стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • 30.12.1407:42:07

    А почему не здесь? Давайте, жгите.

    Ты же сам меня отговаривал здесь общаться     Кругом одни троли

  • 30.12.1407:40:20

    А что вы так к поверхности планеты то привязаны? Привычка? Или что?

    Это эволюционная предрасположенность. Мы всю историю жили под открытым небом. Постоянная жизнь в бункере будет нас угнетать. Для слома этой особенности потребуются поколения. Для полноценной жизни все равно потребуется открытое пространство, небо над головой, Солнце.

  • 30.12.1407:38:10

    мне интересно. Закладывай сомнения. )))

    Подождёшь немного. Я поработаю, а потом кое что тебе скину. пока начни с этого

    Эффект Бифельда-Брауна

  • 30.12.1407:37:21

    искусственное магнитное поле не нужно — укроет естественное земное. Десятки-сотни мегаватт может выдать ядерный реактор.

    Поле Земли имеется только в той точке Лагранжа, которая расположена по направлению к внешним планетам нашей системы. Но все равно оно там гораздо слабее, чем на орбите. Все равно потребуется искусственный генератор на станции.

    Реактор это да, я согласен. Но с такой мощностью он появиться не скоро. Лет 50 точно.

  • 30.12.1407:32:56

    Ну если тебе интересно, я могу заложить сомнение по поводу многих фундаментальных законов. Только не здесь Ты с физикой как?

    А почему не здесь? Давайте, жгите.   

  • Нет аватара 30.12.1407:32:52

    М_Кошка

    30.12.1408:28:52

    Автоматические комплексы на планете управляемые с орбиты.

    а смысл такой жизни, если даже пойти погулять нельзя? Построить оранжерею под куполом на планете или планетоиде гораздо проще, чем на орбите.

    Речь же идет не просто о «месте для работы», речь идет о «месте для жизни».

  • 30.12.1407:30:09

    А что вы так к поверхности планеты то привязаны? Привычка? Или что?

    Это уже видимо психология пойдет. В этом плане проще жить на поверхности, ходить под открытым небом. Мы эволюционно так привыкли. Для слома этой привычки потребуются поколения.

    Ты с физикой как?

    Прямо скажем в общих чертах…    Хотя мне интересно все, что связано с астрономией. Сомнения мне тоже интересны…

  • 30.12.1407:28:52

    Возможность добывать полезные ископаемые

    Автоматические комплексы на планете управляемые с орбиты.

  • 30.12.1407:28:39

    Это пока из области научной фантастики. Для них нужны спецматериалы, искусственное магнитное поле потребуется для гашения остатков нейтронов(на Земле это делает атмосфера), искусственная гравитация только вращением. Для этого всего необходима энергия, десятки-сотни Мегаватт…

    Так любая колония пока из области научной фантастики.    

    Если подвесить колонии на высокой земной орбите (в точках Лагранжа), то искусственное магнитное поле не нужно — укроет естественное земное. Десятки-сотни мегаватт может выдать ядерный реактор.

  • 30.12.1407:26:15

    А что вы так к поверхности планеты то привязаны? Привычка? Или что? А чем вам орбитальные города с искуственной гравитацией не нравятся? И проще, и бороться с планетой не нужно.

    1) Ну да, привычка. Можно даже сказать — стереотип

    2) Возможность добывать полезные ископаемые

    3) Проще расширяться — стройматериал под рукой, места завались.

    4) Орбитальные колонии с искусственной гравитацией — да. Есть такие проекты городов в точках Лагранжа. Из них получилась бы идеальная перевалочная база между различными колониями на планетах и Землей.

  • 30.12.1407:26:12

    орбитальные города с искуственной гравитацией

    Это пока из области научной фантастики. Для них нужны спецматериалы, искусственное магнитное поле потребуется для гашения остатков нейтронов(на Земле это делает атмосфера), искусственная гравитация только вращением. Для этого всего необходима энергия, десятки-сотни Мегаватт…

    В принципе лет через 50 вполне возможно реализовать. Правда такие поселения вряд-ли вырастут до 1000 жителей. Сотни вполне возможно.

  • Нет аватара 30.12.1407:24:35

    М_Кошка

    30.12.1408:23:11

    мне интересно. Закладывай сомнения. )))

  • 30.12.1407:23:11

    Ну это ты перегнул палку. Если просто сказать, то это одно, а если доказать, что он не верны, тут уже пойдет брожение.

    Ну если тебе интересно, я могу заложить сомнение по поводу многих фундаментальных законов. Только не здесь     Ты с физикой как?

