стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

Государство дарит землю для строительства жилья всем нуждающимся

В Башкирии проходит программа «Развитие малоэтажного жилищного строительства в Республике Башкортостан «Свой дом». В ходе которого, каждый нуждающийся в улучшении жилищных условий, получает частный дом. Под застройки выделены площади в посёлках и деревнях, находящихся в пригороде г. Уфа — Шамонино, Дорогино, Жуково. Государство бесплатно выделяет участок 10 соток, строит дороги, школу, детский сад.


 Источник фото: sdelanounas.ru



Стоимость дома 54 квадратных метров со всеми коммуникациями (газ, электроэнергия, центральный водопровод и обустроенная канализация, система отопления) составляет 700-800 тысяч. Самый дорогой двухэтажный коттедж 119 квадратных метров стоит 1,6 миллиона рублей. Свои условия смогли улучшить уже несколько тысяч семей. Планируется освоение территорий д. Нагаево и ряда городов Башкриии.
Посмотреть посёлки на спутниковых снимках можно по адресам:

д. Дорогино
д. Шамонино
С. Жуково — к сожалению, видна только треть

Сайт ГУП Управление малоэтажным стрительством — можно посмотреть фотогалерею и узнать подробнее о программе.


 Источник фото: guprbums.ru




 Источник фото: guprbums.ru


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара dimka37rus
    29.09.1111:43:05
    здорово! только как я понимаю застройщик одна и таже компания..
  • 0
    Нет аватара Alex0_07
    29.09.1111:50:48
    Я тоже так хочу, эх.. сделали бы так в Новгороде...
  • 0
    Нет аватара Максим Попандопуло
    29.09.1113:09:30
    Застройщик не один. Сначала были собраны все строительные компании республики, каждая построила по 1-2 дома. Задача была уложиться в 690 000 рублей. Затем комиссия при правительстве выбрала застройщиков и раздала им по нескольку кварталов на застройку. Потому дома похожие рядом стоящие - их строила одна компания. То есть в посёлке например один квартал из 20 домов - брус, другие 20 домов - кирпич и так далее. Этим убивалось сразу несколько зайцев - строить дешевле, проекты типовые и за них жильцы не платили.
  • 0
    Нет аватара Garin_
    29.09.1113:30:59
    Ну молодцы ! давно пора, у нас земли мооооооре
    • 0
      Нет аватара ishchenko
      29.09.1114:15:49
      Только вот на мой взгляд застраивать тоже с умом надо. Дома все страшные, за исключением деревянных. Вон в Петергофе реконструкцию делают, сайдингом обшивают и декоративные элементы вешают, сомневаюсь что натуральное дерево. Не подумайте, что я критикую, но просто в 90-х и так целые города не пойми чем застраивали, так еще и пригороды такие уродские будут? http://img-fotk...8_4605b7c7_orig http://img-fotk...4_f36dd8a9_orig
  • 0
    Юрий Шнайдер Юрий Шнайдер
    29.09.1113:53:55
    Да, отлично! И беспроцентная рассрочка на 10 лет)))) Хотя, это из рода фантастики)
  • 0
    Нет аватара Максим Попандопуло
    29.09.1121:12:44
    Дома не страшные - просто их удешевляли максимально. По сути - это просто коробки под крышей. Задача стояла переселить людей со съемных квартир и общежитий в какое-никакое свое жилье. Украшать жилища люди уже сами будут с душой, наши строители абсолютно это делать разучились. Дома домами, а уже детский сад в Шамонино на 300 детей уже заполнен на 100 процентов, надо новый строить, так как народ активно плодиться начал!!
    • 0
      Нет аватара Ctulhu
      29.09.1121:46:52
      Это хорошо, что "плодиться" начали. =)
  • 0
    Нет аватара Ctulhu
    29.09.1121:52:16
    Ссылка на "Сайт ГУП Управление малоэтажным стрительством" кривоват, на главную Сделано у нас кидает. И ошибка в слове "стрительством" =)
    • 0
      Нет аватара akm
      30.09.1100:24:39
