стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя vac

    «КАМАЗ» и «Северсталь» договорились о совместной программе по импортозамещению.

    ОАО «КАМАЗ» и ПАО «Северсталь» во время состоявшегося координационного совета в Набережных Челнах договорились о совместной программе по импортозамещению деталей рамы автомобилей, выпускаемых под маркой «КАМАЗ». Об этом говорится в сообщении автомобильной компании.

    В рамках реализации этих инициатив «Северсталь» уже поставила в адрес «КАМАЗа» опытную партию лонжеронов, произведённых из высокопрочных марок сталей на одном из сервисных центров Череповецкого меткомбината. Это первый шаг по замещению импортных производителей, которые поставляют на российский рынок лонжероны и усилители для грузовых автомобилей.

    «Северсталь» и «КАМАЗ» договорились о создании совета качества, в рамках которых можно будет оперативно принимать решения о перспективах освоения новых видов продукции.

    Стороны также приняли решение рассмотреть возможность перехода с применяемой сейчас высокопрочной марки стали 20ГЮТ, используемой для производства лонжеронов, на более перспективную марку стали S550, которая превосходит по прочностным характеристикам и штампуемости предыдущий аналог. Переход на новую марку стали позволит повысить эксплуатационные характеристики автомобилей.

  • Запись "Россия заключила с Ираном «космический контракт»" удалена.

    rvk удалил эту запись 07.05.2014 13:01

    по причине: Нарушение п.4 правил сайта (анонимные источники)

    Аэрофлот" стал официальным перевозчиком футбольного клуба "Манчестер Юнайтед". Об этом, как сообщила пресс-служба авиакомпании, объявлено сегодня в Манчестере (Великобритания.

    Долгосрочный контракт вступил в силу 1 июля 2013 года. В качестве официального перевозчика "Аэрофлот" будет предоставлять "Манчестер Юнайтед" услуги по квалифицированной организации и стратегическому консультированию в том, что касается транспортировки команды и представителей клуба. Кроме того, по мере целесообразности, "Аэрофлот" будет осуществлять чартерные перевозки на своих новейших дальнемагистральных воздушных судах с обслуживанием по разряду бизнес-класса. В парк "Аэрофлота" будет введен самолет в ливрее "Манчестер Юнайтед".

    • vac
    • 54

    Златоустовский машиностроительный завод (Челябинская обл.) начинает реализацию нового масштабного инвестиционного проекта по производству экструзионного профиля из алюминия. Его общая стоимость — около 650 миллионов рублей.

    В конце 2012 года были приняты все решения, подписаны необходимые документы, осуществлены первые финансовые платежи. Реализация проекта будет вестись совместно с крупнейшей российской лизинговой компанией — ЗАО "Сбербанк Лизинг". Уральский банк Сбербанка России обеспечивает фондирование сделки. Положительный результат работы с финансовой организацией и опыт осуществления подобных крупных инвестпроектов — в первую очередь, это реконструкция ТЭЦ — у ОАО "Златмаш" есть.

    — Проведена полномасштабная подготовительная работа, — рассказал генеральный директор ОАО "Златмаш", депутат Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Лемешевский, — Сумели убедить партнеров в том, что нашему коллективу по силам решение данной задачи — мы умеем работать с алюминием, мы знаем что такое алюминиевый профиль, и представляем технологию его производства. Кроме того, на сегодняшний день подобного производства на Урале нет, а для покупателя, в том числе и для нашего предприятия, являющего крупнейшим в стране потребителем алюминиевого профиля, очень важна близость поставщика, так как транспортные расходы высокие.

    читать дальше

    Новые токарно-винторезные станки с числовым программным управлением (ЧПУ) серии EMCOMAT австрийского производителя запущены в производство на Юргинском машиностроительном заводе.

