стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

Разработан проект нового многоцелевого научно-исследовательского судна

ФГУП «Крыловский государственный научный центр» разработал проект многоцелевого научно-исследовательского судна для поиска и разведки твердых полезных ископаемых в Мировом океане. 

Судно предназначено для проведения комплексных геолого-геофизических, экологических и аналитических исследований по поиску и разведке месторождений железомарганцевых конкреций, кобальтомарганцевых корок, полиметаллических сульфидов и других нетрадиционных видов полезных ископаемых. 

Диапазон использования судна очень широк. В научно-исследовательских экспедициях можно осуществлять следующие работы: 
• картирование рельефа дна и промерные работы с использованием однолучевого и многолучевого эхолотов; 
• геоакустическая съемка поверхности дна и сейсмоакустическое профилирование грунтового основания буксируемыми гидролокаторами бокового обзора с профилографом; 
• фото-теле наблюдения с использованием буксируемых необитаемых аппаратов; 
• осмотровые работы буксируемыми и автономными необитаемыми аппаратами; 
• геологическое опробование с применением грунтовых трубок, драг и тралов, коробчатых пробоотборников и дночерпателей, буровых агрегатов на глубинах до 6000 м; 
• проведение экспресс-аналитических определений для геохимических, инженерно-геологических и экологических исследований; 
• вертикальное гидрофизическое и гидрохимическое зондирование; 
• метеорологические наблюдения с регистрацией данных; 
• наблюдения за морскими животными и птицами и т.д. 
 
Судно может проводить и другие научные исследования посредством установки модульных лабораторий и съемного оборудования, использования промерного катера и других средств судна, а также совместного использования с другими научно-исследовательскими судами. Судно имеет возможность автономно проводить длительные исследования в условиях чистой воды, разреженных ледовых полей, а также совершать переходы под проводкой линейного ледокола. 

Основные характеристики судна: 
Длина наибольшая, м 99 
Ширина, м 18,7 
Высота борта, м 7,9 
Осадка, м 4,8 
Водоизмещение, т 5100 
Скорость хода, уз. 14 
Мощность ЭУ, МВт 6 
Автономность, суток 120 
Численность экипажа, чел. 75 

Разработанное новое многоцелевое НИС для поиска и разведки твердых полезных ископаемых соответствует мировой практике создания научно-исследовательских судов, а по ряду параметров (автономность, мощность спуско-подъемного оборудования) превосходит существующие мировые аналоги. Представленные материалы позволяют выполнить проектирование, строительство и оснащение нового НИС на высоком технологическом уровне, что дает возможность обеспечить его программами длительного использования в национальных интересах и на международном рынке. 

Проект многоцелевого НИС был выполнен по заказу Минпромторга России в рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники» на 2009 – 2016 гг. при участии следующих соисполнителей: 
– ГНЦ ФГУГП «Южморгеология»; 
– ФГУП «Судоэкспорт»; 
– ООО «Судостроительный центр «Эверс». 

Александр Бутенин - пресс-секретарь ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,