стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • 25.12.2002:41:52

    Подписан договор о строительстве в Дагестане частного космодрома для сверхлегких ракет

    https://sdelano...u/blogs/138390/

  • 15.12.2011:54:48

    Zor

    15.12.20 03:44:54

    Извиняюсь, а куда в ленте сайта делось сообщение о запуске «Ангары» с Плесецка?

    Будет опубликовано позже. Удалено из-за нарушений правил в новости.

  • Нет аватара 15.12.2010:41:37

    Извиняюсь, а куда в ленте сайта делось сообщение о запуске «Ангары» с Плесецка?

    Действительно,это повод для гордости.Ангара А5/Бриз-КМ с полезной нагрузкой вчера достигла геосинхронная орбита,то что даже Фалкон-Хэви сегодня,/мощнейшая ракета из действующих в мире,ракета Тома Мюллера,реального инженера Спейс Икс,общей массы 1600 тонн/-не в состоянии достичь,у нее предел ГПО/геопереходная орбита/.

    Урганта

    Ургант,Собчак и пр. и Космонавтика=Ослы и квантовая физика.

    В общем таков их уровень компетентности в данной области.Они еще и бездарные комики.

    «Старшип» и Марс

    Пир во время чумы.Это макет с помощью которого проводятся бросковые испытания.

    Скорее всего человечество придумает техонологии телепортации или безракетного транспорта,так оптимальнее и намного дешевле, нежели заниматься финансовыми пирамидами и ненужно-эгостическими распилами мистера М. Но видите ли мистер М. имел идеи,видения о будущем и мечты ?! А у кого их нет? Мистер М. просто пи-ар прожект Уолл-стрита

    Да-да-да. Опять полилась одна и та же шарманка.

    На ка тогда снова

    Естественно. Заход и марсианская посадка -это совершенно другая вещь,гиперсложная,ибо это заход и посадка на второй космической скорости ,там и торможение совершенно другое из-за специфического расположения марсианской атмосферы. Осуществить посадку и на Земле всегда серьезный вызов,без сложной парашютный системы специальной швартовки-не обойдешься.

  • Нет аватара
    Zor
    15.12.2003:44:54

    Извиняюсь, а куда в ленте сайта делось сообщение о запуске «Ангары» с Плесецка?

  • 14.12.2023:34:52

    Включил сейчас Первый канал. Мрак какой-то.

    Русофобская харя Урганта обсирает запуск Роскосмоса. Не удивлюсь, если к нему присоединяться из его «диаспоры» собчаки с познерами и проч. тусней.

  • Нет аватара 14.12.2021:47:32

    Совершенно верно.

  • 14.12.2021:22:11

    Кстати, я считаю, что Маск талантливый инженер. Жулик, но инженер и организатор отличный.

    Сергей, проблема таких как я и Великоросс не в самом Маске или его детищах, а в том, что наша прозападно-либеральная публика боготворит его и считает великим гением и гуру хайтека, а Роскомос поливает дерьмом из всех шлангов. Российские либерадрилы готовы смаковать любую неудачу Роскосмоса, а замечать неудач Маска в упор не хотят! У Маска, видите ли, это другое, понимать надо.   

  • 14.12.2009:38:11

    С космодрома Плесецк запустили ракету «Ангара-А5"

    https://ria.ru/...1589058048.html

  • 11.12.2015:34:24

    Koba_Vladimir

    11.12. 2013:43:15

    да тоже самое и про драгон писали, а пилотируемый полет в итоге состоялся

       

    Да-да-да. Опять полилась одна и та же шарманка.

    На ка тогда снова:

    Ожидание:

     © americaspace.com

    Реальность:

     © cdn.shazoo.ru

  • Нет аватара 11.12.2013:45:49

    Я думаю, вы понимаете о чем я

    Естественно. Это ведь уже избитая история. Её повторяют с разных сторон в зависимости от политических предпочтений пишущего.

    С одной стороны это писали про «Фалькон». С другой про «СуперДжет».

    Я это хорошо понимаю. Но…

    Изначально «Старшип» насколько я помню предназначался для полёта на Марс. И Илон Маск опрометчиво аннонсировал первые полёты своего корабля на Марс в 2022 году. То есть практически через год он обещал, что два его корабля достигнут Марса.

    Как … скажем так … непочитатель США я с естественным ехидством спрашиваю: где деньги, Зин?

    Согласитесь, 8 взрывов за 9 испытаний предоставляют для этого обширное поле для вдохновения.

    Если:

    1. Ракета Маска всё-таки пробьёт атмосферу и выйдет в космос, я здесь напишу: «Ракета Маска вышла в космос» (хотя пока у меня на этот счёт есть сомнения),

    2. Если ракета пройдёт существенную часть пути в направлении к Марсу, я тоже признаю это.

