать просмотры по новостям в ленте и темам здесь? Хотя, если новость короткая, многие ее и не станут отдельно открывать, что исказит статистику…

  • 19.05.2312:19:04

    Лес

    Вы способствовали созданию спокойной среды на сайте, что оказалось хорошим решением, с учетом СВО…

    На кладбище тоже спокойно.

    …с учетом СВО и иных угроз для сайта,…

    Да не было здесь никаких таких угроз для сайта, кроме выхлопов Брата по Разуму.

  • Нет аватара 19.05.2310:28:51

    rvk

    Смотрите, когда создавались дискуссии, именно я тогда выступал за полное отсутствие там цензуры (в рамках законов). Помните как тогда на меня напал Юзер? Что надо всех белоленточников банить, и т. д. Но тогда дискуссии были живые. Ну что ж, я дал Лесу по сути эту возможность — он начал банить всех с кем не согласен. И что? Дискуссии по сути умерли.

    Вы способствовали созданию спокойной среды на сайте, что оказалось хорошим решением, с учетом СВО и иных угроз для сайта, которые создаются пользователями без тормозов и о которых вы писали в шапке этой дискуссии. Ну, и хорошо бы иметь стратегию развития сайта, о которой должны знать модерирующие, с учетом развития канала Дзена, чтобы не перетягивать пользователей с сайта на сайт.

  • Нет аватара 19.05.2300:27:20

    А мне будет жаль Дискуссий.

    Понятно, что сейчас всё, что касается политики — очень жаркие темы. Но без них будет пустовато.

    Многое, что происходило в России в последние годы ( в т. ч. в промышленности ) — это, по большому счёту, подготовка к противостоянию с западом. И сейчас просто мы наблюдаем итог этой подготовки. Не без изъянов, конечно, но итог вполне достойный. Так что, раз сайт про развитие России, то, если принять мои мысли за истину, то он как раз про политику. Иначе, зачем всё это развитие? Сидели бы тихо, сырую нефть на запад за дёшево продавали…

    Так что без политики никак…

  • Нет аватара 18.05.2320:15:33

    Также растёт количество сообщений. Последние недели регулярно на сайте висит в рабочие дни более 20 сообщений. Сейчас их на сайте 22. Заметно увеличилось число сообщений в выходные дни. Если раньше сайт на выходные уходил почти в 0 (а том и в 0), то сейчас держит уровень 10+.

    Я бы не давал однозначно негативной оценки.

  • 18.05.2318:10:10

    Сергей Котенко

    Примерно с апреля количество комментариев стало расти.

    Это остатки былой роскоши. Временные всплески в пределах погрешности, так сказать.

  • Нет аватара 18.05.2314:34:56

    Да похожая ситуация и в комментариях

    Я точных замеров не делал, но по моим наблюдениям ситуация в комментариях изменилась. Минимум комментариев был в январе-марте.

    Примерно с апреля количество комментариев стало расти.

  • rvk
    18.05.2313:31:22

    Смотрите, когда создавались дискуссии, именно я тогда выступал за полное отсутствие там цензуры (в рамках законов). Помните как тогда на меня напал Юзер? Что надо всех белоленточников банить, и т. д. Но тогда дискуссии были живые. Ну что ж, я дал Лесу по сути эту возможность — он начал банить всех с кем не согласен. И что? Дискуссии по сути умерли. Общаться здесь стало не интересно, остались 3 человека, и то лишь потому что Великоросса долгое время не банили. Убери Великоросса и общаться тут будет неочем.

    Да похожая ситуация и в комментариях. Зачистили сайт от несогласных, и сам сайт стал мало интересен. ЭТО ТО О ЧЕМ Я ГОВОРИЛ ТОГДА ЮЗЕРУ!

    Зайдите в мой Дзен, посмотрите на комментарии там. Сотни, а порой и тысячи комментариев под каждой статьей. Значит тема интересна, просто сайт рафинировали, убрав иное мнение, и он стал безвкусным, настолько что и старожилы уходят.

    Создаётся впечатление что мы победили, а раз так, то зачем сайт? Ведь теперь все верят что в России есть производство, значит сайт выполнил свою роль. А на самом деле это просто несогласных всех в бан отправили.

