стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Демография

Демография

Информация по демографическим вопросам.



  • 27.10.1815:41:15

    Natiksoldatik

    Вы понимаете, что судя вашей логике, у людей, не имеющих жилищных проблем, должно быть три и более детей. Но это далеко не так.

    Я назвал одну из главных причин. Тем более Вы упускаете один пункт из мною сказанного, а именно:

    О чем и речь! Раньше молодежь рожала, не смотря на трудности. Сейчас подобного рода героизм с «энтузазизмом» встречается гораздо реже.

  • 27.10.1815:31:27

    За послевоенные годы население РСФСР выросло в полтора раза. Даже в худшие годы рождаемость была в полтора раза выше, чем сейчас.

    Вот, чёрт знает. Обычно ещё в моём поколении было в основном два ребёнка в семье, реже — три. Да и сколько братьев и сестёр у родителей, вспоминаю. Тоже по одному брату или сестре.

  • 27.10.1815:29:22

    Видимо, не за счёт РСФСР:

    За послевоенные годы население РСФСР выросло в полтора раза. Даже в худшие годы рождаемость была в полтора раза выше, чем сейчас.

  • 27.10.1815:23:55

    Великоросс
    Наверное тогда, когда ютились в коммуналках, бараках и проч., но демография росла.

    Видимо, не за счёт РСФСР:

    https://genby.l...com/610339.html

  • 27.10.1815:21:46

    Великоросс

    27.10.1815:15:37

    Natiksoldatik

    Но основная проблема низкой демографии все же остается жилье.

    Вы понимаете, что судя вашей логике, у людей, не имеющих жилищных проблем, должно быть три и более детей. Но это далеко не так.

  • 27.10.1815:20:36

    Это вопрос философский. Сейчас обычно одну из причин называют «для себя».

    Ну так это и есть главный вопрос. Если дети нужны, то жилье не будет такой определяющей проблемой, вон же люди внизу пишут.

    «Для себя» это понятно. Люди всегда детей для себя заводили, не для соседей же.

    Просто вот что вкладывают люди во фразу «для себя»? Им нужен наследник? Или им нужен кто-то, кто будет им поддержкой в старости? Или им нужно детское пособие на пропой? Или средство реализовать свои амбиции? У каждого свое понимание «для себя»

  • 27.10.1815:17:32

    Natiksoldatik

    А потом, когда появится возможность купить хороший автомобиль, потом когда появится возможность съездить в отпуск, заграницу …,ну и так далее.

    Да, наверное в том числе, если конечно появиться после приобретения жилья. Но основная проблема низкой демографии все же остается жилье.

    Юрген

    Для начала нужно ответить на вопрос, зачем люди вообще детей заводят, тогда будет понятно, почему их заводят именно столько.

    Это вопрос философский.     Сейчас обычно одну из причин называют «для себя».

  • 27.10.1815:10:55

    Это не мой вопрос. Это основной вопрос ветки.

  • 27.10.1815:09:49

    Вот и займись этим     В смысле, поиском ответов на свои вопросы   

  • 27.10.1815:04:21

    Для начала нужно ответить на вопрос, зачем люди вообще детей заводят, тогда будет понятно, почему их заводят именно столько.

  • 27.10.1815:02:30

    Я так понимаю, что у нас люди не имеющие жилищных проблем, все как один многодетные?   

  • 27.10.1814:59:37

    Великоросс

    27.10.1800:33:25

    Но шанс есть.

    Шанс появиться, когда для людей появится действительно доступное жилье

    А потом, когда появится возможность купить хороший автомобиль, потом когда появится возможность съездить в отпуск, заграницу …,ну и так далее.

  • 27.10.1814:31:19

    Ruslan

    27.10.1811:32:48

    А когда они были? В обычной русской семье СССР было чаще двое детей. Свой дом и тогда не построить было — ограничивались тесными «хрущёвками». Собственно, СССР задал этот шаблон нам.

