стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Космонавтика

Новости космонавтики

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с развитием космонавтики и космическими исследованиями.

Размещаемые сообщения можно использовать для подготовки новостей для ленты сайта.



  • 30.12.1406:41:27

    А как же кошки? Может они в разумный вид разовьются?

    Как в «Аватаре»?    

    Правда, давайте про что-нибудь дельное поговорим.

    Вот как думаете — где лучше колонию организовать — на Венере или на Марсе?

  • 30.12.1406:39:25

    будущее за насекомыми

    Как в Звездном десанте?

    А как же кошки? Может они в разумный вид разовьются?   

  • Нет аватара 30.12.1406:39:18

    NovaM3

    30.12.1407:33:55

    я вот думаю, что для нормального исследования космоса нужен прорыв в технологиях. Что-то качественно новое. Как вы думаете, в какой области такой прорыв наиболее вероятен и близок по времени? )))

  • 30.12.1406:36:32

    Вот ты Кошка, как относишься к взрыву звезды Бетельгейзе? Вызовет ли он вымирание видов на Земле?

    Деградация некоторых индивидуумов уже идёт полным ходом. а вообще- будущее за насекомыми          

  • 30.12.1406:33:55

    М_Кошка

    30.12.1407:31:42

    Хватит вам ругаться, все равно не смешно! Лучше бы про космос чего-нибудь путного написали?

    Вот ты Кошка, как относишься к взрыву звезды Бетельгейзе? Вызовет ли он вымирание видов на Земле?   

  • 30.12.1406:31:42

    Пожалей лучше себя, раз уж твоё уязвлённое гиперэго тебе покоя не даёт.

    я так понял- это ты про себя?    

    Пытаешься выставить меня ущербным

    Ну это ты сам!

    что тебя умыли в одном споре на историческую тем

    Это в каком же?

    А вообще, тебе по существу то уже и сказать нечего. Так пытаешься мелко уязвить и опускаешься ещё ниже. Вперёд, в удовольствием понаблюда. за падением.

  • 30.12.1405:45:36

    не давать американцам поссорить нас с европейским космическим агентством

    Вряд ли это в наших силах. Ты ведь заметил наверно, что Европа пляшет под амерскую дудку. Если успехи будут сильно большими, то они сделают все, чтобы приостановить наше сотрудничество.

  • 30.12.1405:44:01

    achbri

    Эволюцию не отменить. Мне бы тоже хотелось, чтобы и движки получше, и энергии для них побольше, но пока что имеем, то имеем. Причем заметь, что ядерный реактор пока только мы делаем, о чем регулярно получаем новости. То есть мы на острие прогресса. Надеюсь нынешняя ситуация не сильно отразиться на наших планах.

  • Нет аватара 30.12.1405:34:24

    NovaM3

    слабоваты.     там надо мощность в раз 50 поднять до желаемых 24 Мвт ЭРД это скорее «стаеры» а нужны наряду с ними и мощные спринтеры

  • Нет аватара 30.12.1405:23:48

    Важно не давать американцам поссорить нас с европейским космическим агентством, чтобы сотрудничество не разрушать из-за политики. А ученые договорятся сами уж как-то.

  • 30.12.1405:21:32

    порошок урана или плутония

    Из вики: в ближайшем будущем следует ожидать возобновления интереса к разработке сильноточных ЭРД на жидкометаллическом РТ (висмут, литий, калий, цезий) с электрической мощностью до 1 МВт, способных длительно работать при токах силой до 5—10 кА. Эти РД должны развивать тягу до 20—30 Н и скорость истечения 20—30 км/с при КПД 30% и более. В 1975 г. подобный РД испытан в СССР на ИСЗ «Космос-728» (РД электрической мощностью 3 кВт, работающий на калии, развил скорость истечения ~ 30 км/с).

    https://ru.wiki....AD.D0.A0.D0.94

  • Нет аватара 30.12.1402:48:08

    "Откуда взять эту энергию — пока не очень понятно"

    Существуют ли чисто теоретически двигатели ядерного горения когда топливо например порошок урана или плутония впрыскивается в камеру и поджигается пучком нейтронов

  • 30.12.1402:13:57

    Экс-глава РКК «Энергия»: «целью номер один» для космонавтики должен стать Марс

    Марс должен стать главной целью космонавтики с точки зрения научных интересов, объемов и перспектив исследований, считает экс-глава РКК «Энергия» Виталий Лопота, передает ТАСС."Если нам выбирать, куда двигаться с нашей сегодняшней энергетикой, это, конечно, Марс. Потренироваться можно на Луне, для того чтобы отработать все технологии, которые нам потребуются при дальнейшем освоении космоса", — сказал Лопота журналистам.

