стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • 31.12.1412:48:24

    Российская компания вызвалась создать базу на Луне

    МОСКВА, 31 дек — РИА Новости. Российская компания «Лин Индастриал» (резидент «Сколково») готова создать базу на Луне за 550 миллиардов рублей, в то время как Роскосмос и РАН просят на ее исследование и освоение выделить из бюджета до 2025 года 2 триллиона рублей.

    © РИА Новости

    «Стоимость создания лунной базы первого этапа на двух членов экипажа и второго этапа на четырех человек, по предварительной оценке, составит 550 миллиардов рублей», — сообщил журналистам генконструктор компании Александр Ильин.

    Проект, уточнил он, предполагает использование только существующей ракетно-космической техники и средств, создание которых возможно в ближайшие пять лет.

    По словам Ильина, в качестве ракеты-носителя предлагается использовать модернизированную тяжелую «Ангару-А5», а также корабль на основе корпусов спускаемого аппарата и бытового отсека, использующихся сейчас для доставки космонавтов на МКС кораблями «Союз». Посадочный лунный модуль предлагается изготовить на основе разгонного блока «Фрегат».

    Для запуска к Луне и строительства на ее поверхности базы «Лин Индастриал» предлагает осуществить 13 пусков тяжелых ракет-носителей. Всего для поддержания жизнедеятельности базы необходимо 37 пусков ракет в течение пяти лет, рассчитали в компании.

    ВИДЕО

    Луна — седьмой континент

    Место для базы

    В качестве места для развертывания первого лунного поселения компания предлагает гору Малаперт, расположенную в районе южного полюса Луны.

    «Это достаточно ровное плато с прямой видимостью Земли, что обеспечивает хорошие условия для связи и является удобным местом для посадки. На горе в течение 89% времени присутствует солнечное освещение, а продолжительность ночи, которая случается всего несколько раз в год, не превышает 3-6 суток», — сказал он.

    Кроме того, неподалеку от предлагаемого места посадки находятся затененные кратеры, в которых возможно обнаружение льда, добавил Ильин.

    «Возможный срок реализации проекта — десять лет от начала принятия решения, из них пять лет — непосредственно развертывание базы и работа экипажей», — сообщил он.

    Интерес к луне возвращается

    Директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый, комментируя инициативу частной компании, сказал, что данный проект символизирует возвращение интереса к изучению и освоению Луны.

    «Известный советский конструктор ракетно-космических стартовых комплексов Владимир Бармин в свое время придумал лунный город, но большего, чем в этом проекте, масштаба — „Барминград“. Постепенно Луной перестали интересоваться, обо всех проектах лунных поселений забыли, а сейчас снова начинают интересоваться. Но говорить о строительстве целого поселения пока рано», — сказал он.

    По словам ученого, сначала нужно выбрать место посадки, создать технологии, обеспечивающие доставку и жизнедеятельность человека на Луне, определиться с задачами, которыми будут заниматься космонавты, а также решить вопрос радиационной защиты.

    «В той концепции лунной программы, которая разработана РАН и Роскосмосом, эти вещи предусмотрены», — сказал Зеленый.

    «А то, что предлагают ребята из „Сколково“, будем считать „артековской“ фантазией. Хорошо, что они мечтают. В их команде есть талантливые люди. Какие-то их разработки в будущем могут пригодиться», — подчеркнул он.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Математики предложили дешевый и быстрый способ добраться до Марса

    Программа дальнего космоса

    Как ранее сообщалось, в проекте долгосрочной программы освоения дальнего космоса, направленной на утверждение в правительство, на реализацию лунной программы в период с 2014 до 2025 года предлагается выделить порядка 2 триллионов руб. При этом ежегодные расходы в этот период варьируются от 16 до 320 миллиардов рублей.

    Всего же программа предполагает затраты в размере 12,5 триллионов рублей на различные проекты в области освоения дальнего космоса на период до 2050 года.

    На первом этапе программой планируется изучение Луны автоматическими аппаратами. Предполагается посадка в окрестностях ее Южного полюса автоматических межпланетных станций «Луна-25» и «Луна-27», изучение реголита и физических условий в полярном районе с помощью станции «Луна-26», а также доставка на Землю лунного грунта на станции «Луна-28».

