стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Демография

Демография

Информация по демографическим вопросам.



  • 09.04.1916:34:50

    Надо смотреть как устроена пирамида власти. Где-то там.

    Я то как раз думаю, что проблема в самом народе. Власть такая, какую народ позволяет себе. Русский народ спит, он — то ли ребенок, то ли старый-престарый дедушка, которому на всё пофиг. Никакого национального самосознания и самоощущения. Он пассивен, инертен — одно полное отсутсвие у нас профсоюзного движения говорит о многом. От этого и власть, которая смотрит на народ как на РЕСУРС, а не самоцель. Тот же генерал КГБ Леонов на эту тему так говорит в интервью:

    Мы провели в Ясенево отдельное заседание по Польше, на котором я сказал Андропову в присутствии десятка генералов: «Социализм в Польше стремительно исчезает, теряет свои позиции». Андропов задал вопрос: «На чем же он держится?» Я ответил: «Если по-честному, то власть держится только на скелете Объединенной рабочей партии, МВД и армии. Больше никто не поддерживает власть. Церковь, костелы имеют большую популярность, чем парткомы. Состояние общества жуткое, что тоже связано с большими затратами на военные нужды (поляки же участвовали во всех наших военных проектах). Все началось с продуктов питания. События в Гданьске начались с того, что внезапно повысили цены на мясо, увеличили нормы выработки на предприятиях».

    Андропов спрашивает: «Что там происходит с питанием?» Я отвечаю: «Нехватка мяса». Андропов дополнительно уточняет: «Сколько поляки потребляют мяса?» Я привожу данные: «46−47 килограммов на душу населения в год». Тут Андропов говорит: «У нас в СССР 37 килограммов на душу населения. А почему мы не бунтуем?» Я отвечаю: "Юрий Владимирович, у нас разный уровень терпимости". Андропов после этого позеленел.

    В национальном разрезе это приводит к тому, что во враждебном окружении русские не могут соорганизоваться и сплотиться, дать отпор. Предпочитают просто уклониться от схватки и уехать от проблем. Именно поэтому Россия быстро потеряла свой потенциал в бывших республиках СССР, а сейчас точно также быстро теряет русский потенциал в национальных республиках РФ.

    Получается дурная бесконечность: власть смотрит на народ как ресурс, потому что он молчит, а народ отвечает на это бегством или вымиранием. Редкие вспышки русского духа (в Крыму и Донбассе), показывают какими могли бы быть мы в случае национального возрождения и подъема, и лишь подчеркивают общую печальную ситуацию.

    В конце скажу: что все описанное является моей и только моей тз. Возможно она несколько пессемистична, но я много где был, умею сопоставлять факты и делать выводы в рамках своей профессии. Если у кого-то радужное восприятие реальности и будущих перспектив, то я рад за него.

  • 09.04.1916:22:40

    Наиболее опасная ситуация в Чечне, Ингушетии, Дагестане, где продолжается выдавливание русского населения.

    Да не особо:

    https://vz.ru//...2/6/962748.html

  • Нет аватара 09.04.1916:13:31

    Так что страх в головах русских людей, но не подкрепленный ничем

    Я бы не был так однозначен. Чеченские войны помнят все русские, кто выжил после них.

    Точно такие же процессы идут везде — ни в одной национальной республике русские не увеличивают свою пропорцию или хотя бы держат её постоянной.

    Вы немного увлеклись:

    — Карелия — 73,6% 77,2% 82,2%

    — Удмуртия — 58,9% 60,1% 62,2%

    — Марий Эл — 47,5% 47,6% 47,4%

    — Татария — 43,3% 39,5% 39,7%

    — Ямало-Ненецкий АО — 59,2% 59,7% 61,7%

    Проблема существует, но процессы идут различные.

    Наиболее опасная ситуация в Чечне, Ингушетии, Дагестане, где продолжается выдавливание русского населения.

    В другие республиках ситуация различная.

  • 09.04.1916:11:06

    Поэтому требуется проанализировать, почему наше государство и сообщество так неправильно работает? В чем критическая ошибка системы?

    Надо смотреть как устроена пирамида власти. Где-то там.

  • 09.04.1915:43:48

    Ну нет русской идеи, нет программы и что? Чем грозит?