    Наверное тогда, когда ютились в коммуналках, бараках и проч., но демография росла.

    rvk

    Мне кажется что это просто отмазки. Мы с женой и двойняшками вчетвером жили в комнате 12 м2 которую нам выделили в маленьком доме где жила еще теща, её мама и её брат — алкоголик. И ничего, справились.

    Факт остается фактом, рожают сейчас мало, проблема с демографией есть. И главная из проблем — жилье. И многие не могут и не верят в перспективу исправить эти проблемы.

    Сергей Котенко

    27.10.18 10:20:28

    Дело конечно не в квадратных метрах. Раньше жили хуже, а рожали больше.

    О чем и речь! Раньше молодежь рожала, не смотря на трудности. Сейчас подобного рода героизм с «энтузазизмом» встречается гораздо реже.

  • 27.10.1811:32:48

    Великоросс
    Времена подвигов увы канули в лета.

    А когда они были? В обычной русской семье СССР было чаще двое детей. Свой дом и тогда не построить было — ограничивались тесными «хрущёвками». Собственно, СССР задал этот шаблон нам.

    https://mastero...om/2279158.html

  • Нет аватара 27.10.1811:16:32

    Аналогично. Первый сын родился и жил, когда мы обитали в комнате общежития площадью 10 м2. Ходить научился раньше чем ползать, ибо ползать было негде. Там же и второй должен был начать жить, но квартиру дали как раз, когда жена из роддома со вторым вернулась.

  • rvk
    27.10.1810:50:32

    Дело в том, что рожать и воспитывать даже одного ребенка в «однушке» и даже в «двушке» с родителями, получившими эту жилплощадь в СССР, не каждый сейчас сможет.

    Мне кажется что это просто отмазки. Мы с женой и двойняшками вчетвером жили в комнате 12 м2 которую нам выделили в маленьком доме где жила еще теща, её мама и её брат — алкоголик. И ничего, справились.

  • Нет аватара 27.10.1810:20:28

    Дело конечно не в квадратных метрах. Раньше жили хуже, а рожали больше.

    Или например, сейчас. Самая высокая рождаемость в африканских странах. Самая низкая — в богатых Японии, Южной Корее, Германии.

    Дело безусловно в человеческих приоритетах и обшей идеологии.

    Государство только косвенно подправляет процессы.

  • 27.10.1805:04:21

    Сергей Перовский

    Рождение детей, это всегда сложности, ограничения и падение жизненного уровня. Если ставить себе или государству условия по уровню жизни, на котором согласимся рожать, то получим существующее положение вещей: детей будет все меньше.

    Моя сестра родилась, когда родители были студентами и жили в общежитии. Там им комнатку выделили. Когда я родился, у них уже была своя комната метров 14 с печным отоплением. Я стал ее пятым обитателем. И мы были счастливы.

    Осталось это объяснить молодежи, но я сомневаюсь, что они это воспримут. Времена подвигов увы канули в лета.

    "Действительно доступное жилье" не появится никогда, потому, что наши потребности растут быстрее возможностей. Я помню, с какой радостью люди переезжали из бараков и коммуналок в отдельные квартиры.

    Дело в том, что рожать и воспитывать даже одного ребенка в «однушке» и даже в «двушке» с родителями, получившими эту жилплощадь в СССР, не каждый сейчас сможет. А я знаю кучу людей, которым приходится жить в таких условиях, причем не редко деля эти метры с родителями.

    Даже животные в стесненных условиях прекращают размножаться.    

  • Нет аватара 27.10.1803:24:40

    Шанс появиться, когда для людей появится действительно доступное жилье.

    Рождение детей, это всегда сложности, ограничения и падение жизненного уровня. Если ставить себе или государству условия по уровню жизни, на котором согласимся рожать, то получим существующее положение вещей: детей будет все меньше.

    Моя сестра родилась, когда родители были студентами и жили в общежитии. Там им комнатку выделили. Когда я родился, у них уже была своя комната метров 14 с печным отоплением. Я стал ее пятым обитателем. И мы были счастливы.