    Оборудование работает в одном из цехов горно-шахтного производства, специализирующемся на изготовлении гидравлических стоек. Станки оснащены современной системой управления, характеризуются хорошей эргономикой и высокой точностью позиционирования рабочих органов. Оборудование обладает всеми техническими и эксплуатационными характеристиками, которые присущи современным токарно-винторезным станкам. Внедрение данного оборудования значительно снизит трудоемкость, увеличит производительность работ и повысит качество изготовления деталей. Для работы на новых станках специалисты-станочники предприятия прошли профессиональную подготовку за рубежом.

    Кроме оборудования токарной группы в этом же цехе монтируют новый фрезерный станок с ЧПУ, способный обрабатывать детали сложной конфигурации с высокой скоростью, проводить одновременно ряд операций. Всего же в этом году на Юргинский машзавод поступило 15 новых металлообрабатывающих станков. Большая часть из них введена в эксплуатацию.

    Инженер-конструктор первой категории ОКБ "Сухого" Валентин Мартынов стал лауреатом национальной премии "Золотая идея" в номинации "Молодые таланты" за достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства образцов вооружения и военной техники, говорится в официальном сообщении ОАО "Компания "Сухой".

    Валентин Мартынов награжден почетным дипломом за работу "Топологическая оптимизация конструктивно-силовых схем элементов планера изделия перспективный многоцелевой истребитель (ПМИ)". Решение этой задачи является одной из приоритетных в авиастроении и сводится к нахождению оптимального соотношения веса/прочности (жесткости) при соответствующих нагрузках, действующих на конструкцию самолета.

    Стоит отметить, что национальная премия "Золотая идея" вручается ежегодно с 2001 г. за достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства образцов вооружения и военной техники.

    АО «Энергомашспецсталь» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) повысило качество выполнения термической обработки деталей благодаря модернизации закалочного крана.  

    Это позволило существенно сократить время транспортировки заготовки от печи к спрейеру, которое является одним из основных требований при закалке роторов генераторов.

    Поводом для модернизации закалочного крана послужила закалка в вертикальном спрейере роторов длиной до 11 метров. По технологии максимальное время перемещения заготовки не должно превышать пять минут. Модернизированный кран выполняет эту операцию за 3,5 минуты. При этом максимальная масса заготовки может составлять 150 тонн.

    читать дальше

    В двух цехах производства чугунного литья литейного завода ОАО «КАМАЗ» идут масштабные строительно-монтажные работы.

    В литейном цехе №1 устанавливается новый печной комплекс германской фирмы Otto Junker. Ёмкость двух индукционных печей плавки - 25 тонн. Новое оборудование позволит значительно повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции, а также снизить энергозатраты. Пуск намечен на 2013 год.

    В стержневом цехе производства чугунного литья близятся к завершению монтажные работы по установке стержневой машины итальянской фирмы I.M.F. Оборудование будет задействовано под выпуск стержней для крупнейших камазовских проектов: выпуска автомобилей с двигателями экологического стандарта «Евро-4» и для нужд совместного предприятия «КАММИНЗ КАМА».

    Чешский завод MSA, входящий в группу компаний «Римера» выполнил поставку шарового крана для фирмы ZADCO (Объединенные Арабские Эмираты).

    MSA успешно выполнил первую поставку шарового крана диаметром 14“, класс 600, в специальном исполнении. Уникальность данного изделия заключается в том, что поверхность шара и внутреннее пространство корпуса и крышки крана изготовлены из специального материала Inconel 625. Никель-хром-молибденовый сплав с добавлением ниобия работает в широком диапазоне особо коррозионных сред и особенно устойчив к щелевой коррозии.

    Еще одно техническое решение, реализованное специалистами MSA при выполнении заказа ближневосточной компании, – металлизация арматуры специальным термопокрытием. Данные обстоятельства делают изделие особо прочным и долговечным.

    «Ближний Восток является одним из ключевых направлений продаж группы компаний «Римера». Так, в текущем году, были заключены договоры на поставки оборудования для крупнейшей нефтяной компании в мире Saudi Aramco, а также продолжалось сотрудничество с такими компаниями как Tupras, Gasco и рядом других ближневосточных партнеров», - комментирует поставки исполнительный директор MSA Иван Нойвирт.