      Это не единственная ошибка в тексте статьи: "Стоимость дома 54 квадратных метров со всеми коммуникациями (газ, электроэнергия, центральный водопровод и обустроенная канализация, система отопления) составляет 700-800 тысяч тысяч." Т.е., получается, что небольшой дом (7.5 на 7.5) стоит 700 миллионов рублей? (тысяч тысяч - это другими словами - миллионов). Теперь об этих домах. На сайтах http://www.shamonino.ru/ и http://www.ufadacha.ru/ есть информация об этих новостройках. Желающие могут зайти на сайт и убедиться, что не всё так радужно. Что касается выбранной технологии строительства и проекта основной массы домов (а это будет т.н. "социальное" жильё) - я сам живу в Башкирии, знаю не понаслышке - аналогичные дома пытаются возводить и в других районах. Дома маленькие, без подвалов и погребов, на лёгком фундаменте. Материал стен - две плиты МДФ, между ними прессованный пенопласт. Получается довольно лёгкая и относительно дешёвая каркасная конструкция и только черновая отделка. У нас один владелец строительной фирмочки тоже выбил в администрации участок, залил штук двадцать фундаментов и поставил такие дома, объявив цену в 2 млн. руб. Прошло два года - ни одного дома не продано. Потому как дураков нет. Да, у нас интенсивно развивается малоэтажное строительство. Многие мои друзья занимаются этим бизнесом, кто-то делает от фундамента и до чистовой отделки и коммуникаций. Кто-то специализируется на чём-то одном. Да, применяется масса новых технологий, и в теплоизоляции, и в отоплении, и в электроснабжении, и в энергосбережении. Однако всё упирается в безденежье основной массы потенциальных застройщиков. Недавно стало в разы тяжелее получить землю под строительство, если до весны этого года можно было получить участок, просто написав заявление на имя главы администрации и заплатив за пару бумажек пару тысяч рублей начинать делать хоть что-то (забор, фундамент). Теперь участок можно получить только по аукционной схеме, при начальной стоимости в 120 тыс. руб за пустое место. Даже если конкурентов на аукционе не будет надо выложить 120 000 руб. Вопрос строительства малоэтажного жилья важен и нужен для государства. Однако это надо делать немного по-другому. Максимально упростить процедуру оформления участка в собственность (а в собственность дают неохотно, всё больше в аренду), давать людям беспроцентные ссуды на строительство и сделать госкорпорацию, которая сможет заниматься строительством для тех, кто сам не умеет строить или не знает кого нанять. Причём корпорация должна это делать гораздо дешевле коммерсантов, которые сейчас берут достаточно высокие цены за работу, а так же продавать стройматериалы по доступным ценам. Ну государство должно быстро подводить инфраструктуру к новостройкам. Говорю не понаслышке, сам достраиваюсь, знаю цены на материалы/работу/подключение к сетям и "подводные камни", отец при жизни был профессиональным строителем, прошедшим путь от простого рабочего до инженера-строителя, многому научил.
      • 0
        Нет аватара estotro
        30.09.1109:45:54
        Поддерживаю, что появление на рынке крупного игрока (не обязательно госкорпорации), обладющего финансовыми средствами и зарабатывающего на объеме, а не на марже благоприятно скажется на развитии малоэтажки. Хорошая статья в "Эксперте" о перспективах рынка жилья и малоэтажки в частности: http://expert.r...it-maloetazhka/
  • 0
    Нет аватара akm
    30.09.1100:30:25
    Кстати, в блоге президента Республики Башкортостан недавно появилась запись о строительстве автомагистрали Санкт-Петербург - Западный Китай, которая будет проходить по территории нашей республики: http://blog-rkh....com/37732.html Так как информации по этой трассе пока мало, может кто-то регулярно интересующийся новостями того, что планируется построить в нашей стране, знает более полно об этом? Или о тоннеле под Беринговым проливом?
  • 0
    Нет аватара lsdsoft
    30.09.1107:04:25
    Пришел я в сельсовет Жуково и попросил земли, администратор сказала что земли нет! И это в тот момент когда там строили вот эти самые дома. Вот и спрашивается, всем ли нуждающимся дают участки?
    • 0
      Нет аватара akm
      30.09.1111:18:43
      Сходи для начала в районную архитектуру, поинтересуйся расположением выделяемых участков, попроси справку или выписку о наличии такой земли, потом иди в сельсовет. Жуково, это на железной дороге, где Авдон? Если это то Жуково - хорошие у вас там места, был там весной 1997-го, у тогдашнего завклуба гостил.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,