  • 30.12.1407:20:24

    А аппарат искусственной гравитации еще никто не придумал.

        Да ладно! А вращение вокруг оси. Центробежная сила, легко превращается в искуственную гравитацию

  • 30.12.1407:19:09

    Скажи сейчас, что законы Ньютона не верны и тебя сожрут так же.

    Ну это ты перегнул палку. Если просто сказать, то это одно, а если доказать, что он не верны, тут уже пойдет брожение.

    С другой стороны ТО, что Земля круглая и что она вращается вокруг Солнца, было доказано без выведения спутников на орбиту… То есть имеются способы узнать определенные вещи, так сказать без непосредственного наблюдения. В общем загадок много, и чем больше мы отгадываем, тем больше их появляется.

  • 30.12.1407:18:57

    1) Луна — как самая ближайшая и самая простая — укрыта магнитным полем земли, атмосферы нет, тектонической активности тоже. Проживание вахтовым методом.

    2) Марс — менее агрессивная атмосфера, есть вода, более благоприятные климатические условия. Но проживание тоже вахтовым методом — слишком маленькая сила тяжести.

    3) Венера — терраформирование и организация постоянной колонии.

    А что вы так к поверхности планеты то привязаны? Привычка? Или что? А чем вам орбитальные города с искуственной гравитацией не нравятся? И проще, и бороться с планетой не нужно.

  • 30.12.1407:17:44

    Представляешь, насколько сложно это было бы решить на земле?

    Но можно, по крайней мере есть технологии, позволяющие это сделать. А аппарат искусственной гравитации еще никто не придумал.

  • 30.12.1407:13:48

    Тем не менее, Марс выглядит перспективнее… Возможно когда-то появятся системы, способные к переработке атмосферы, изменению к Земному эталону, но это пока тоже область фантастики.

    Тогда получается колонизирование в следующем порядке.

    1) Луна — как самая ближайшая и самая простая — укрыта магнитным полем земли, атмосферы нет, тектонической активности тоже. Проживание вахтовым методом.

    2) Марс — менее агрессивная атмосфера, есть вода, более благоприятные климатические условия. Но проживание тоже вахтовым методом — слишком маленькая сила тяжести.

    3) Венера — терраформирование и организация постоянной колонии.

  • 30.12.1407:13:32

    Давление на поверхности Венеры равно давлению на глубине 1 км — ничего сверхъестественного, от температуры 400 градусов спасет система охлаждения.

    Представляешь, насколько сложно это было бы решить на земле?

  • 30.12.1407:11:08

    Мы еще очень мало знаем о многих вещах. Допустим что такое гравитация, темная материя и энергия

    Мы не просто мало знаем. Мы не можем многие явления объяснить с помощью наших фундаментальных законов. Человека, который верил в китов и слонов подними на высоту 20км, что бы он взглянул на землю… Так и мы пока ещё не оторвались от поверхности.

    Образно конечно. Но критическая масса накопленных знаний уже близко. Сколько времени прошло после Джордано Бруно? Уже все понимают, насколько он был прав и тем не менее:

    На 400-летие смерти Бруно кардинал Анджело Содано назвал казнь Бруно «печальным эпизодом», но, тем не менее, указал на верность действий инквизиторов, которые, по его словам, «сделали всё возможное, чтобы сохранить ему жизнь». Глава Римско-католической церкви также отказался рассмотреть вопрос о его реабилитации, считая действия инквизиторов оправданными.

    Скажи сейчас, что законы Ньютона не верны и тебя сожрут так же.

  • 30.12.1407:08:37

    А как скажется на человеческом организме жизнь при пониженной силе тяжести? А какое потомство будет рождаться при такой силе тяжести?

    Это конечно проблема и поле для обширных исследований. С другой стороны человеку все равно придется приспосабливаться к жизни в других мирах… Это конечно отдаленная перспектива, думать о которой могут пока только фантасты, а не серьезные ученые.

    Тем не менее, Марс выглядит перспективнее… Возможно когда-то появятся системы, способные к переработке атмосферы, изменению к Земному эталону, но это пока тоже область фантастики.

  • 30.12.1407:05:12

    А от температуры и атмосферного давления куда дется?

    При создании достаточно мощных шлюзов, в бункерах жить конечно можно, но нужно ли это если есть разумная альтернатива Марса. Однако пока не установлено, насколько активна кора Венеры, имеются ли там извергающиеся вулканы, происходят ли землетрясения. На Марсе этого уже давно нет.

