стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • 28.12.1708:40:26

    Сергей Котенко

    27.12.17 22:10:15

    Вдогонку.

    Пилотируемые запуски:

    1. Россия — 4 (все успешные).

    Остальной мир — 0.

       

    Сйчас снова у кого-то что-то «рванет» в виде «плача ярославны»    

  • 28.12.1708:38:59

    Юрген

    Затем, что это не запрещено правилами.

    Ну, правилами и метеоризм прилюдно не запрещен. однако существуют и нормы этики, и проч. нормы общения в обществе.

    А ты зачем за мной бегаешь по всем веткам, как привязанный?

    В подобных случаях, если не ошибаюсь, отвечают, что «Вы себе льстите».

    Слишком много чести.   

    Если посмотреть внимательнее, я отвечаю многим своим оппонентам на их политпропаганду и попытке на ровном месте отпиарить черным ПР политических оппонентов и проч., используя вместо критики банальное критиканство с эмоциями и демагогическими приемами.

  • 28.12.1708:36:21

    Успехи года.

    1) 25 мая состоялся успешный вывод на орбиту второго спутника ЕКС-2. Система может отслеживать запуски МБР, БРПЛ, оперативно-тактических и даже тактических ракет; вычислять траекторию запусков и район поражения; выполнять функции наведения. Является прямым аналогом американской системы SBIRS. Таким образом, идет активное строительство не только наземной компоненты СПРН («Воронежи»), но и космической.

    2) 14 июля 2017 года (такой парадокс — запуск и успешный, и неудачный одновременно)на орбиту был выведен спутник Канопус-В-ИК. Спутник предназначен для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, выявления очагов лесных пожаров, обнаружения очагов крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду, для анализа сельскохозяйственной деятельности и наблюдения за состоянием природных ресурсов и картографирования. Спутник оборудован камерой, которая имеет разрешение два метра в видимом диапазоне, а также оснащён широкозахватной инфракрасной аппаратурой с полосой захвата 2000 км, способной обнаружить очаги пожара размером пять на пять метров. В общем, очень полезный аппарат.

    3) 17 августа 2017 года состоялся успешный вывод на орбиту военного тяжелого спутника связи нового поколения «Благовест». Примечательно, что эта серия спутников производится с полной заменой импортных комплектующих (которые ранее предоставлялись Thales) на отечественные. Расчетный срок службы — 15 лет.

    4) 2 декабря 2017 года — успешный вывод спутника «Лотос-С». Спутники данной серии, наряду со вторым компонентом системы РТР «Лиана» — спутниками серии 14Ф139 «Пион-НКС», должны заменить находящиеся в эксплуатации Министерства обороны РФ спутники советской разработки аналогичного назначения Целина-2 (Южмаш, Украина) и УС-ПУ входящие в систему РТР ГРУ и систему морской космической разведки и целеуказания «Легенда», соответственно. Таким образом, идет строительство системы целеуказания для нашего ВМФ, что наряду с вводом в строй МАПЛ пр. 885, модернизацией ракетоносцев пр. 949А и появлением «Цирконов» позволит нашему флоту успешно решать задачи борьбы с корабельными группировками противника (в основном, это американские АУГ).

  • 28.12.1708:35:46

    Подниму по теме,

    Неудачи года:

    1) Из 73 спутников, запущенных с Байконура 14 июля 2017 года на российской ракете «Союз-2.1а», минимум девять практически сразу превратились в космический мусор.

    На связь не вышли четыре российских спутника: два кубсата от Dauria Aerospace, студенческий «Искра-МАИ-85″ (в Московском авиационном институте открещиваются от неполадок с аппаратом) и собранный на краудфандинговые средства „Маяк“. На незапланированных орбитах оказалась пара американских спутников: Lemur-2 (компании Spire Global) и Flock 2k (от Planet Labs). Также затруднена связь с тремя кубсатами CICERO (Community Initiative for Cellular Earth Remote Observation) калифорнийской компании GeoOptics и одним совместным эквадорско-российским научным спутником UTE-UESOR.