    Странный какой-то вопрос: если что-то движется без руля и ветрил, то в конце концов оно налетит на скалы. Классика жанра. Те, кто глядит дальше, чем длина его жизни и кто хоть немного разбирался в истории разных народов, тому понятно, что перспективы у страны не самые радужные. После двух революция и последовательных потерь в территории и населении страны мы имеем всю ту же самую неправильную конструкцию государства, которая воспроизвела дважды уже кризис. Если всё идет так как идет, то будет и третий кризис. В теле России вызревает уже третья волна народов, народностей и народиков, которые вместо ассимиляции в большую гражданскую нацию строят свои собственные государства. Причем в этой третьей волне уже такие народики, которые вообще никогда даже с самой большой натяжкой не имели своей государственности. Например, нынешняя ЧР — это готовое государство со своими сми, силовиками, однородным населением и интеллигенцией (даже в большей степени, чем это было в 90-е). Она связана с РФ совершенно формально и в любой удобный момент может отплыть в своё плавание. То же самое можно сказать про Татарстан. В высокой степени готовности Башкирия и Якутия. Здесь есть такие заповедники, где вообще русским опасно вообще приехать на пару дней, не говоря о том, чтобы жить (Тува, Республика Алтай).

    Опасности русских подстерегали всегда, национальный мир на окраинах империи — миф, Сибирь, скажем, завоевывалась огнем и мечом. Но русские решали эти проблемы демографией — русское население росло быстро и включало в себя разные народы, создавая новую реальность для них. Теперь, по сути, идет обратный процесс таяния русских. Много рассуждать не буду, просто приведу примеры цифр:

    Якутия:

    якуты — 33% (1989), 45% (2002), 50% (2010)

    русские — 50% (1989), 41% (2002), 38% (2010)

    Тува:

    тувинцы — 60% (1970), 77% (2002), 82% (2010)

    русские — 40% (1970), 20% (2002), 16% (2010)

    Точно такие же процессы идут везде — ни в одной национальной республике русские не увеличивают свою пропорцию или хотя бы держат её постоянной. Где-то лучше, где-то совсем хреново, но везде клей, державший страну, разрушается. Одно это, без всяких экскурсов в историю и исторические аналогии, должно вселять тревогу в мало-мальски мыслящего человека. Камо грядеши? Совершенно понятно, что с вымиранием русских (или переселением их из неблагоприятных и недружественных районов) страна в конце концов рассыпется, дав миру третью волну новообразованных государств.

    Поэтому требуется проанализировать, почему наше государство и сообщество так неправильно работает? В чем критическая ошибка системы?

  • 09.04.1915:40:31

    Ну не те это предметы!

    А какой предмет надо? «Введение в национализм» чтоли?

  • 09.04.1915:39:48

    Возмущение мусульман вот этими:

    Ок, тогда может специалист по религиям мне объяснит, посему мусульман в Татарстане или Башкирии это не возмущает? Или возмущает, но не так сильно, чтобы сыпать угрозами?

  • 09.04.1915:38:04

    Юрген

    Показатель — вот:

    И что в этом показательного? Возмущение мусульман вот этими:

    https://yandex....=213&source=wiz

    Хотя для тебя это возможно и нормально    

  • 09.04.1915:32:34

    Не правда

    Не внимательно читали.

    А прикинь краеведение Тверской области.

    Ну не те это предметы!

    Да, из истории России тоже много можно подчерпнуть и осознать о русском мире. Но акцента на этом сам предмет не делает. У кого-то что-то застрянет в мозгу, у кого-то между ушей со свистом пролетит…

  • 09.04.1914:58:34

    Так что страх в головах русских людей, но не подкрепленный ничем.

    Конечно. Странные люди, чего боятся? Ну погеноцидили немножко, с кем не бывает.

    Вооот! Это уже ближе к конструктиву. Тут можно беседовать. Но, разве чеченские ребята не выступают в «миротворческих» миссиях за Россию за бугром? В том же Донеце, не?

    Дудаев тоже в Афганистане воевал. Не показатель.

    Показатель — вот:

    https://www.nov...skoy-gruppy-bts

    https://scandal...tu-na-muzhchin/

    https://www.msn...0%B5/ar-BBN4QEO

  • Нет аватара 09.04.1914:39:30

    Юрген

    Итог? В Дагестане живет чуть больше 100 тысяч русских, в Чечне — 24 тысячи. В Ингушетии 3500.

    Это чья проблема? Туда русских не пускают жить? Или их оттуда гонят? Это проблема не идеи государственной, а русских самих, кто хочет вон живет же. И едет. Я лично бывал в Шатое в 2001 и 2002 годах. И я знаю как там относятся к кому. И все нормально было и есть. Так что страх в головах русских людей, но не подкрепленный ничем. Так же у меня были одногруппники русские с Дагестана, которые постоянно там проживали и тоже норм.

    Мне надо, чтобы они под «своей землей» понимали не только Ингушетию/Чечню и Москву.

    Вооот! Это уже ближе к конструктиву. Тут можно беседовать. Но, разве чеченские ребята не выступают в «миротворческих» миссиях за Россию за бугром? В том же Донеце, не?

