стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Многополярный мир

Безудержное стремление западного золотого миллиарда раздавить конкурентов и поставить всех в своё стойло продолжает обострять ситуацию в мире.

Начатая Трампом экономическая война против Китая и санкции против России вынуждают обе эти страны объединяться в естественный оборонительный блок. К нему естественно тяготеют Иран, Индия, пока ещё изгои КНДР, Куба, Венесуэла. Усиливается стремление к союзу с Россией в Белоруссии и Казахстане.

Постепенно в мире формируются два противостоящих военно-экономических блока — Евроазиатский и Западный.

Ультиматум России резко ускорил события. Что дальше?

Все сообщения, которые сравнивают всех евреев или всех арабов с нацистами, удаляются.



  • Нет аватара 09.04.2211:01:20

    Европа пожинает плоды

    Появляются признаки изменения общественного мнения в Европе в связи с действиями России на Украине.

    Первыми неприятными уколами для власть предержащих стали оглушительные победы противников санкций в Венгрии и Сербии. Лидеры этих стран значительно упрочили свои позиции на состоявшихся парламентских выборах и имеют массовую народную поддержку своих действий.

    Но главная сенсация назревает во Франции, где завтра пройдёт первый тур президентских выборов. На фоне ухудшения экономического состояния в стране резко выросли правые антиевропейские настроения.

    Казалось уже похороненное «Национальное объединение» Марин Ле Пен дышит в спину Макрону, который быстро теряет популярность. На третьем и четвёртом месте идут партии, также придерживающиеся антиевропейских позиций. Они могут поддержать Марин Ле Пен во втором туре.

  • 08.04.2215:38:15

    Кто и против кого санкции ввел?    

     © i.postimg.cc

  • 08.04.2200:41:55

    Русофобия и ненависть к нашей Родине России дорого стоит

    www.youtube.com

  • Нет аватара 07.04.2217:32:24

    Несколько китайских компаний начали закупку нефти и угля в России за юани

    Несколько китайских компаний в марте осуществили предварительные выплаты российским поставщикам энергоносителей. Причём оплата проводится «вне досягаемости» системы SWIFT, от которой западные «товарищи» отключили российскую банковскую систему.

    Сообщается о том, что предоплаченные в юанях товары из России (уголь и нефть) начнут поступать в КНР в законтрактованных объёмах уже в ближайшее время.

    Напомним, что ранее сделки в сфере поставок нефти, газа и угля между Россией и Китаем проводились исключительно в долларах США. Теперь же ситуация кардинальным образом меняется. Мало того, Россия в сфере поставок угля выходит на одно из ведущих мест для КНР. Ранее на втором месте по поставкам этого вида энергоносителей в Китай была Австралия, но теперь её потеснила РФ. Австралия потеряла существенную долю китайского рынка из-за своей позиции по Тайваню.

    https://topwar....i-za-juani.html

  • 06.04.2221:09:50

    Жители Берлина жалуются, что некоторые товары в дефиците, при этом цены на продукты выросли почти на треть:

    «Надо же закупать в больших количествах то, что нам нужно, почему мы не делаем, не знаю… Но там люди дерутся, полки пустые, я считаю, это непорядок. У нас пенсия €1020, она быстро заканчивается, я плачу из них за квартиру €624… И на жизнь ничего не остаётся»;

    «Если раньше можно было потратить €40, сейчас приходится отдавать €60 за те же продукты».

    Повышение цен связано со сбоем поставок из России и с Украины, а также с повышением цен на бензин и электричество из-за антироссийских санкций.

    Видео

    https://t.me/rt_russian/104036

  • 03.04.2222:53:36

    Немецкие ритейлеры в понедельник повысят цены на продукты на 20-50%

    https://www.zer...es-20-50-monday

       

  • 03.04.2220:25:39

    В это невозможно поверить, но жители одной из самых благополучных стран запасаются дровами и углем, чтобы избежать ужасающего эффекта повышения цен на газ в связи с неразумной политикой немецкого правительства и усилением санкций, которые в первую очередь делают нищими граждан Европы.

    Видео

    https://t.me/SIL0VIKI/46103

  • 03.04.2217:18:42

    Италия Милан — город пиццы и спагетти, который сегодня не узнать. Ежедневная тихая война за бесплатный хлеб и другим продовольствием с большими очередями.

