стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • 15.01.1507:02:44

    Зачем?

    читай весь диалог    

  • 15.01.1507:02:08

    Если я не прав, то поправь, взрывотехник ты наш!

    И гражданская и военная профессия называется не так.     Значит ты не прав!

  • 15.01.1507:01:39

    Если бы МО РФ оставалось там. Байконуру бы нужно было придать статус военной базы России за рубежём.

    Зачем?

  • 15.01.1506:51:57

    Насколько я знаю с Байконура наши части давно выведены,

    Последняя В/Ч 11284 покинула Байконур в 2011. Байконур это не объект МО, так как принаждежит Казахстану. Казахстан против военных баз сторонних государств на своей территории. Если бы МО РФ оставалось там. Байконуру бы нужно было придать статус военной базы России за рубежём. Это одна из причин по которой мы строим «Восточный"

    Восточный видимо будет полувоенным.

    Это как? Пагон будет только на одной стороне?    

  • 15.01.1506:34:58

    космодромы стали гражданскими

    Насколько я знаю с Байконура наши части давно выведены, так что он стал гражданским. Восточный видимо будет полувоенным.   

    Если я не прав, то поправь, взрывотехник ты наш!   

  • 15.01.1506:30:21

    А у нас все ракеты передаются Минобороны? Или эта ракета для какой-то специальной задачи будет использована?

    С каких пор космодромы стали гражданскими?    

  • 15.01.1506:09:47

    передаются Минобороны

    Ангара во многом военный проект и испытывают ее на космодроме «Плесецк», который является военным космодромом. Видимо потому и передают Минобороны.   

  • Нет аватара 15.01.1506:07:53

    NovaM3

    15.01.1504:31:55

    Источник: Минобороны получит вторую тяжелую «Ангару» до конца года

    А у нас все ракеты передаются Минобороны? Или эта ракета для какой-то специальной задачи будет использована?

  • 15.01.1503:31:55

    Источник: Минобороны получит вторую тяжелую «Ангару» до конца года

    Промышленность передаст Минобороны и Роскосмосу вторую ракету-носитель тяжелого класса «Ангара-А5» до конца 2015 года, сообщил РИА Новости в среду источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

    Он напомнил, что первая тяжелая «Ангара», отправленная на геостационарную орбиту 23 декабря с космодрома «Плесецк» в Архангельской области, полностью выполнила свою программу.

    «Ведутся работы над вторым носителем „Ангара-А5“, заказчик получит ракету в ноябре 2015 года», — сказал собеседник агентства.

  • 15.01.1503:31:02

    Генконструктор «Ангары»: использование ракеты-носителя в «Морском старте» нецелесообразно

    Использовать тяжелой ракеты «Ангара-А5″ вместо носителя „Зенит“ в проекте „Морской старт“ можно, но нецелесообразно, считает генеральный конструктор „Ангары“ Владимир Нестеров.

    „Морской старт“ не приспособлен для того, чтобы осуществлять запуск этой ракеты. Он приспособлен только для космической ракеты „Зенит“. Конечно, реализовать такой проект можно, но непонятно зачем, и в какую сумму это обойдется», — заявил ТАСС Нестеров.

    По его словам, замена «Зенита» «Ангарой» потребует переделки плавучего космодрома и всей обеспечивающей инфраструктуры. При этом Россия не получит новых возможностей при реализации космической программы.

    «Все задачи, которые Россия должна выполнять с Плесецка и Восточного, можно решить имеющимся парком ракет- носителей, за исключением задач освоения дальнего космоса — Луны и Марса, но эту проблему „Морской старт“ не решит ни при каких обстоятельствах. Запуск с экватора тяжелой „Ангары“ не сделает из нее ракету-носитель сверхтяжелого класса», — пояснил собеседник агентства.

  • 15.01.1503:28:16

    achbri

    14.01.1513:58:24

    Минус в том что это требует колоссальные реальные работы

    Я где-то читал, что в свое время нефтяные компании США втихушку тормозили разработки по двигателям внутреннего сгорания, направленные на увеличение его экономичности. В ведь это обычные наши двигатели, без которых жизнь представить сложно. Что уж говорить о таких вещах… Думаю подводных течений тут достаточно.

    Действительно если на изобретения в сфере косметики тратится условно на порядок больше средств в мире чем на космос, то о быстром развитии говорить не приходится. С другой стороны такие траты отвечают на запросы западного общества потребления. Вообще на мой взгляд сложно говорить о каком-то качественном технологическом рывке той же Европы при условии, что все вместе страны ЕС за всю свою историю космонавтики, кроме спутников и РН серии «Ариан», смогли создать только серию грузовых кораблей. Были планы по пилотируемым кораблям, но они остались на бумаге.

    Отсюда, на мой взгляд, вывод о том, что Западу, без США, космос в глобальном плане, не нужен. Спутники связи, телевещания, это да. Они нужны для качества жизни, увеличения потребления благ. Но не более.

    У амеров тоже толком программы нет. Делать сразу три пилотируемых корабля это «сверхраспил» бабла. Несмотря на то, что эти корабли делают частники, основная масса средств идет по линии НАСА. Даже Орион Боенга (частная компания!) делается на средства НАСА. Программа у них тоже малопонятная. Что-то я в сторону ушел.   

    Для реального освоения космоса нужна Мировая идея или Мировая жизненная необходимость, как в фильме «Пандорум». Смотрели? Отличное кино на мой вкус.

    Вот такие мысли.