    Разве они не служат в армии Российской Федерации по все этой федерации, а не только у себя? Разве мало предпринимателей с этих регионов, которые проживают не в этих регионах, являются «нерусскими» по национальности, но вкладывают деньги в развитие других регионов России, где они проживают и ведут бизнес?

  • Нет аватара 09.04.1914:34:13

    antiVoldemar

    Так уже неоднократно объяснял. Все что я хотел сказать о проблеме — я уже сказал ниже.

    Не правда. Ты неоднократно писал о том, что нет самой идеи, нет контроля со стороны государства, обеспечения. То есть нет средств. Но, средств для чего? Результат то какой должен быть достигнут? Или наоборот, что должно быть предвращено такими средствами?

  • 09.04.1914:31:07

    Ну да, у Рогозина видимо был бюджет города Москвы, аки у Лужкова, который фактически имел над ним контроль.

    Он занимал должность вице-премьера. И где?

  • 09.04.1914:30:18

    Прикинь краеведение Питера. Тут можно всякого узнать. И про шведов, и про финнов, и про карелов, и про немцев, и итальянцев. И про Петрову российскую политику… Но вряд ли много чего выудишь про русских.

    А прикинь краеведение Тверской области.

    Да и в Сибири кстати, очень много рассказывают про казаков, про русских переселенцев, про крестьян, про первые русские города.

  • 09.04.1914:26:50

    Юрген

    "ненационалист" Лужков сделал для русского национализма больше, чем «националист» Рогозин. Как ни парадоксально.

    Ну да, у Рогозина видимо был бюджет города Москвы, аки у Лужкова, который фактически имел над ним контроль.

  • 09.04.1914:26:12

    Понятно, что у него ресурсов было попой жуй

    Вспоминаю слова ЕБНа (емнип, после теракта в Буденовске) примерно такие: «Я денег попросил у Лужкова… И он дал!"

    Президент у мэра денег просит… Эпично!

    А вот тут вам в помощь «региональный компонент» и «краеведение». И ОРКСЭ.

    Ну это же не то!

    Прикинь краеведение Питера. Тут можно всякого узнать. И про шведов, и про финнов, и про карелов, и про немцев, и итальянцев. И про Петрову российскую политику… Но вряд ли много чего выудишь про русских.

  • 09.04.1914:18:24

    Я про итог, в современное время. Сейчас.

    Итог? В Дагестане живет чуть больше 100 тысяч русских, в Чечне — 24 тысячи. В Ингушетии 3500.

    А итог такой, что кто хотел, получил войну, уничтожение. Урок государством был преподан. Теперь такого не будет, потому что все ясно уяснили чем закончится. Ну и что еще надо?

    Мне надо, чтобы они под «своей землей» понимали не только Ингушетию/Чечню и Москву.

    Иначе будет вот так:

    https://ru.wiki...%B0%D0%BD%D0%B5

    https://ru.wiki...%BE%D0%B4%D0%B0

    https://ru.wiki...BE%D0%BC_(1958)

    http://regesty....chne-1940-1944/

    https://ru.wiki...%B9%D0%BD%D0%B0

    https://ru.wiki...%B9%D0%BD%D0%B0

    https://ru.wiki...%B9%D0%BD%D0%B0

  • 09.04.1914:09:09

    В этом и беда так называемых «националистов» — захотел — попасся, захотел — ушел в высокие технологии или занялся банковским делом, или…

    Ну как сказать. Лужков худо-бедно «русскость» Крыма поддерживал не только словом, и отчасти поэтому Крым остался русским.

    Понятно, что у него ресурсов было попой жуй, но «ненационалист» Лужков сделал для русского национализма больше, чем «националист» Рогозин. Как ни парадоксально.

    Самая русская националистическая программа в сегодняшней России — предмет русского языка и литературы в средней школе! Причем русская литература не всегда такая уж и русская, скорее опять — российская.

    А вот тут вам в помощь «региональный компонент» и «краеведение». И ОРКСЭ.

    Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих.

  • 09.04.1914:07:58

    Да объясни ты уже, наконец. В чем проблема?

    Так уже неоднократно объяснял. Все что я хотел сказать о проблеме — я уже сказал ниже.

    Вот хоть убей, я не вижу проблемы

    А это уже твоя проблема.

  • Нет аватара 09.04.1914:04:10

    antiVoldemar

    Ни правительственных органов, ни организаций, ни целевых программ… Нихрена!

    Самая русская националистическая программа в сегодняшней России — предмет русского языка и литературы в средней школе! Причем русская литература не всегда такая уж и русская, скорее опять — российская.