    В результате ученые намереваются выяснить состав и физико-химические свойства лунного полярного реголита, а также выбрать наиболее перспективный район в области Южного полюса Луны для будущего развертывания лунного полигона и лунной базы. Второй этап программы включает проведение пилотируемых полетов в окололунном космическом пространстве.

    Пилотируемые экспедиции на поверхности естественного спутника Земли и развертывание первых элементов лунной космической инфраструктуры, в том числе создание российского лунного полигона, программой освоения дальнего космоса планируются на сроки после 2030 года.

    Как сообщалось, один из создателей известной онлайн-игры World of Tanks Сергей Буркатовский может вложить 5-10 миллионов рублей в российского разработчика ракет-носителей «Лин Индастриал». Эти деньги пойдут на создание сверхлегкой ракеты «Таймыр». Компания «Лин Индастриал» является участником космического кластера «Сколково» и в ближайшее время планирует получить от него минигрант в размере 5 миллионов рублей.

  • 31.12.1412:26:49

    любой может

        Воздушный шар надуть горячим воздухом может тоже любой, но вот почему-то их называют Могольфьерами

  • 31.12.1412:23:14

    Эту бандуру любой может поместить в нормальную барокамеру и посмотреть будет ли тот же эффект

    Так не вопрс. Я даже подскажу: берёшь умножитель от цветного телика времён бабушки. Там напряжение как раз в тему, сделать сию конструкцию, тоже не проблема. Дерзайте. Возмоно сможете понять принципы, описать, а значит и усилить эффект. А так то согласно вашей формуле увеличиваем напряжение и сила растёт прямопропорционально. Это же золотое дно     Традиционные способы полёта можно смело на свалку. Правда тут вопрос, дадут ли вам Нобелевскую премию? Скорей всего с боинга или локхида(к примеру) за недорого приедут вас грохнуть     Ну как-то так. Могу ошибаться    , сможете подсказать в чём?

  • Нет аватара 31.12.1410:15:08

    achbri

    31.12.1410:32:52

    за новыми принципами не охотятся. Им, в основном, не доверяют.

    Вся судьба Теслы тому пример.

  • Нет аватара 31.12.1409:32:52

    Я о новых физических принципах. Которые либо тчательно скрываются, или перевираются.

    там новых принципов нет. если бы они были, за ними охотились бы миллионы людей в мире надеясь получить сразу неколько нобелек    . Никто там ничего не скрыл. Эту бандуру любой может поместить в нормальную барокамеру и посмотреть будет ли тот же эффект    

  • Нет аватара 31.12.1408:58:27

    achbri

    31.12.1404:12:57

    методы съема энергии нужно изобретать, а не очередной водонагреватель…

    Вообще на термояд тратят слишком много ресурсов. Их бы энергию да в правильном направлении…

  • 31.12.1406:41:52

    Космос это не только полет в вакууме. Я так понял что М Кошка прицепился к эффекту Брауна из-за потенциальной возможности разгона электроэнергией в ионосфере отталкивая внешние ионы, так в принципе можно и с ЭРД так поколдовать?

    Опять ты меня не понял. В эффекте Бифельда Брауна(не путать с эффектом брауна) ионный ветер ничтожен, около 1-2процентов от создаваемой тяги и даже вреден. Так как ионизация воздуха снижает диэлектрические свойства окружающего газа, а следовательно и напряжённость поля. Но я же не об этом. Я о новых физических принципах. Которые либо тчательно скрываются, или перевираются. Но то что их пытаются изучить тоже факт. Даже ВВП об этом как-то заявил.     И не прицепился я к эффекту Бифельда Брауна. А только привёл пример.

  • 31.12.1403:51:12

    Этот год в космической деятельности был удачен. Надеюсь следующий будет таким же.

    Удачи всем! А Кошку с Казаком прошу помириться! Смысл в ваших перебранках. В споре рождается истина, но только не в таком.

    С Новым годом и Удачи!

  • Нет аватара 31.12.1403:12:57

    Вернемся к космонавтике: закон сохранения импульса говорит о том, что в космосе, не имея опоры мы можем изменить скорость только выбрасывая некоторую массу

    Космос это не только полет в вакууме. Я так понял что М Кошка прицепился к эффекту Брауна из-за потенциальной возможности разгона электроэнергией в ионосфере отталкивая внешние ионы, так в принципе можно и с ЭРД так поколдовать?