    Создатели „Маяка“, смоделировав условия полета малых космических аппаратов в составе головной части „Союз-2.1а“, пришли к выводу, что „спутники, выведенные на орбиту с примерным апогеем в 600 километров, вышли из строя из-за попадания на них продуктов разложения гидразина из одного или нескольких жидкостных двигателей малой тяги“ реактивной системы управления разгонного блока „Фрегат“.

    Особенно обидно, что были потеряны российские кубсаты, которых и так делают мало. И вообще, мы в этой нише только-только делаем первые шаги.

    2) 28 ноября 2017, разгонный блок „Фрегат“, успешно отсоединившись от третьей ступени ракеты „Союз-2.1б“, потерял ориентацию, а его фрагменты вместе с полезной нагрузкой упали в Атлантический океан. Причиной катастрофы названа ошибка программирования. Было потеряно 19 спутников, в том числе наш спутник Метеор-М» № 2-1 гидрометеорологического обеспечения.

    3) 27 декабря сразу после вывода на орбиту была потеряна связь со спутником «Ангосат». Вдвойне досадно, что это спутник российского производства, их и так на экспорт делают не очень много, а этот случай — серьезный удар по репутации производителя.

  • 28.12.1708:34:33

    Юрген

    28.12.1708:25:30

    Ну так в идеологии он знал толк.

    Ну и Рогозин в этом дока, соотв-но и Путин.

    С одной «л» кстати пишется

    Благодарствуйте, я постараюсь редактировать свои опечатки.

  • 28.12.1708:32:35

    Юрген

    знаю ты его терпеть не можешь, но все-таки…

       

    Я бы конечно спросил у тебя ссылочку с цитаточкой, откуда ты такое взял, где я высказывал о своем эмоциональном отношении к давным-давно умершему, но как показывает практика это весьма бесполезное занятие, т.к. все твои «знаю-не знаю» основываются на твоих личных фантазиях и эмоциях в отношении полит. оппонентов.

  • 28.12.1708:30:10

    Потому что везде у нас люди. Другого не дано. Люди все разные, с этим тоже ничего не поделаешь. Человеки всегда были есть и будут такими…

    Выходит, селекция нужна. Без селекции толку не будет.

    Так выпьем же за Экстерминатус!

    Не, за него не надо. Я пока еще морально не готов.    

    А вот за карающий меч инквизиции можно. Тем более, что нынешние вроде как свято чтут идеалы и уважают своих предшественников эпохи «железного Феликса».

  • 28.12.1708:28:32

    Юрген

    вызывает горячее желание взять и у…ть тех, кто ответственен за эти позорнейшие фейлы. Вот прям не хочется слушать никаких оправданий, а просто взять и прислонить гадов к стенке, по-комиссарски.

    Для этого есть специалисты — психологи или священники. Зачем ты здесь свои эмоции на всю страну изливаешь, причем основанные на довольно сомнительных доводах?

  • 28.12.1708:22:14

    Юрген

    28.12.17 07:26:23

    Не там выделил. Надо вот так:

    В 1988 году с отличием окончил экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при Московском городском комитете КПСС.

    И что? Почти все население СССР было пионерами, комсомольцами, огромный процент граждан состоял в КПСС, в том числе и Путин.

    Юрген

    Очень нужное образование в свете капиталистического уклада экономики в современной России.

    Образование вообще вещь нужная при любом строе.

    Джугашвилли, к примеру, вообще имел незаконченное образование, причем духовное — учился в Тбилисской духовной семинарии.

    Так, шо звиняй, не канают твои очередные «доводы»

  • 28.12.1708:20:03

    Потому что везде у нас люди. Другого не дано. Люди все разные, с этим тоже ничего не поделаешь. Человеки всегда были есть и будут такими…

    по-комиссарски.

    И расстрелы не помогут. Тут идея нужна, так как как в 30-хх, когда полуголодные заводы строили было счастье от осознания причастности к Большому. А идеи нет. Хотя и она не панацея. Хорошо и голодных нет, ну кроме откровенных маргиналов.

    Да и денег на все обьективно не хватает.