    На Марсе правда есть проблема экранирования от высокоэнергетических частиц, так как у него отсутствует магнитное поле, которое во многом не пропускает их к поверхности, как на Земле, но думаю, это технологически менее сложная проблема, чем борьба с давлением в 95 атмосфер, кислотными дождями и температурой в 450 градусов Цельсия на поверхности Венеры.

  • 30.12.1407:04:22

    А от температуры и атмосферного давления куда дется?

    Туда же — в грунт.

    Давление на поверхности Венеры равно давлению на глубине 1 км — ничего сверхъестественного, от температуры 400 градусов спасет система охлаждения.

    А как скажется на человеческом организме жизнь при пониженной силе тяжести? А какое потомство будет рождаться при такой силе тяжести?

  • 30.12.1407:00:13

    а на Венере она почти равна земной. А от агрессивной атмосферы можно спрятаться, зарывшись в грунт

    А от температуры и атмосферного давления куда дется?

  • 30.12.1406:58:35

    Кто понял — хорошо.

    Вполне возможно что ты прав. Мы еще очень мало знаем о многих вещах. Допустим что такое гравитация, темная материя и энергия, которые составляют 95% массы вселенной, возможно ли превысить скорость света, и как поведет себя пространство после его превышения (аналогия дозвуковое движение, сверхзвуковое, гиперзвуковое).

  • 30.12.1406:55:55

    Марс

    Кроме того на Марсе есть вода в значительных количествах, что позволит в перспективе наладить местные производства пищи. Венера даже в долгосрочной перспективе неколонизуема (о какое слово придумал). Температура на экваторе Марса порой достигает 0 градусов по Цельсию, что вполне комфортно. Впоследствии возможно, либо с помощью наличных ресурсов, либо с помощью комет произвести его терраформирование. Ранее Марс был вполне благоприятен для жизни, на его поверхности текли реки и были моря, атмосфера была достаточно плотная. Сам Марс находится в «зоне жизни» Солнца, пространстве где излучение звезды позволяет воде находится в жидкой форме.

  • 30.12.1406:53:51

    Марс, на мой взгляд, предпочтительнее Венеры, из-за атмосферы. Агрессивная плотная атмосфера хуже чем «почти вакуум».)

    Проблема в том, что на Марсе сила тяжести почти в 3 раза меньше чем на Земле, а на Венере она почти равна земной. А от агрессивной атмосферы можно спрятаться, зарывшись в грунт

  • 30.12.1406:51:37

    Что-то качественно новое. Как вы думаете, в какой области такой прорыв наиболее вероятен и близок по времени?

    Это даже не технологический рывок. Современный уровень технологий мне кажется уже достиг предела. Тут скорее переоценка законов мирозданья. Звучит смешно. Но попытаюсь объяснить. В древние времена люди не могли полететь в космос, его для них не существовало. Совершали морские путешествия. И современное представление о мире, науке и естественно технологиях сформировалось в период первых кругосветок. Я хочу донести, что и сегодня мы, как древние люди верили в китов и слонов, верим в свои фундаментальные законы, принимая их как что-то незыблимое. Не хочу тут об этом спорить. Кто понял — хорошо. Кто не понял- объяснять безполезно.

  • 30.12.1406:50:47

    вероятен и близок по времени

    Мое скромное мнение это ядерный реактор, который создается нами. Он даст необходимую энергию на первых порах. Затем, когда отработают первоначальный вариант на 1 МВт, наступит черед более мощных. При наличии достаточного количества энергии, будет возможно создать более мощные электро-реактивные двигатели, что позволит сократить время перелетов, позволит перевозить грузы.

    В часть РН. У нас имеется многоразовые ускорители первой ступени «Байкал». Они правда не летали еще, но в настоящее время производится их модификация под «Ангару». Данные ускорители снизят себестоимость запусков в 3-5 раз.

    К 2018-2020 г. будет запущен «ОКА-Т» — аппарат для экспериментов с производством опытно-промышленных партий материалов, невозможных в производстве на поверхности Земли. После отработки этих вопрос, возможно создание более мощных аппаратов для создания промышленной базы на орбите. Ресурсную базу можно создать за счет астероидов, размеры огромной части которых позволяют их транспортировать.

    Это вкратце…

  • Нет аватара 30.12.1406:45:20

    На Луне.

    Если дороги колонисты, то лучше все отработать «недалеко», а потом уже на Марс. Марс, на мой взгляд, предпочтительнее Венеры, из-за атмосферы. Агрессивная плотная атмосфера хуже чем «почти вакуум».)