    Народ массово негодует и говорит, что политика Марио Драги(премьер-министр) совместно с санкционной политикой ЕС просто уничтожает страну.

    Видео

    https://t.me/MIrvMomente/11919

  • Нет аватара 01.04.2220:59:07

    На днях Росрыболовство заявило о необходимости пересмотра квот на лов в Беринговом море. Глава Росрыболовства предложил увеличить объём общего допустимого улова, либо поделив квоты поровну с американцами, либо полностью отказавшись от существующих ограничений, что позволит нарастить отечественные объёмы вылова рыбы в 2-2,5 раза.

    inforuss.info

    vk.com/evgenisatanovski

    senatinform.ru

  • 01.04.2216:45:40

    Франция — на вопрос ресторатора, который испытывает трудности с наймом, Эммануэль Макрон заявил, что не исключает возможности брать на работу 12-летних детей с 5-го класса.

    Видео:

    https://t.me/uk...netopnews/13804

  • 01.04.2214:33:49

       

    Еврокомиссар Маргрет Вестагер советует контролировать прием душа, и каждый раз, выключая воду, приговаривать «получи, Путин!"

    Не шутка

    ‘Всё спрашивают: ‘Что я могу сделать?' Вы можете сделать две вещи.

    Контролируйте приём душа — свой и своих детей. И каждый раз, выключая воду, приговаривать: ‘Получи, Путин!'

    И второе. Вы можете вдохновить своих детей на то, чтобы они серьезно занялись информационными технологиями. Нам очень нужно, чтобы представители всех гендеров, всех поколений решили для себя, что именно этой весной им следует научиться чему-то новому. Потому что это очень и очень серьёзный барьер, которые мешает тому, что все наши стратегические мечты и амбиции осуществились'

    Видео;

    https://t.me/skabeeva/10652

  • 01.04.2214:23:06

    Бургомистр Гамбурга считает, что эмбарго на энергоресурсы из РФ приведет к нищете в ФРГ

    Возможное введение эмбарго на поставки российских энергоресурсов нанесет непоправимый ущерб экономике ФРГ. Об этом в четверг вечером в эфире телеканала ZDF заявил первый бургомистр Гамбурга Петер Ченчер.

    «Нам не следует никому помогать, провоцируя нищету и нужду в ФРГ, если мы не уверены, что это действительно окажет воздействие на Россию», — заявил Ченчер. По его мнению, правительство Германии должно снижать энергетическую зависимость от РФ, не допуская при этом экономической катастрофы.

    В четверг канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что власти страны работают над снижением зависимости от России в энергопоставках. В этом году Германия, вероятно, устранит зависимость от импорта нефти и угля, но не от поставок газа, считает глава правительства.

    https://tass.ru..._medium=desktop

  • Нет аватара 01.04.2210:23:52

    Сейчас многие лидеры стран Европе в серьёзном раздрае. Конечно, никто не хочет сдаваться.

    Но думаю, что кто-то не выдержит и пойдёт на компромисс. И этих стран будет 5-6.

    Для начала.

  • Нет аватара 01.04.2210:21:48

    стал наконец-то работать на Россию. А не делать вид, что работает.

    Всегда с неприязнью относился к Набиулиной и Силуанову, считал их почти «пятой колонной».

    Но вынужден признать, что ребята работают на нашей стороне. Доллар уже по 81.

  • Нет аватара 01.04.2210:08:24

    Проанализировав схему платежей за газ, пришёл к выводу, что она изумительно точно продумана. И запад продолжая платить в евро сохраняет лицо. И деньги теперь у нас украсть не получится. То, что обмен валюты будет производить наш банк на нашей же бирже — «вы оцените красоту игры!!!"(с)

    Кто станет покупать евро? Лишь тот, кто сможет обменять их потом на товары, нужные именно в России. И запад вынужден будет оберегать этих покупателей евро. Пылинки с них сдувать, а не санкции)) Ходить будут за ними и спрашивать: а что бы вы ещё у нас купить захотели? Дорого? Так мы снизим цену, только берите! Очень уж рубли нам нужны! Мёрзнуть уже устали!   

    И курс евро будет для запада и кнутом, и пряником.

    Блин, да тут всё так красиво выходит!   