    «Действительно доступное жилье» не появится никогда, потому, что наши потребности растут быстрее возможностей. Я помню, с какой радостью люди переезжали из бараков и коммуналок в отдельные квартиры. Сейчас эти квартиры презрительно именуют «хрущебами» и с нетерпением ждут их сноса. Строительная отрасль по всей цепочке связей потребляет почти половину трудовых затрат страны. Соответственно, человек всегда будет тратить на обеспечение себя жильем примерно половину своего заработка за всю жизнь.

  • Нет аватара 27.10.1803:12:21

    у кого трое и больше детей? Шаг вперёд.

    Ну, у меня трое. А внуков пока шесть. Надеюсь, это не все.

  • 27.10.1800:33:25

    Сергей Котенко

    26.10.18 21:26:53

    Но шанс есть.

    Шанс появиться, когда для людей появится действительно доступное жилье.

  • 26.10.1822:25:43

    Так, господа, у кого трое и больше детей? Шаг вперёд.

  • Нет аватара 26.10.1821:46:09

    Да, пока падаем. Но надежда не умирает никогда    

  • 26.10.1821:39:15

    А пока вот так:

     © ic.pics.livejournal.com

  • Нет аватара 26.10.1821:26:53

    Не скрою, очень оптимистично.   

    Но шанс есть. При росте рождаемости и продолжении снижения смертности.

  • 26.10.1821:18:09

    Плюс три миллиона за 2 года? Но как, Холмс? А потом за следующие 10 лет только плюс миллион?

    Ну, оптимистично, плюс-минус лапоть, может быть.

  • Нет аватара 26.10.1821:14:11

    Прогноз численности населения России в нынешних границах

     © ic.pics.livejournal.com

    https://zemfort...5.html#comments

  • 26.10.1817:18:00

  • 28.11.1715:52:47

    В России с 1 января 2018 года будет установлено ежемесячное пособие на рождение первенца до достижения им полутора лет.

    Об этом российский лидер Владимир Путин заявил в ходе заседания координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

    «Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей. Первое — установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребёнка и выплачиваться до достижения им полутора лет», — цитирует РИА Новости Путина.

    Отмечается, что выплата составит 10,5 тыс. руб.

    https://russian...hdenie-pervenec

  • 09.07.1501:30:08

    Мне кажется это неплохо.

    Доллар видимо имел ввиду пособия после полутора лет. Моя жена тоже получала по максимуму, положенному по закону — 13 500 тыс. до полутора лет. После этого срока 80 руб всего платят, что ли.

    Вообще он не прав конечно. По его логике, надо детдома закрыть, так как они слишком много денег «жрут».

    Ты неправ. Главная проблема в том, что большинство населения России так или иначе сейчас соглашается с абортами. Именно поэтому их не удаётся запретить.

    Агитация против абортов, требование их запрета — важный путь борьбы с этим злом.

    Здравствуй Сергей!

    Соглашусь конечно с тобой насчет большинства населения, а также обеими руками поддерживаю агитацию против абортов, и выступления за их запрет/ограничение (буду до конца свою позицию отстаивать).

    Но, написав приведенную тобой цитату, я имел ввиду ограниченность круга обсуждающих, да и читающих это все. У нас же не миллионная аудитория и даже не тысячная. Мало кто это читал и тем более вникал, потому от нашего разговора толку, мягко говоря, не много. Мы не можем донести здравые мысли диалога до них без активной агитации. Вот потому я и написал вышеуказанное.

    Ты, знаешь, я не меньше тебя переживаю за демографию, но мы мало на что можем влиять, разве что в частных беседах со знакомыми.

    Вообще конечно странно, что нет какой-нибудь общественной организации, ратующей за эти дела. Ну кроме церкви конечно. Но церковь не для всех авторитет.

    Сергей, вроде демография у нас пошла в рост и июне, да и Удмуртия, на 06 июля я смотрел, показывает рост рождаемость, правда и смертности тоже. Может наконец порадуемся успехам.