    Короче остается нам, которые не влияют ни на что в этом деле, только надеятся и верить.

    Ну и доносить Свет Императора до грешников. Так выпьем же за Экстерминатус!   

  • 28.12.1708:02:04

    На нас с Юргеном обрушился орден Адептус Астартес или того хуже Инквизитор Ордо Еретикус.

    Судя по всему, пуританин до мозга костей. Похоже, он начал подозревать, что со мной что-то не то, но не может понять, что    

    И короче, у меня запас аргументов иссякает, сейчас за прометий сам возьмусь!

    Вот в том-то все и дело. Почему у одних успехи есть, а у других риторика в стиле «ну, это все наследие 90-х, разваливать легко, создавать трудно, потерпите еще немного, у нас тут реформы, бу-бу-бу, бу-бу-бу»?

    Получается, кто-то вполне способен преодолевать текущие проблемы, а кто-то оправдывает свои неумелые телодвижения наличием нижних конечностей.

    С космосом (и флотом) это проявляется наиболее отчетливо. Если в авиации или там у сухопутчиков в целом картина оптимистичная и косяки вполне оперативно (по сравнению с тем же доблестным ВМФ) устраняются, то тут картина настолько разнонаправленная, что даже сходу и не скажешь, пациент жив или таки мертв. Вроде руки-ноги шевелятся, а вот мозг что-то особой активности не проявляет.

    Военный космос — отлично. Гражданский — так себе. Коммерческий — плохо. Научный — опять же, в зависимости от конкретного направления, где-то хорошо, где-то морг.

    Восточный строят, но как строят! Голодовки на стратегическом объекте! Сцуко, слов нету.

    Флот тоже самое. Подлодки строятся в целом неплохо, надводные корабли — жопа. Ремонт — наоборот, надводные корабли в целом нормально, подлодки — жопа.

    Вот это наличие лютых фейлов в одних сферах при наличии несомненных значительных успехов в соседних (при том, что условия в целом одинаковы) вызывает горячее желание взять и у…ть тех, кто ответственен за эти позорнейшие фейлы. Вот прям не хочется слушать никаких оправданий, а просто взять и прислонить гадов к стенке, по-комиссарски.

  • Нет аватара 28.12.1707:49:27

    …В 1988 году с отличием окончил экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при Московском городском комитете КПСС.

    В Китае местные газеты при визитах Д.О.Рогозина обязательно об этом пишут,

    руководство уважает за это и переговоры идут легко, как между родными по духу.

    Придет время и всем придется получить образование типа его, иначе ты человек подозрительный и нерукопожатный в Китае.

  • 28.12.1707:46:00

    Кстати, по непроверенным источникам, следующий запуск с Восточного 22 января.

  • 28.12.1707:41:54

    "Сарматом", «Цирконом» и «Статусом» уже все уши прожужжали

    Вот вот, это самые яркие вещи. Сухопутные войска обновляются? Да. ВВС? Да. Флот? Ну тут согласен, не без изъянов. Линкоры пока не строим, печально!   

    Новые спутники для ВКС есть? Да, ты ниже сам писал. Восточный строят, причем активно. Хотя тоже не без изъянов по ЗП, но это огрехи правоохранителей скорее. Ракеты летают? Летают, в этом году не одна не упала, зуб даю!   

    Есть проблемы, безусловно, хочется вместо 1 Горшкова, десяток, вместо одного Совершенного на КТОФ пару Лидеров, но чем богаты… Прогресс по ВПК на лицо, у некоторых на лице. По космосу сложнее, но и техника сложнее. как флот наверно. Потому и проблемы.

    Насчет «выстрелит» не надо. Пусть все взлетит, долетит, отделиться и заработает. Лучше без рекордов, но чтоб без аварий.   

    И короче, у меня запас аргументов иссякает, сейчас за прометий сам возьмусь!   

  • 28.12.1707:35:17

    И сайт тебе тоже должен не нравиться, согласно твоей логике.

    При всем уважении к Великоросу но…

    На нас с Юргеном обрушился орден Адептус Астартес или того хуже Инквизитор Ордо Еретикус. Нам конец!   