    По его словам, «мы должны 10-15 лет поработать в сторону Луны, но делать это все с оглядкой на Марс, длительность этих процессов заставляет нас идти эволюционно».

    Он также отметил, что экспедиция корабля с четырьмя космонавтами на борту к Марсу потребует громадной энергии, а где ее взять, пока неизвестно. Масса межпланетного корабля с электроракетной энергетикой достигнет 480 тонн — «чтобы четырех человек доставить и вернуть назад». При этом путь только в одну сторону составит восемь с половиной месяцев, уточнил Лопота.

    «Мы должны четко понимать, какая энергия нам нужна. Для того чтобы обслуживать жизнедеятельность людей на Земле, чтобы быть эффективными, сегодня летают космические аппараты с энергетикой от нескольких киловатт до нескольких десятков киловатт. В перспективе мы должны иметь энергетику на орбите от 150 до 500 кВт», — сказал экс-глава РКК «Энергия».

    При этом, уточнил он, для освоения Луны на электроракетных двигателях, требуется «иметь на орбите 6 МВт мощности». «А чтобы сделать шаг в сторону Марса — то уже 24 МВт,", — сказал Лопота. «Откуда взять эту энергию — пока не очень понятно», — признал он.

    Без ядерной энергетики не обойтись.

  • 30.12.1402:12:14

    Экс-глава РКК «Энергия»: сверхтяжелая ракета нужна России как северной стране

    Россия как северная страна нуждается в сверхтяжелых ракетах-носителях, считает экс-глава РКК «Энергия» Виталий Лопота.

    В беседе с журналистами он привел такой пример: чтобы доставить килограмм полезного груза на геостационарную орбиту с экватора, нужно около 175 кг стартовой массы ракеты. При запуске с российского космодрома Плесецк этот показатель возрастает до 700 кг.

    Говоря о программе использования Международной космической станции, Лопота отметил, что ресурса МКС хватит до 2028 года.

    «Программа использования МКС согласована до 2020 года, сейчас обсуждается вопрос использования до 2024 года, крайний срок использования станции будет 2028 год, если, конечно, позволят политические события», — сказал Лопота.

    Он напомнил, что американский сегмент станции уже достроен, тогда как в российскую часть должны войти еще два модуля — многофункциональный лабораторный и научно-энергетический. Запуск модуля намечен на 2017 год, отметил Лопота, это связано с допущенными при его производстве ошибками, передает ТАСС.

    О своей станции нужно думать уже сейчас. И это реальная необходимость, так как ресурс МКС исчерпывается.

  • Нет аватара 29.12.1421:05:16

    Ну и что ты выдающегося придумал кроме этого:

    Ну это уже больше, чем ты придумал за всё своё времяпровождение на сайте    , А если серьёзно, то что гениального можно ответить на непонятные потуги какого-то, судя по всему, не совсем адекватного пользователя?

    написал бы что ты жалок

    Да «бы» мешает     Пытаешься выставить меня ущербным, а сам бегаешь по веткам и ищешь к чему бы прицепиться в моих комментариях, просто потому, что тебя умыли в одном споре на историческую тему. Пожалей лучше себя, раз уж твоё уязвлённое гиперэго тебе покоя не даёт.

  • 29.12.1420:08:36

    То есть вся мыслительная деятельность человека прекратилась более 3 веков назад? Право не стоит судить по себе…

    Ну и что ты выдающегося придумал кроме этого:

    М_Кошка

    Спасибо! Что не хочешь для меня того, что случилось с тобой

    Да ты чего? Я думал, что это тебе днище сорвало вот с этим комментом:

    Все похоронщики идут в сад! Можешь так и передать, всем своим друзьям — Хрен дождётесь!!!

    Так что не вали с больной головы на здоровую, Кошка

              написал бы что ты жалок, но не могу, забанят Поэтому напишу просто -Мне вас жалко    

  • Нет аватара 29.12.1420:00:29

    Ты чё спиноза, что бы думать?

    То есть вся мыслительная деятельность человека прекратилась более 3 веков назад? Право не стоит судить по себе…    

    Да ладно!!! Чем докажешь?

    Уже доказал (см. парой комментов ниже).