  • 17.05.2311:46:04

    Лес

    Это безусловно возможно, но не эффективно с точки зрения решения подобных этому вопросов. Давно есть инициативные и депутатские группы, законодательные инициативы и прочее, но все это за пределами сайта, а то, что предлагаете вы — дискутировать на сайте об этом, это примерно как ловить бабочек, собирать гербарий и прочее. Интересно, познавательно, но неэффективно.

    Вы наверное снова что-то путаете. Сайт создан для общения, обмена мнениями, для опровержения фейков о нашей стране, а не для решения подобного рода вопросов гос. уровня. -)

  • Нет аватара 17.05.2309:46:13

    Рад был общению…

    Взаимно. Также на всякий случай пока не снесли благодарю за общение Андрея Евсеенко, Руспатриота и всех, кто искренно участвовал в Дискуссиях, выражая своё мнение.

    Удачи всем!

  • Нет аватара 17.05.2309:31:32

    Великоросс

    Есть пункт правил под номером 0. «За оскорбление России (её названия, флага, гимна и т. д.) или народов населяющих Россию — бан сразу без разговоров», который прекрасно раньше работал.

    Модератор в состоянии отличить оскорбительные или уничижительные высказывания в адрес народов России от критики, скажем миграционной политики и сбивающихся в этнические преступные группировки граждан зарубежных республик? Вменяемый полагаю, что может.

    Это безусловно возможно, но не эффективно с точки зрения решения подобных этому вопросов. Давно есть инициативные и депутатские группы, законодательные инициативы и прочее, но все это за пределами сайта, а то, что предлагаете вы — дискутировать на сайте об этом, это примерно как ловить бабочек, собирать гербарий и прочее. Интересно, познавательно, но неэффективно.

  • Нет аватара 17.05.2309:06:34

    Ну что ж, сун, это прям целая эпоха. И наверное его время прошло.

    Да, Дискуссии очень проредили снос некоторых тем и зачистка.

    Но, что сделано, то сделано.

    Интересно было читать, полезно услышать мнение многих других оппонентов.

    Рад был общению…

  • 17.05.2304:32:06

    Сергей Котенко

    — запрет на критическое освещение межнациональных отношений в России.

    Есть пункт правил под номером 0. « За оскорбление России (её названия, флага, гимна и т. д.) или народов населяющих Россию - бан сразу без разговоров», который прекрасно раньше работал.

    Модератор в состоянии отличить оскорбительные или уничижительные высказывания в адрес народов России от критики, скажем миграционной политики и сбивающихся в этнические преступные группировки граждан зарубежных республик? Вменяемый полагаю, что может.

    Не вменяемый и за определения хохлы, нагло-саксы и пиндосы будет банить.

  • 17.05.2303:51:52

    Лес

    Черновик не резиновый, а Дискуссии тут помогли бы.

    Блокнотик с папочками на рабочем столе и вуаля.

  • 17.05.2303:51:03

    rvk

    Судя по обсуждению ниже,

    1. Консенсуса нет

    2. Дискуссии мало кому интересны

    Интересующихся было раза в два больше, пока здесь кое-кто не зачистил кучу тем, а далее не начал размахивать банхамером под формулировкой «спам» и не разогнал тем самым последних заинтересованных, причем даже патриотически настроенных, таких, как Руспатриот.

    А народу и в Ленте значительно поубавилось, комментариев в темах стало в разы меньше и стало стремиться к нулю по сравнению с тем, что было раньше.

  • 17.05.2303:36:57

    Сергей Котенко

    17.05.2300:07:40

    Гарантий нет. Оставишь производственные ветки, а какой-нибудь дурак вставит про политику.

    А в это непростое время и на уголовную статью налететь можно. А оно кому надо?

    Тут или безоговорочная цензура или закрытие.

    А потом и Ленту закрывать? Там тоже вставить могут. И вставляли раньше.

    А начнешь «безоговорочно цензурировать», получится тоже самое, что и с Дискуссиями, из которых народ повалил в результате такого цензурирования.

    Да и нечего сейчас в Дискуссиях так цензурировать. И примеров я так от Леса и тебя так и не увидел. Только попытки натянуть сову на глобус от Леса по поводу «плиточника» и «оленевода».