    если серьезно, то про

    слишком много бравады
    писал я. Мне сайт нравиться. Захожу сюда именно, чтобы прочитатьо достижениях и порадоваться им. Но!

    Вообще нам, скромным трудягам Империума, иногда бывает тяжко, мы ворчим на тяжелую долю. Нам надо где-то излить свои чувства. Чем не эти дискуссии? Их не видят люди, не имеющие тут регистрации, сама по себе данная тема не слишком популярна, как мне кажется. Так почему же не обменяться мыслями? Не вижу тут ограничений. Тем более мы не материмся, не оскверняем Его святыни, не делам ничего плохого.

    Так что не думаю, что нас стоит жечь прометием за некоторую критику «режима».   

  • 28.12.1707:21:45

    Вполне возможно он делает достаточно много и результат положительный, просто об этом не говорят.

    Дружище, когда это у нас перестали говорить про положительные результаты?

    Вон, «Сарматом», «Цирконом» и «Статусом» уже все уши прожужжали. Что может быть еще секретнее? Циклонная торпеда? Может флот для ВКП на орбите собирают?    

    Ладно, бум ждать, может 2018 таки «выстрелит». Хотя с таким премьером не просрать бы все окончательно — уже успех.

  • 28.12.1707:20:37

    Сергей Котенко

    27.12.1722:10:15

    Вдогонку.

    Пилотируемые запуски:

    1. Россия — 4 (все успешные).

    Остальной мир — 0.

       

    Юрген

    28.12.17 06:58:23

    Мне ДОР тоже что-то не нравиться, слишком много бравады.

    «В 1986 году с отличием окончил международное отделение факультета журналистики МГУ, впервые в истории факультета защитив сразу две дипломные работы."

    Юрген

    Ни убавить, ни прибавить.

    А зачем же ты убавляешь, скромненько так «забыв», к примеру вот это:

    В 1988 году с отличием окончил экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при Московском городском комитете КПСС.

    Юрген

    слишком много бравады.

    И сайт тебе тоже должен не нравиться, согласно твоей логике.

    Ибо:

    Сейчас один из главных ударов наносится по гордости России. Со всех сторон, СМИ, блоггеры, пытаются доказать, что нет ничего хорошего у нас ни в прошлом ни в настоящем, а следовательно не будет и в будущем. Но даже если в прошлом у нас и были великие моменты (впрочем нам намекают, что к России они не относятся), то в настоящем нам уж точно пора забыть о гордости, и покорно склонить голову перед Западом. Будто выдохлась Великая Россия, а раз так, значит не за что нам бороться, нечего нам терять.

    Но это не правда. В России производится высокотехнологичная продукция, строятся новые заводы, развивается энергетика, строятся новые АЭС, ГЭС, ТЭЦ, строятся мосты, дороги, медицинские центры, спортивные комплексы, и многое многое другое. На самом деле Россия давно обеспечивает себя пшеницей, производство мяса птицы обогнало наивысшие советские показатели в 2 раза. И это далеко не все!

    Для того, что бы уравновесить чашу весов, и сделать Рунет объективнее, был создан сайт «Сделано у Нас». Сайт о новых производствах в России, товарах производимых в нашей стране, модернизации производств, инновациях, открытиях, успехах на мировых рынках, и прочих значимых событиях в жизни России.

    Сайт пополняется регулярно, в день мы добавляем десятки позитивных новостей о развитии России. Я говорю «мы», так как на сайте существует свое сообщество, и многие пользователи находят на просторах Рунета хорошие новости, и выкладывают на сайт. Мы стараемся не писать от том, что будет, мы пишем о том что уже сделано, или делается в данный момент.

    Борьба за прошлое, борьба за историю, за традиции, за религию и устои, очень важна, это наш фундамент. Но не менее важна борьба за день сегодняшний, за то, что у нас есть сейчас, за то чем мы можем гордиться в настоящем.