    3. Если ракета достигнет Марса и при этом не взорвётся, я напишу, что Маск молодец и сделал это раньше нас.

    Кстати, я считаю, что Маск талантливый инженер. Жулик, но инженер и организатор отличный.

  • Нет аватара 11.12.2013:43:15

    да тоже самое и про драгон писали, а пилотируемый полет в итоге состоялся

  • Нет аватара 11.12.2013:05:55

    Я тут скорее к тому, что мы сейчас повторяем историю с фалконом. Там ведь тоже самое писали, когда они только пытались их сажать. А в итоге?

    Да, щас можно каждый провал писать.

    1. Жирная и уродливая херня, она не взлетит

    2. Ха она взовралась на старте

    3. Ха, она чуть оторвалась и взорвлась

    4. Ха, чуть полетеела и упала

    5. Ха, всего 12 км, да и сесть сама не смогла, да и вообще это лишь демонстратор, даже не готовая ракета

    6. Вы находитесь здесь.

    Я думаю, вы понимаете о чем я.

  • Нет аватара 11.12.2011:12:42

    Но в целом думаю, у них получится. Она же у них начала летать

    Ну посмотрим. Но как-то отметка «12 км» смотрится не очень. Тем более в этот раз планировали на 15 км подняться.

    Это они ещё практически ещё в нижнем слое атмосферы тренируются.

    Как поведёт себя ракета в космосе вообще тёмный лес.

  • Нет аватара 11.12.2010:42:41

    Это вы в качестве иронии?

    Это кажется уже девятый запуск, из них 8 взорвались. Достигнута высота 12,5 км.

    Это в качестве испытаний.

    Вон СССР со своей лунной ракетой вообще никуда не улетел.

  • Нет аватара 10.12.2022:42:15

    Ну скажем так, не без иронии, да.

    Но в целом думаю, у них получится. Она же у них начала летать, Просто зачем они ее пытаются сразу научится и садиться, я не совсем понимаю.

  • Нет аватара 10.12.2022:03:20

    Прототип SN8 тяжелой ракеты-носителя Starship компании SpaceX Илона Маска во время запуска в Техасе успешно отработал сам экспериментальный подлет на высоту 12,5 км, но при посадке взорвался (видео).

    Поздравляю человечество — полет на Марс все ближе!

    Это вы в качестве иронии?

    Это кажется уже девятый запуск, из них 8 взорвались. Достигнута высота 12,5 км.

    Если до Марса у нас 57 млн. км (на минимальном расстоянии), то Маску понадобится ещё где-то 36 млн. запусков.

  • 10.12.2014:49:33

    Дмитрий Кентов

    успешно отработал сам экспериментальный подлет на высоту 12,5 км

    О да, это огромное достижение в 21 веке.    

  • Нет аватара 10.12.2012:58:38

    Прототип SN8 тяжелой ракеты-носителя Starship компании SpaceX Илона Маска во время запуска в Техасе успешно отработал сам экспериментальный подлет на высоту 12,5 км, но при посадке взорвался (видео).

    Поздравляю человечество — полет на Марс все ближе!

    Надо вернуть интерес простого народа к покорению Космоса. Надеюсь, недавние успехи Китая, а также положительная динамика работы компании Маска смогут сделать это.

    Кстати, надо отметить отвратительную информационную кампанию по деятельности Радиоастрона. Говорят, он совершил революцию, но мы нигде этого не слышим.

  • 10.12.2009:01:32

    #Никогдатакогонебылоивотопять

    Ракета Starship Илона Маска взорвалась на испытаниях

    Прототип новейшей космической ракеты Starship, разработанной американской компанией SpaceX, разбился во время испытательного полета. Авария произошла при посадке судна.

    По кадрам видеотрансляции, запечатлевшей момент падения, видно, что ракета на высокой скорости врезается в поверхность Земли. Трансляция велась на официальном YouTube-канале компании.

    https://yandex...._medium=desktop

  • Нет аватара 26.11.2023:03:49

    [И в итоге наконец -то начала расти зарплата инженеров]

    2020 год

  • 26.11.2015:27:19

    Многочисленные элементы Международной космической станции (МКС) могут начать выходить из строя после 2025 года. Об этом сообщил руководитель полета российского сегмента МКС первый заместитель генконструктора по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия» Владимир Соловьев на заседании Совета РАН по космосу.

    «Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС», - отметил Соловьев, слова которого приводит портал «Научная Россия».

    Он отметил, что траты на дальнейшее финансирование станции РКК «Энергия» оценивает в 10-15 млрд рублей. В корпорации считают, что они «слишком велики». "Необходимо пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе и сосредоточиться на реализации программ орбитальных станций", — отметил первый заместитель генкоструктора.