  • Нет аватара 17.05.2300:07:40

    Лес,

    Гарантий нет. Оставишь производственные ветки, а какой-нибудь дурак вставит про политику.

    А в это непростое время и на уголовную статью налететь можно. А оно кому надо?

    Тут или безоговорочная цензура или закрытие.

  • Нет аватара 17.05.2300:04:54

    rvk

    Если отсюда убрать политику, то Дискуссии теряют смысл. Ибо остальное можно обсуждать в Ленте, и даже можно писать в ЛБ и там обсуждать, и это не будет нарушением правил.

    Если сайт промышленно-отраслевой, то политика тут не очень нужна. Хотелось бы иметь возможность размещения микроновостей, которые в дальнейшем перерастут в новость основного блока. Черновик не резиновый, а Дискуссии тут помогли бы.

  • rvk
    16.05.2323:48:37

    Если отсюда убрать политику, то Дискуссии теряют смысл. Ибо остальное можно обсуждать в Ленте, и даже можно писать в ЛБ и там обсуждать, и это не будет нарушением правил.

    Судя по обсуждению ниже,

    1. Консенсуса нет

    2. Дискуссии мало кому интересны

  • Нет аватара 16.05.2323:07:26

    Сергей Котенко

    Опасность для сайта представляют политические ветки дискуссии. Их три: Украина, «Мурло пятой колонны», мигранты.

    Предлагаю ввести на этих ветках жёсткую цензуру (без объяснений действий контролирующего):

    — запрет на критику действий Министерства обороны, руководства Министерства обороны, российской армии, российских военнослужащих,

    — запрет на критику высших органов государственной власти (Президент, Государственная Дума, Совет Федерации, Правительство, их руководителей),

    — запрет на критическое освещение межнациональных отношений в России.

    Согласен, именно в таких формулировках будет оптимально.

  • 16.05.2323:02:14

    Лес

    Поэтому Дискуссии могут быть продолжением обсуждений новостей .

    Могут-быть, а могут и не быть.

    Быть или не быть.    

    Лес, я привел конкретные примеры с конкретными темами в Дискуссиях, в которых за столько лет отписался только сам автор под ником Лес.

  • Нет аватара 16.05.2322:58:15

    Великоросс

    Еще раз повторяю свой вопрос, причем здесь Лента, где в комментариях под новостями появляются комментарии и экономические темы в Дискуссиях, в которых за несколько лет ни один из пользователей СуНа не оставил ни одного коммента ( наглядные примеры я привел сообщением ниже)?

    Лента является концентратором новостей, публикуемых за разный период. Там есть как реакции, так и комментарии. Поэтому Дискуссии могут быть продолжением обсуждений новостей и способом поиска нужной информации для авторов через обращение. Также в Дискуссиях можно публиковать ссылки на новости основного блока сайта с просьбами и вопросами. В сети такое распространено. Но как вариант для авторов проще переписываться в ЛС. Возможно, что это предпочтительнее.

  • 16.05.2322:54:40

    Лес

    Вы конечно можете привести ссылку, где официально указана такая профессия, именно в формулировке, как у вас написано?

    А что такое в формулировке? Оленевод не может быть плиточником и наоборот? В чем здесь оскорбление? Более того, попробуйте привязать это безадресное к какому-либо конкретному лицу.

    Лес, прошу вас еще раз. Не лезьте в это, не ваше, абсолютно.

  • 16.05.2322:43:21

    Лес

    В некоторых ветках появляются завуалированные оскорбительные реакции.

    С каких пор данные профессии стали носить оскорбительный характер? Лес, займитесь пожалуйста повышением уровня своего образования хотя бы в данных вопросах. Это мой вам очень добрый и почти дружеский совет.

  • 16.05.2322:35:20

    Лес

    16.05.2322:30:40

    Вообще конечно на голосах-реакциях пользователей на публикуемые новости в Ленте.

    Еще раз повторяю свой вопрос, причем здесь Лента, где в комментариях под новостями появляются комментарии и экономические темы в Дискуссиях, в которых за несколько лет ни один из пользователей СуНа не оставил ни одного коммента ( наглядные примеры я привел сообщением ниже)?