    Если вам тоже надоел «плач ярославны" о куда-то пропавших полимерах, присоединяйтесь к нам, писать у нас может любой пользователь, а пользователям ЖЖ (и других социальных сетей), регистрироваться не нужно, можно войти, используя свой аккаунт.

    https://sdelano...icpages/?id=101

  • 28.12.1707:08:42

    А наладить работу — сами, все сами.

    С другой стороны надо учитывать, что мы всего не знаем. Он ответственен за ВПК и Космос, где много секретного и мало что нам сообщают. Вполне возможно он делает достаточно много и результат положительный, просто об этом не говорят.

    В любом случае Император знает что делает. Не вижу оснований сомневаться в Его выборе.

    Гвардеец! Не забудь сотворить знамение Аквилы, когда прочтешь строчку выше!   

  • 28.12.1706:58:23

    Мне ДОР тоже что-то не нравиться, слишком много бравады.

    «В 1986 году с отличием окончил международное отделение факультета журналистики МГУ, впервые в истории факультета защитив сразу две дипломные работы."

    Ни убавить, ни прибавить. Специалист по произнесению речей, а не по перетаскиванию тяжелых предметов. Чего от него еще ждать? Только искрометной переписки в твиттере.

    А наладить работу — сами, все сами.

  • 28.12.1706:43:26

    Неудачный год. 2 неудачных пуска подряд под конец года

    Что поделать, у нас этого многовато. Тем не менее не стоит посыпать голову пеплом! Мы сделали 17 успешных пусков, с учетом того, что наши РН полностью отработали в еще 4 пусках, то год «нормальный» скажем так. Вышли на второе место по пускам, это тоже хорошо. Мне ДОР тоже что-то не нравиться, слишком много бравады. Также как у наших деятелей ВМФ… Сухопутчики и ВВС как-то не заявляют громогласно об успехах перевооружения и внеддения новой техники и правильно. Нечего тут планы так нетерпимо оглашать. Будет как будет.

    В этом смысле Маск тоньше, даже запуск тяжелого Сокола представляет как маловероятно удачный, хотя наверняка требует от всех подчиненных 100% успех. Это правильно.

    Не стоит объявлять, что наш Роскосмос это сброд воров и дилетантов. Делается огромная работа, она видна в действующих ФКП, в летающих ракетах и работающих заводах. недостатки тоже есть, но их нет у тех кто не работает!

    Рано или поздно все это будет преодолено, хотя аварии все равно будут.

  • Нет аватара 28.12.1706:21:39

    Привыкать придется к неудачам. Страховки помогут продержаться, пока не наладится до нормального уровня. Казахи учат в ЕС и США своих спецов по КА, начинают с полного нуля и все радостные до самого Елбасы от наших неудач, пляшут свой танец «Степи» под три струны. Поэтому нам возмущаться не стоит на своих, запрещено.

  • 28.12.1705:55:40

    Активные пользователи ветки кто пишет итоги по году?

    Честно говоря, неохота ничего писать. Неудачный год. 2 неудачных пуска подряд под конец года (да, я знаю что официально последний пуск объявлен удачным, но лично у меня язык не поворачивается назвать удачным пуск, когда спутник был потерян сразу после запуска). Бардак, раздолбайство и полное неумение организовать работу. Когда вице-премьер пятый год подряд талдычит о том, что необходимо реформировать систему руководства «Роскосмосом», а воз и ныне там, появляется стойкое желание отреформировать по полной программе самого премьера, который то бодро рапортует о пройденном кризисе, а через месяц заявляет такой «ну, это я че-то в прошлый раз погорячился, п…ц никуда не уходил».

  • 27.12.1723:41:49

    Нахожусь на Байконуре, пообщался с людьми по поводу неудач — американцев не обвиняют, ссылаются на человеческий фактор — саботаж или же банальное разгильдяйство…

    ЗЫ… Понятия не имею, как вставить видео с телефона, а то бы показал видео с крайних пусков.

  • Нет аватара 27.12.1722:10:15

    Вдогонку.   

    Пилотируемые запуски:

    1. Россия — 4 (все успешные).

    Остальной мир — 0.

  • Нет аватара 27.12.1721:57:12

    К моей выкладке ( Роскосмос) надо добавить запуски военных с Плесецка.