    Согласно договоренности участников проекта МКС, использовать станцию планируется до 2024 года, при этом ведутся переговоры о ее возможной эксплуатации и по истечении этого срока. Ранее исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев сообщил, что в настоящий момент идет завершение технических испытаний, подтверждающих работоспособность МКС до 2024 года и обсуждение с партнерами. Все партнеры, подчеркнул Крикалев, видят заинтересованность в продолжении эксплуатации станции и за пределами 2024 года.

    https://tass.ru..._medium=desktop

  • Нет аватара 21.11.2020:35:02

    Конец коррупции. Борисов забрал Роскосмос под личный контроль

    Одних в угоду другим?

  • 20.11.2022:08:25

    Конец коррупции. Борисов забрал Роскосмос под личный контроль

    https://zen.yan...tm_campaign=dbr

  • 19.11.2017:52:15

    Запустил Crew Dragon, но снова разнёс в клочья «прорывной» Starship (Руслан Осташко)

  • 17.11.2008:55:48

    МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Ракета Vega, стартовавшая во вторник с Куру во Французской Гвиане, отклонилась от траектории и не завершила миссию, сообщается на сайте компании-оператора космодрома Arianespace.

    Сбой произошел через восемь минут после взлета. Сейчас специалисты анализируют телеметрические данные для определения причины.

    На орбиту должны были вывести два спутника: SEOSAT-Ingenio — по заказу Европейского космического агентства (ЕSA) и Испанского центра развития промышленных технологий (CDTI) и TARANIS — по заказу Национального центра космических исследований Франции (CNES).

    Гвианский космический центр — европейский космодром, расположенный вблизи города Куру во Французской Гвиане (департамент Франции в Южной Америке).

    Этот старт стал 17-м по счету и вторым неудачным в восьмилетней истории запусков Vega. Об этом сообщает «Рамблер».

    https://news.ra...source=copylink

    Вега (англ. Vega; итал. Vettore Europeo di Generazione Avanzata) — лёгкая ракета-носитель, совместно разрабатываемая с 1998 года Европейским космическим агентством (ESA) и Итальянским космическим агентством (ASI). Ракета названа в честь второй ярчайшей звезды северного полушария.

  • Нет аватара 15.11.2023:01:58

    И в итоге наконец -то начала расти зарплата инженеров…

  • 15.11.2022:51:53

    Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU — В «Роскосмосе» сократили зарплаты топ-менеджмента и урезали центральный аппарат, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

    Он написал в комментариях в своем фейсбуке, что были урезаны на 15−20 процентов «раздутые в прошлые годы зарплаты менеджмента», на сто человек сокращен аппарат госкорпорации и со 100 до 15 сокращен аппарат ОРКК (Объединенной ракетно-космической корпорации).

    «Деньги концентрируются исключительно на создание нового научно-технического задела», — заявил он.

  • Нет аватара 04.11.2010:26:05

    В то, что Маск запускает свои спутники, чтобы раздавать интернет бедным людям в малонаселённых районах Земли, верили не только лишь все. Но лишь некоторые   

    Эти спутники нужны пентагону. И совсем для другой цели…

  • 04.11.2006:07:55

    Маск съезжает с темы стоимости «бесплатного гигабитного интернета"

  • 02.11.2021:10:05

    Дмитрий Кентов

    А сегодня:

    И что сегодня?

    Читаем:

    Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал слова Владимира Путина, который ранее раскритиковал руководство госкомпании по поводу затягивания проектов по космической программе. Путин отметим, что «Роскосмосу» был дан ряд поручений, но их так и не выполнили. «Однако, как я вижу… программы до настоящего времени не утверждены», — отметил Путин.

    Рогозин заявил в ответ в Twitter, что в затягивании проектов виновато правительство. Проекты по созданию многоорбитальной спутниковой группировки «Сфера» были внесены вовремя.

    «Надеюсь, что после сегодняшнего совещания у В.В.Путина объёмы их финансирования будут согласованы, а сами программы — приняты", — подчеркнул Рогозин. После чего поблагодарил президента за поддержку научного космоса.

    https://www.mk....-programmy.html

    Причем ранее Рогозин уже говорил о том, что финансирование тормозят, в частности того же космодрома:

    В декабре 2019 года гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предупреждал, что недостроенные объекты первой очереди космодрома могут разрушиться, если их не достроить в ближайшее время. Тогда он говорил, что президент одобрил план их достройки, а деньги на нее должны были начать выделять с 1 января 2020 года

    И только почти через год дело сдвинулось с мертвой точки:

    30 сентября. INTERFAX.RU — Правительство выделит дополнительные 5,8 млрд рублей на достройку первой очереди космодрома «Восточный», следует из проекта трехлетнего бюджета, который внесли в Госдуму.

    https://www.int...u/russia/729393