    Да что говорить, если мы, тут собравшиеся, люди обремененные не только средним, но и высшим (а то и несколькими!) образованием, совершенно почти вчера, не могли прийти к единому понятию, кого считать русскими…

    Да объясни ты уже, наконец. В чем проблема? В чем угроза? Притеснения или что? Уничтожение славянской национальности? Чем тебе плохо живется в нынешнем государстве, где все национальности перемешаны? Вот хоть убей, я не вижу проблемы. Ну нет русской идеи, нет программы и что? Чем грозит?

  • Нет аватара 09.04.1914:01:15

    Юрген

    2 войнами

    Чечено-ингушский конфликт 1992 года. Кадарская зона. Бандподполье по всему Сев. Кавказу.

    Я про итог, в современное время. Сейчас. А итог такой, что кто хотел, получил войну, уничтожение. Урок государством был преподан. Теперь такого не будет, потому что все ясно уяснили чем закончится. Ну и что еще надо?

  • 09.04.1913:53:34

    скорее просто пасся на этой поляне в свое время

    В этом и беда так называемых «националистов» — захотел — попасся, захотел — ушел в высокие технологии или занялся банковским делом, или…

    А кто будет поддерживать и отвечать на лозунги вождя о «русском мире»? Нету таких!

    Ни правительственных органов, ни организаций, ни целевых программ… Нихрена!

    Самая русская националистическая программа в сегодняшней России — предмет русского языка и литературы в средней школе! Причем русская литература не всегда такая уж и русская, скорее опять — российская.

    Да что говорить, если мы, тут собравшиеся, люди обремененные не только средним, но и высшим (а то и несколькими!) образованием, совершенно почти вчера, не могли прийти к единому понятию, кого считать русскими…    

  • 09.04.1913:37:39

    Лозунговщик, по определению секты «Божьей росы».

    Не то чтобы лозунговщик, скорее просто пасся на этой поляне в свое время.

    У него терки были в свое время с Лужковым, потому что Лужков он тоже национально-патриотический ресурс использовал, но в основном в Крыму — русским организациям помогал, с ремонтом «Москвы» помог (которая тогда «Слава» еще была"), и ресурсов у Лужкова было больше.

    Рогозину досталось Приднестровье.

    И вот эта позиция Великоросса насчет эмигрантов в Москве — это отголосок рогозинско-лужковских терок. Когда Рогозин в пику Лужкову поддерживал ДПНИ.

    Потом Лужкова выперли с поста мэра, Рогозина сделали вице-премьером, и ему эта байда стала неинтересна.

  • 09.04.1913:28:09

    Да и националист он на уровне «популизм"

    Лозунговщик, по определению секты «Божьей росы».

  • 09.04.1913:22:47

    И? Чем все закончилось?

    2 войнами

    А другие республики чего не начали восставать?

    Чечено-ингушский конфликт 1992 года. Кадарская зона. Бандподполье по всему Сев. Кавказу.

  • 09.04.1913:20:38

    Но при нём построили «Восточный»,

    На 25%?

    совершаю разные запуски.

    В 2 раза меньше, чем до него.

    Да и националист он на уровне «популизм». Целевому электорату лапшу развешивал в свое время.

  • Нет аватара 09.04.1913:16:48

    Юрген

    И? Чем все закончилось? А другие республики чего не начали восставать? Типа прецедент же есть, а давай и мы, у нас там хватает на Северном Кавказе. А почему-то не произошло. Интересно, почему же?

  • 09.04.1913:16:11

    Подведомственные предприятия

    Подведами он напрямую не руководит, а вот кое какую инфу Чайке слил. Но при нём построили «Восточный», совершаю разные запуски.

  • 09.04.1913:11:30

    Вон, например, Рогозин (да-да, русский националист) занимается высокими технологиями, а его сын тоже показал себя неплохим управленцем

    Отож! Прямо с печи — к столу:

    Подведомственные предприятия «Роскосмоса» и «Ростеха» похитили более 1,6 млрд руб., выделенных на создание новейших разработок вооружения. Об этом говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки, поступившем в Совет Федерации, сообщает «РИА Новости». В документе приводится отчет о состоянии законности и правопорядка в России в 2018 г.

    По итогам проверки Генпрокуратура отчиталась о выявлении множества нарушений при использовании средств гособоронзаказа. В частности, в ведомстве указали на завышение стоимости работ и срыв сроков исполнения контрактов.

    Ведомости

  • 09.04.1912:53:47

    Так, а чем грозит? В чем опасность?

    Чем грозит рост национализма в нацавтономии? Вы видимо все 90-е проспали.

    Поищите в интернете «этнические чистки в Чечне».