    А еще можно на ускорителе почти бесконечную энергию впихнуть в ион небольшой массы

    Ничего, кроме ядерной энергии, для этих целей на горизонте не наблюдается.

    ну будет дай бог через лет 50 термояд, с энергией полегче станет

  • Нет аватара 31.12.1402:11:12

    Когда-то постулатом было что земля плоская и т. д. и т. п. не буду продолжать.

    И этой моделью до сих пор пользуются архитекторы, строители и геодезисты.

    Моряки плавают по шарообразной Земле.

    Но скажите о том, что Земля-шар специалисту по космической навигации и он Вас засмеет. Они там в своих кругах спорят о преимуществах и недостатках различных геоидов.

    У каждой теории есть своя область применимости. Как правило, более простые теории имеют более узкую область применимости. Из-за этого они сосуществуют. Ньютоновская механика значительно проще релятивистской, но не работает для высоких скоростей. Никому не придет в голову привлекать теорию Эйнштейна для задачи о двух поездах, вышедших навстречу друг другу. Но описывать полет электрона в ускорителе уравнениями Ньютона тоже грамотному физику в голову не придет.

    Почему вы так уверены, например в законе всемирного тяготения?

    Как, почему? По опыту. В естественных науках другого критерия не существует. Повторюсь — естественные науки и есть опыт человечества. Наука делится на собирание опыта и представление его в удобной форме.

    Когда-то астрономия порождала огромные таблицы наблюдений различных объектов. С этими томами было крайне неудобно работать. Потом Кеплер заметил, что вместо сотен конкретных наблюдений можно хранить несколько характеристик объекта, а его положение в любой момент можно вывести при помощи простых формул. Было ли это более правильно? Нет, это было гораздо удобнее. Ньютон заметил, что законы Кеплера можно представить, как частный случай взаимодействия любых тел, а не только космических объектов. Потому и получил закон название Всемирного тяготения, что вместо нескольких разрозненных правил предлагал очень общие, хотя и достаточно простые формулы.

    Вернемся к космонавтике: закон сохранения импульса говорит о том, что в космосе, не имея опоры мы можем изменить скорость только выбрасывая некоторую массу. И чтобы выбрасывать массу, например, вдвое меньше, нам нужно выбрасывать ее с вдвое большей скоростью. Но при этом и необходимая энергия удваивается. Можно достичь очень больших скоростей выбрасывания рабочего тела. Например используя ускорители ионов. Но необходима гораздо большая энергия, чем запасается в современном химическом горючем. Ничего, кроме ядерной энергии, для этих целей на горизонте не наблюдается.

  • 30.12.1423:30:20

    ничего конкетного сказать не могу

    Я так то и не жду. Пока люди более квалифицированные это не объяснили. Говорят только, что там не один эффект, а минимум три разных силы. одна из которых не поддаётся описанию, причём обеспечивает 50 процентов тяги.

  • Нет аватара 30.12.1423:20:15

    Слабое дуновение чувствуется,

    тут не ветер тут воздух служит некой подстилкой для ионов

    простое увеличение напряжения

    там ток не пропорционален напряжению. А вообще так как я лично такие опыты не делал     ничего конкетного сказать не могу…

  • 30.12.1423:11:57

    Возникающая сила тяги F=Id/k, где I — ток между электродами, d — ширина диэлектрического зазора и k — подвижность ионов данного типа в данной среде (порядка 2·10^-4 m2 / Vs в воздухе при нормальных условиях

    Согласно вашей формуле простое увеличение напряжения (ток там минимален в мА, а вот напряжение в десятках тысяч вольт) ведёт к увеличению силы тяги. Но это не происходит. Взаимосвязь есть, но не прямопропорционалная, согласно формулы.

  • 30.12.1423:06:20

    Эта формула дает первое приближенное значение силы.