    И ещё: тот, кто придумал эту, казалось бы нехитрую схему, кем бы он ни был ( я думаю, без Грефа и Ко тут не обошлось), стал наконец-то работать на Россию. А не делать вид, что работает.

  • Нет аватара 01.04.2208:43:38

    Если так — прекрасно

    Это будущее время. В настоящем пока тишина.

  • 01.04.2200:57:30

    Сергей Котенко,

    С первого апреля вводится указ. А реальный час х — это дата ежемесячной предоплаты для каждого конкретного контракта. Часть апреля то уже оплачена.

    Судя по беседе Путин — Шольц, европейским политикам позволят немного сохранить лицо и продолжить платить «в евро» Газпром банку. А он уже самостоятельно конвертирует их в рубли, и совершит платёж.

    Если так — прекрасно. Главная цель выполнена, деньги в наших банках, А 100% валюты идёт на наши биржи. А в будущем западные компании думаю сами захотят поиграться на Московской бирже, а не тупо платить по не выгодному курсу от ЦБ. А в совсем далёкой перспективе это подтолкнёт их и к инвестициям в нашу экономику. Рублевый капитал то всё равно нужен… Но это не в эти смутные времена уж точно.

  • Нет аватара 31.03.2217:51:37

    С 1 апреля дорогие господа!

  • 31.03.2216:51:26

    Президент России Владимир Путин сообщил, что подписал указ о торговле газом с недружественными странами.

    По его словам, чтобы страны Запада смогли приобрести газ из России, они должны открыть счета в российских банках.

    Отмечается, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить с 1 апреля в рублях. Действующие контракты на покупку российского газа будут остановлены при отказе от оплаты в рублях.

    https://russian...stvennye-strany

  • Нет аватара 31.03.2205:06:35

    Тут, кстати, вообще интересный вопрос — и весьма показательный! — а с какого боку тут вообще канцлер Германии Олаф Шольц??? Ну ли премьер-министр Италии…

    Ни с какого, ведь все газовые компании Германии, в т. ч. и крупнейшая, E.ON — это ЧАСТНЫЕ компании, к которым государство по идее не имеет ни малейшего отношения. И газовые компании Италии — тоже частные. И всех других европах — тоже частные.

    Однако что мы пока по всем европам слышим — это заявления канцлеров-президентов-министров, а отнюдь не заявления частного бизнеса, хотя все эти газовые компании в европах — частные.

    Незыблемая свобода частного бизнеса — не так ли? Частные компании — сами решат, кому и как им платить. Не сметь влезать! Вот такой вот крах либероидных заявлений…

  • Нет аватара 30.03.2222:11:40

    Канцлера Германии охватили смутные сомнения

    В Берлине сообщили, что канцлер Германии Олаф Шольц в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным попросил письменную информацию по процедуре перевода оплаты за российский газ в рублях.

    Ранее стало известно, что Путин проинформировал Шольца о решении перейти на расчёты за российский газ в рублях. Стороны договорились, что эту тему дополнительно обсудят российские и немецкие эксперты.

    «Канцлер Шольц не соглашался на эту процедуру в ходе разговора, а только запросил письменную информацию, чтобы точнее понимать процедуру», — приводит ТАСС слова представителя немецкого кабмина.

    https://russian..._medium=desktop

    Также сегодня состоялся разговор с премьер-министром Италии, который тоже интересовался таким же вопросом.

  • Нет аватара 30.03.2200:09:18

    Посмотрим. Сериал начался.

  • 30.03.2200:04:33

    Сергей Котенко, вы торопите события. До первого апреля Газпром должен отправить предложения к западным энергетическим компаниям. А ответ будет ясен, когда подойдут даты ежемесячных платежей. Или хотя бы официальные сообщения западных энергетических компаний. Часть из которых, кстати принадлежат тому же Газпрому.

  • Нет аватара 29.03.2223:53:29

    Завтра-послезавтра ещё наверное тишина будет, ну, а 1 апреля — День смеха.

  • 29.03.2223:40:18

    Крупнейшие промышленные союзы Германии предупредили о риске остановки сталелитейных, химических, бумажных производств в течение нескольких недель, если Берлин решит прекратить импорт энергоносителей из России. Об этом сообщает Bloomberg.