  • Нет аватара 14.01.1517:17:19

    Ну почти так

    В результате первая ступень Falcon 9 попала на посадочную площадку. Но приземление, как сообщил в своем твиттере Илон Маск, основатель, оказалось слишком жестким. Морская платформа, по его словам, в порядке, но часть оборудования придется заменить.

    http://top.rbc.ru/technology_and_media/14/01/2015/54b2980e9a794746307389e7

     © i63.fastpic.ru

    Явно на слом

    Сам корабль в порядке. Некоторые из вспомогательного оборудования на палубе должны быть заменены …

  • 14.01.1517:00:58

    Кто знает,что с ней?

    Она

    долбанулась сильно о посадочную платформу
       

    По поводу платформы ничего не говорят.    

    Явно, что первую ступень — на слом.

  • Нет аватара 14.01.1516:56:23

    У меня вопрос по коммерческому кораблю эллина маска. Вроде его первая ступень при возврате с мкс долбанулась сильно о посадочную платформу. Кто знает,что с ней?

  • Нет аватара 14.01.1515:20:58

    Наса тем временем в машинки играет
    строить машины на недостигнутой планете все равно что делить шкуру кого-то неубитого))      

  • 14.01.1514:57:20

    Наса тем временем в машинки играет

    Рекламный ход

  • Нет аватара 14.01.1513:58:46

    Наса тем временем в машинки играет

    http://www.noi.md/ru/news_id/54267

    Есть куда деньги потратить

  • 14.01.1513:57:45

    что-то американский сегмент МКС (да и вообще всей планеты) всё чаще дает сбои и служит для других головной болью

    К сожалению, пока только на МКС можно попросту взять и изолировать. Но идея многообещающа.    

  • 14.01.1513:22:19

    На американском сегменте МКС произошёл выброс вредных веществ, экипаж изолирован на российском сегменте

    Как сообщили RT в службе информационной политики Роскосмоса, в американском сегменте Международной космической станции около 11:44 мск произошёл выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции. Американский сегмент изолирован, экипаж в безопасности и находится в российском сегменте.

    http://russian....m/article/69033

    что-то американский сегмент МКС (да и вообще всей планеты) всё чаще дает сбои и служит для других головной болью.

  • Нет аватара 14.01.1512:58:24

    Возможно когда-нибудь разработают что-то подобное тому, что вы предлагаете.

    находил в интернете некие опыты (только)по изменению плазменного фронта пока что только электронным пучком. Минус в том что это требует колоссальные реальные работы, чтоб весь спектр явлений изучить, не говоря уже о финансировании и пока что выльется в большее чем все перечисленное выше взятое. Но это будет уже шаг к реальным «космическим кораблям»

  • 14.01.1512:55:24

    Сильно сомневаюсь, что они получат финансирование.

    Это процесс, в любом случае, очень долгий.

  • 14.01.1512:54:46

    Значит Ангара А5 с экватора сможет вытаскивать на НОО 29500

    Если вдруг забудут отцепить от платформы, то она вытащит на орбиту саму платформу.

  • 14.01.1512:38:45

    перепиливать саму платформу и карабль

    Сильно сомневаюсь, что они получат финансирование. У нас итак программ всяких много, Глонасс еще развивать и развивать, телескопы строить, спутники связи, ДЗЗ, телевещания, Ангару еще испытывать и делать ее пилотируемый вариант, новый корабль делать, ядерный буксир. И это только то, что на ум пришло из первоочередных.

    Идея заманчивая, но в среднесрочной перспективе не реализуемая на мой взгляд.

  • 14.01.1512:12:31

    user78

    14.01.1513:06:25

    Только видимо для этого придется перепиливать саму платформу и карабль

  • 14.01.1512:06:25

    Значит Ангара А5 с экватора сможет вытаскивать на НОО 29500

           

  • 14.01.1511:51:24

    ого, интересно сколько тонн тяжелая Ангара выведет на орбиту с экватора, если она с Плесецка выводит 25 тонн?

    Если сопоставить характеристики Союза-2.1Б (Плесецк, 7800 НОО) и Союза-СТ-Б (Куру 9200 НОО), то получается разница 1,179.

    Значит Ангара А5 с экватора сможет вытаскивать на НОО 29500    

  • Нет аватара 14.01.1511:46:00

    Шой-гу!

    Шой-гу!

    Шой-гу!

    Не зря в Туве пять лет назад написали ЭПОС ТУВЫ о трех богатырях. Путтун Могэ, Дидим Медвед и Сергек Кужугет.

    40тн гарантируется если с русских островов Полинезии.

  • 14.01.1511:42:07

    тяжёлую «Ангару» будут ставить на плавучий космодром «Морского старта».

    ого, интересно сколько тонн тяжелая Ангара выведет на орбиту с экватора, если она с Плесецка выводит 25 тонн?    

  • 14.01.1511:30:58

    По словам источника, на недавнем совете директоров РКК «Энергия» было объявлено, что тяжёлую «Ангару» будут ставить на плавучий космодром «Морского старта". Соответствующие документы уже представлены в Объединённую ракетно-космическую корпорацию.

    Они что, собираются линкоры на орбиту выводить?!     (утрирую малость)

  • 13.01.1505:59:27

    из уплотненного воздуха впереди

    White Walker просто имел ввиду космические путешествия.

    Про воздух я читал только о применении магнитных полей в качестве маскировки от электромагнитного излучения РЛС. Возможно когда-нибудь разработают что-то подобное тому, что вы предлагаете. Фантасты иногда пишут о кораблях, укутанных защитный полем, которым никакие температуры не страшны…