    25 мая Союз-2.1б/Фрегат-М ЕКС-2 Воздушно-космические силы Российской Федерации

    23 июня Союз-2.1в/Волга Космос-2519 Воздушно-космические силы Российской Федерации

    17 августа Протон-М/Бриз-М Благовест 1 Воздушно-космические силы Российской Федерации

    22 сентября Союз-2.1б/Фрегат-М Глонасс-М Воздушно-космические силы Российской Федерации

    2 декабря Союз-2.1б 14Ф145 (Лотос-С1) Воздушно-космические силы Российской Федерации

    Все успешные.

  • Нет аватара 27.12.1721:44:12

    Вдогонку.

    1. США — 29 запусков (в том числе Маск — 18), все успешные,

    2. Россия — 19 запусков (1 неудачный),

    3. Китай — 18 запусков (1 неудачный),

    4. Европа — 11 запусков (все успешные), в том числе 2 запуска на «Союзах»,

    5. Япония — 7 запусков (1 неудачный),

    6. Индия — 5 запусков (1 неудачный),

    7. Новая Зеландия — 1 неудачный запуск.

    Всего за год 90 запусков.

  • Нет аватара 27.12.1721:21:25

    Дата Запуск Космодром Ракета-носитель Результат

    26.12.2017 22:00:00 Запуск КА «Ангосат» БАЙКОНУР Зенит-2SБ Успешный

    17.12.2017 10:21:00 Запуск ТПК «Союз МС-07» БАЙКОНУР Союз-ФГ Успешный

    28.11.2017 08:41:46 Запуск КА «Метеор-М» № 2-1 ВОСТОЧНЫЙ Союз-2 Аварийный

    14.10.2017 11:46:53 Запуск ТГК «Прогресс МС-07» БАЙКОНУР Союз-2 Успешный

    13.10.2017 12:27:30 Запуск КА «Сентинел-5П» ПЛЕСЕЦК Рокот Успешный

    28.09.2017 21:52:16 Запуск КА «АзиаСат-9» БАЙКОНУР Протон-М Успешный

    22.09.2017 Запуск КА «Глонасс-М» ПЛЕСЕЦК Союз-2 Успешный

    13.09.2017 00:17:02 Запуск ТПК «Союз МС-06» БАЙКОНУР Союз-ФГ Успешный

    11.09.2017 22:23:41 Запуск КА «Амазонас-5» БАЙКОНУР Протон-М Успешный

    28.07.2017 18:41:00 Запуск ТПК «Союз МС-5» БАЙКОНУР Союз-ФГ Успешный

    14.07.2017 09:36:49 Запуск КА «Канопус-В-ИК» БАЙКОНУР Союз-2 Успешный

    14.06.2017 12:20:13 Запуск ТГК «Прогресс МС-06» БАЙКОНУР Союз-2 Успешный

    08.06.2017 06:45:00 Запуск КА «ЭкоСтар-21» БАЙКОНУР Протон-М Успешный

    18.05.2017 14:54:53 Запуск КА «SES-15» ГКЦ, Куру Союз-2 Успешный

    20.04.2017 10:13:43 Запуск ТПК «Союз МС-4» БАЙКОНУР Союз-ФГ Успешный

    22.02.2017 08:58:33 Запуск ТГК «Прогресс МС-05» БАЙКОНУР Союз-У Успешный

    28.01.2017 04:03:34 Запуск КА Hispasat AG-1ГКЦ, Куру Союз-2 Успешный

  • Нет аватара 27.12.1721:17:30

    Да я итоги по космонавтике никогда не публиковал. В этом деле разбираться надо.

    А я как-бы … дилетант.

  • Нет аватара 27.12.1721:08:40

    блин первый смайлик не тот

    а то подумают

  • Нет аватара 27.12.1721:07:26

    Активные пользователи ветки кто пишет итоги по году?    

    Юрген и так новости таскает, ветка тем и живет…

    Остаются Андрей Евсеенко и Сергей Котенко.

    Я за Андрея он пытался прокомментировать каждую новость по теме на том сайте