    «Взрывные цены на энергоносители, но прежде всего возможное эмбарго на поставки газа, сильно ударят по энергоемкой промышленности», — заявил президент немецкого профсоюза химиков IGBCE Майкл Вассилиадис. Среди последствий сбоя в работе предприятий он назвал сокращение рабочего времени сотрудников и рабочих мест, а также коллапс в производствах в Европе — все это будет иметь глобальные последствия.

    https://www.for...-ot-gaza-rossii

  • 29.03.2214:50:30

       

    "В результате наших беспрецедентных санкций рубль почти немедленно превратился в щебень. Российская экономика — и это правда, между прочим, предлагает один американский доллар за 200 российских рублей", — приводит РИА Новости заявление Байдена.

    https://tvzvezd...2110-te01G.html

     © i.postimg.cc

    https://ru.inve...s/usd-rub-chart

  • 29.03.2200:00:54

    На очереди нефть и уголь?

  • Нет аватара 28.03.2222:56:08

    Второй удар Путина

    Откровенно неприятным сюрпризом стало для Запада решение Президента России перевести экспортные газовые поставки «Газпрома» на оплату в рублях. После нескольких дней замешательства страны «золотого миллиарда» смогли согласовать общую позицию: «платить будем только в евро», основываясь на букве заключённых договоров.

    Однако Путин не шутит: с 1 апреля Газпрому предписано получать за газ только рубли или прекратить поставки. И ведь не придерёшься: в каждом договоре есть понятие «форс-мажор» (или «непреодолимая сила»). И понятия «война или боевые действия», «замораживание активов продавца третьей стороной» безусловно к таким относятся.

    Нас ждут любопытные события — платить в рублях для Европы огромный проигрыш, а лишиться газа ещё страшней.

  • 28.03.2221:34:01

    Средний возраст людей, принимающих решения на Украине 44.7 года.

    Классический вариант «отцов и детей».

    На самом деле ключевые решения по Украине принимают совсем другие люди, совсем другого возраста.

    К утверждению Пелоси новым/старым спикером Палаты Представителей США (текст 2021 года, так что сверху еще годик накидывайте)

    Президент США Джо Байден — 78 лет

    Временный президент Сената США Чак Грассли — 87 лет

    Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси — 80 лет

    Специальный посланник президента США по климату Джон Керри — 77 лет

    Министр сельского хозяйства Том Вилсак — 70 лет

    Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд — 69 лет

    Министр жилищного строительства и городского развития Марсия Фадж — 68 лет

    Министр обороны Ллойд Остин — 67 лет

    Секретарь казначейства Джанет Йеллен — 67 лет

    Секретарь здравоохранения Ксавье Бессера — 62 года

    Министр энергетики Дженнифер Гранхольм 61 год

    Секретарь внутренней безопасности Алехандро Майоркас — 61 год

    Секретарь внутренних дел Деб Хааланд — 60 лет

  • 28.03.2219:30:07

    В Дижоне президента Франции на улице в присутствии многочисленных журналистов припер к стенке отчаявшийся отец семейства. Макрон пытался объяснить, что во всех экономических бедах виноват президент России. Но в ответ услышал все, что думает про экономическую ситуацию в стране обычный француз.

    «Я понимаю, что вы мне хотите рассказать про Украину и про Путина… Легко сказать, снизьте температуру дома на 2-3 градуса. Я не нуждаюсь в том, чтобы мне это говорили, я уже до этого это сделал…Это ужасно, месье президент. Ужасно ходить в магазин…ужасно! Это ужасно — заправляться. Скажу Вам честно, месье Президент, у меня была зарплата, которая позволяла мне жить достойно, я мог откладывать с получки денег, я мог поехать в отпуск. Сегодня я стал нищим…я стал нищим служащим, я не могу воспользоваться своей зарплатой, я плачу за счета и у меня ничего не остается. Скажу честно у меня есть дети. Моему ребенку 15 лет и я мне приходит в голову мысль, что я не смогу отправить его в Университет, потому что мы считаем каждый цент. В этом проблема. Я понимаю, что государство не может все сделать. Но положение катастрофическое. Я в катастрофическом положении, я заправляю топливом бак своей машины и остаюсь ни с чем. Как можно заправить топливом бак если это обходится в 140 Евро. Это ужасно… Я спрашиваю себя, что мне делать ехать ли мне на работу в центр города или остаться дома… Цена топливо поднялась на 30 центов за 48 часов, как это возможно?!"

    Видео

    https://video.l...ix-de-lessence/