    Тот же эффект наблюдается когда диэлектриком служит жидкость. а не воздух И при проведении экспериментов реактивной струи воздуха, или ионов не наблюдается. Слабое дуновение чувствуется, но лишь слабое. представте какой должен бы быть ветер от вентилятора с теми же характеристиками,

  • 30.12.1423:02:40

    В постулатах сомневаться глупо.[/quote

    Когда-то постулатом было что земля плоская и т. д. и т. п. не буду продолжать. Почему вы так уверены, например в законе всемирного тяготения? Не делаете ли вы ту же самую ошибку? Вот Ломоносов в этом сомневался. Я не берусь вам доказать обратного, но только те кто сомневаются в постулатах. способны оторваться от земли.

  • Нет аватара 30.12.1422:59:16

    Возникающая сила тяги F=Id/k, где I — ток между электродами, d — ширина диэлектрического зазора и k — подвижность ионов данного типа в данной среде (порядка 2·10^-4 m^2 / Vs в воздухе при нормальных условиях).

    В вакууме эффект усиливается.

    В вакууме не должно быть ионов

    Эта формула дает первое приближенное значение силы. Не обязательно какой нить летательный аппарат должен строго следовать классической конденсаторской конструкции, например можно подавать ионизированный газ или смешивать с воздухом, строить поля разной формы. То есть для одного эффекта огромныйф обьем опытно конструкторских работ. А есть альтернативы — левитация в ультразвуке, ультразвук + электрическое поле, лазеры наконец. Все ресурсы на современную космонавтику покажутся мелочью. Не в этой стране, не с этими людьми делать такое    

  • Нет аватара 30.12.1422:55:11

    Я не утверждаю, но во многих постулатах основопологающих сомневаюсь.

    В постулатах сомневаться глупо.

    В математике постулат верен по определению. Математики, как сказочники, говорят: представим себе мир, в котором существуют вот такие объекты и работают вот такие законы и посмотрим, что там возможно, а что нет.

    В естественных науках все по другому. Естественные науки — опят человечества, представленный в удобной форме. И различные модели имеют различные научные «регалии».

    Гипотеза — модель, автор которой не нашел ни одного факта, противоречащего модели.

    Теория — модель, контр пример для которой не смогло найти мировое научное сообщество.

    Принцип, постулат и т. п. — теория, в процессе широкого практического использования которой, не было выявлено ни одного случая «неработоспособности».

    Например: гипотеза о наследовании приобретенных признаков (если у крыс поколение за поколением отрезать хвост, то начнут рождаться бесхвостые крысы), так и осталась гипотезой — на первом же публичном изложении у автора спросили, как он объясняет существование девственниц.

    А теорию Дарвина научное сообщество ( в отличии от общества) приняло, практически сразу — она оказалась очень простым, удобным и НАДЕЖНЫМ инструментом, хорошо описывающим все известные факты в своей области. Однако, в процессе работы выявились слабые места и ее пришлось корректировать и дорабатывать. Поэтому она так и числится теорией, а не принципом и т. д.

    Что касается закона сохранения энергии, он многократно корректировался. Т. е. само понятие энергии расширялось и дополнялось. А закон сохранения импульса (количества движения) строг и неизменен с момента формулировки. И отсутствие его нарушений проверено столько раз, что давно получил все возможные научные титулы.

  • 30.12.1422:53:32

    Скажу по секрету свое мнение, что левитационные двигатели на каком то эффекте из стандартной физики, лазеры и многоразовые самолеторакеты были бы давно построены если бы большинсво капиталла не проедалось, а направлялось на «распил» в НИОКРы и если бы людей больше было бы технического образования, а не спекулятивно-бандитского

    Так займись изучением, почему кто-то должен другой это делать?

  • 30.12.1422:51:05

    Формулы я незнаю глянь в Википедии более того у реально работающих аппаратов происходят различные и сложные процессы не всегла легко описумыми формулами.

    В Википедии?! Нет так не бывает. Всё что можно объяснить с научной точки зрения укладывается в конкретные формулы. Если это не получается, то возможно, я повторяю возможно: Фундаментальные знания не верны, или неполны. Вот о чём речь! Когда первые летательные аппараты запускали, объяснить с точки зрения науки не могли.

  • 30.12.1422:46:10

    Так я и хочу выяснить стоят ли твои слова чего-либо, обоснуешь ли ты здесь сказанное, или просто как помело метёшь?