  • 29.12.1419:41:16

    Да ты чего? Я думал, что это тебе днище сорвало вот с этим комментом:

        Ты чё спиноза, что бы думать? Не своим делом пытаешься заняться, всё уже до тебя придумано    

    Так что не вали с больной головы на здоровую, Кошка

    Да ладно!!! Чем докажешь?    

  • Нет аватара 29.12.1419:38:25

    М_Кошка

    Спасибо! Что не хочешь для меня того, что случилось с тобой

    Да ты чего? Я думал, что это тебе днище сорвало вот с этим комментом:

    Все похоронщики идут в сад! Можешь так и передать, всем своим друзьям — Хрен дождётесь!!!

    Так что не вали с больной головы на здоровую, Кошка    

  • 29.12.1408:41:27

    а как же санкции?

    А как же полеты на МКС?   

    Альтернатива только батут!

    Кроме того мы с ними телескопы строим, еще предстоит миссия к Юпитеру, от которой америкосы отказались по финансовым соображениям. «Союз» в Куру тоже никуда не денется еще долго.

  • 29.12.1408:24:07

    kazak

    Да уж, понесло Кошку Главное, чтоб не пронесло…

    Спасибо! Что не хочешь для меня того, что случилось с тобой    

  • 28.12.1421:51:12

    Европейское космическое агентство (ЕКА) намерено более интенсивно контактировать с Россией в следующем году

    а как же санкции?    

  • 28.12.1421:38:01

    Про коки не сюда   

    МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Европейское космическое агентство (ЕКА) намерено более интенсивно контактировать с Россией в следующем году, заявил в интервью Der Tagesspiegel Йохан-Дитрих Вернер (Johann-Dietrich Wörner), глава Германского центра авиации и космонавтики и генеральный директор ЕКА с июля 2015 года.

    РИА Новости http://ria.ru/w...DslNjX7[/quote]

  • Нет аватара 28.12.1419:19:27

    Я рад за тебя. Главное что бы твои кокицы не мешали тебе основную твою фунуцию выполнять…

    Да уж, понесло Кошку     Главное, чтоб не пронесло…

  • 28.12.1419:09:16

    Да ради Бога Главное что климаксом не страдаю в отличие от всяких кисокпардон кошек

              Я рад за тебя. Главное что бы твои кокицы не мешали тебе основную твою фунуцию выполнять…

  • Нет аватара 28.12.1419:05:15

    Скорей плохой танцор

    Кстати, у плохого танцора есть всё-таки что-то, что ему мешает     В отличие от хорошего танцора…    

  • Нет аватара 28.12.1419:02:49

    Скорей плохой танцор

    Да ради Бога     Главное     что     климаксом не страдаю     в отличие     от всяких     кисокпардон кошек    

  • 28.12.1418:31:11

    Ну не знаю, куда этот обзорчик кинуть, скорее всего сюда

    Военный гиперзвук: Россия и США — наперегонки со смертью

  • 28.12.1418:18:45

    kazak

    Я здесь плохой советчик

    Скорей плохой танцор     И не только видимо здесь…

  • 28.12.1417:26:22

    kazak,

    Что ты мы разошлись в последнее время

    ага, только за ноябрь-декабрь 9 орбитальных запусков и еще 4 суборбитальных, все успешные.    

    А помнится как после аварии Протона, в западной (и нашей либеральной) прессе хоронили нашу космическую отрасль…

    да что там западная пресса, даже у нас на СУН после аварии Протона всякие СССР’ы/stalinist'ы/термометриксы и некоторые другие чуть ли не хаву нагилу танцевали от радости, открыто потешались и издевались над российской космонативкой, визжали «позор», вставляли всякие обидные демотиваторы     Где они сейчас? Что-то поутихли. Вылезают погадить только когда какая-нибудь авария случается.

    По итогам 2014 года получается 36 запусков российских космических ракет и ещё 12 запусков российских баллистических ракет. Для сравнения, США изготовили и запустили только 24 ракеты, причем 12 из них — на российских двигателях (9 Атлас-5 на РД-180 и 3 Антареса на НК-33).

    Выведено на орбиту 34 российских спутника и космических корабля (и ещё один «массо-габаритный макет, эквивалент полезной нагрузки» на Ангаре А5, неизвестно что это было, может очередной свободно маневрирующий «космический мусор секретного назначения»     )

    53% космических запусков в мире произведено на российских ракетных двигателях, 40% космических запусков в мире — на российских ракетах.

    http://sdelanou...ru/blogs/55646/

    Отличные показатели