    Я тебе обосновываю: Ты троль, тебе лишь бы реплику вставить, заявить о себе так сказать. Я тебя твоим же оружием и убил. На другой ветке, сидят твои друзья доллар и ещё какой то к…ин. не помню ника. Такие же как ты бла бла бла, ни о чём короче.

    Несёте чушь! Вот и всё    

  • Нет аватара 30.12.1422:31:46

    Ты кто? Что бы я твои условия принимал? Перед тобой я лично отвечу, договорились же уже.

    Вопрос в другом. Ты постоянно провоцируешь срачи (достаточно глянуть тему «Курс рубля и конкурентосопосбность»), тем, что позволяешь себе личностные нападки на ровном месте и пренебрежительное отношение к оппоненту. Вот и здесь ты спровоцировал конфликт, наплёл с три короба, обвинил меня. Так я и хочу выяснить стоят ли твои слова чего-либо, обоснуешь ли ты здесь сказанное, или просто как помело метёшь?

  • 30.12.1422:30:27

    Или ты имел ввиду за рамки современных ОКР.
    Эффект описан давно, даже название есть, лифтер на основе ассиметричного конденсатора

  • 30.12.1422:26:30

    плотное электростатические поле ионизирует газ и он движется в противоположную сторону, токлая аппарат

    Извини, не сразу понял, что мне. Тут казачишко всё своей особой забил. Формулы сможещь написать? В физике же всё просто. Слова ничего не значат, должны быть формулы.

  • 30.12.1422:19:47

    Не увиливай от сути. Ты ведь писал дословно, что «прицепился ко мне ты, а не я к тебе»? Писал. Принимай мои условия, я доказываю, ты исчезаешь с сайта навсегда. Ты ведь за базар всегда отвечаешь, стало быть всегда прав, чего тебе бояться? А если все-таки знаешь, что это не так, тогда стоит признать свою неправоту и извиниться за необоснованную грубость. Делов то…

    Ты кто? Что бы я твои условия принимал? Перед тобой я лично отвечу, договорились же уже. Или на публику играешь? Кстати что-то телефончик твой не отвечает.

  • Нет аватара 30.12.1422:18:15

    Или ты имел ввиду за рамки современных ОКР.     Дело в том что эт очень очень большие деньги чтоб найти нужные материалы, протестить в газах, сделать кое-как работающий образец и нет гарантии что приемлимо булдет работать…

  • Нет аватара 30.12.1422:16:00

    об эффектах выпадающих из рамок современной фундаментальной науки.

    ничего там за рамки современной науки не выпадает    , плотное электростатические поле ионизирует газ и он движется в противоположную сторону, токлая аппарат. При откачивании воздуха эффект некоторое время усиливается, но в полном вакууме не работает. Разрушители мифов проверяли

  • Нет аватара 30.12.1422:07:37

    А может наоборот? И чё ты обратку то включил?

    Не увиливай от сути. Ты ведь писал дословно, что «прицепился ко мне ты, а не я к тебе»? Писал. Принимай мои условия, я доказываю, ты исчезаешь с сайта навсегда. Ты ведь за базар всегда отвечаешь, стало быть всегда прав, чего тебе бояться? А если все-таки знаешь, что это не так, тогда стоит признать свою неправоту и извиниться за необоснованную грубость. Делов то…

  • 30.12.1422:00:09

    А ты как хотел?

    А вообще, ты никто и звать тебя никак! А условия иди своей жене ставь, если она у тебя есть    

  • 30.12.1421:58:44

    А ты как хотел? Я буду рыскать по темам, копипастить твои высеры, а ты мне ручкой помашешь и продолжишь паясничать? Так не пойдёт. Здесь выхода два. Либо ты признаешь свою неправоту и извиняешься, либо ты пустозвон, не отвечающий за свои слова.

    А может наоборот? И чё ты обратку то включил?           Я всё про СМС забыть не могу.

    Ты меня позабавил     Как же я теперь уйду то?

  • Нет аватара 30.12.1421:56:22

    Вот тут ты хрен угадал. Ещё не выросло у тебя, что бы мне условия ставить

    А ты как хотел? Я буду рыскать по темам, копипастить твои высеры, а ты мне ручкой помашешь и продолжишь паясничать? Так не пойдёт. Здесь выхода два. Либо ты признаешь свою неправоту и извиняешься, либо ты пустозвон, не отвечающий за свои слова.