    На предприятии ОМЗ-Спецсталь, входящем в Группу ОМЗ, введены в эксплуатацию четыре новых высокопроизводительных ленточно-пильных станка (2 станка типа UZAY 2200, один UZAY 1300 и один 1010HF). Станки поставлены фирмой UZAY MAKINA (Турция), установлены в цехах №66 (2 станка), №47, №20 и предназначены для выполнения операций по отрезке прибыльных частей изделий и взятию проб.

    Самый большой из них - станок типа UZAY 2200, стоимостью 12 млн. рублей, установлен в цехе №66, позволяет выполнять операции по резке заготовок весом до 200 тонн, с диаметром изделий до 2200 миллиметров на столе длиной 9 метров

    Общий объем затрат на реализацию проекта составил более 30 млн. руб.

    Новое современное оборудование позволит предприятию не только высвободить тяжелые токарные станки для других операций, но и снизить в 8 раз трудоемкость операций по отрезке прибылей, что повысит производительность и снизит издержки на изготовление продукции.

    На ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» реализуется программа технического перевооружения производства, рассчитанная на 2012-2016 годы, и предусматривающая масштабный комплексный подход к вопросу приобретения современного оборудования. Техническое перевооружение позволяет предприятию повысить конкурентоспособность продукции, оптимизировать технологические циклы и значительно увеличить производительность труда.

    Сегодня в производстве КМПО используется современное высокотехнологичное оборудование от известных европейских производителей: «Mikromat», «StarragHeckert», «Blohm», «Hermle», «Ipsen», «Walter», «Helitronik Power» и др.

    В этом году заключены контракты на поставку оборудования для механического, термического, инструментального, литейного производства, центральной заводской лаборатории.

    читать дальше

  • Подразделения группы компаний «СК МОСТ» начали работы по возведению нового мостового перехода через реку Дон на 280-м км участка Морозовская – Волгоград Приволжской железной дороги. Строители отсыпают подходы и устанавливают сваи под опоры нового однопутного моста длиной почти 800 м.

    Грунт для отсыпки земляного полотна на подходах к новому мосту строители берут со дна реки, одновременно углубляя фарватер. Работа земснаряда осложняется наличием на дне большого количества металлических фрагментов старого пролетного строения, разрушенного во время войны. Дноуглубительные работы позволят в будущем подойти к мосту плавсистемам, с помощью которых планируется установить пролетные строения. Специалистами ООО «УФСК МОСТ» этот метод хорошо отработан при реконструкции Ульяновского моста.

    читать дальше

    • vac
    • 1

    4 декабря на Курганмашзаводе после реконструкции запущен в эксплуатацию участок электрорадиооборудования сборочно-сдаточного производства (ССП). 

    Цель проекта реконструкции - разделение технологических переделов – заготовительного и электромонтажного (сборочного), а также подготовка площадей под перспективную продукцию. Кроме того, это позволит значительно повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции. Теперь заготовительные операции и сборка готовой продукции сосредоточены на разных этажах административного здания.

    читать дальше

    Производство листового стекла в РФ за период январь-октябрь 2012 года увеличилось на 5,0% к соответствующему периоду прошлого года до 204,9 млн. м2 (январь-октябрь 2011 года: 195,2 млн. м2). Выпуск листового необработанного стекла увеличился на 5,2% до 183,3 млн. м2, листового обработанного стекла – на 4,5% до 21,6 млн. м2.

    Среди всех прочих видов листового необработанного стекла максимальное увеличение за 10 месяцев 2012 года наблюдалось в производстве стекла листового термически полированного +8,8%. В категории листового обработанного стекла наибольший рост производства демонстрировал сегмент стекла листового гнутого, граненого и гравированного +17,0%.

    • vac
    • 0

    «Благодаря поступлению в цех № 37 Арзамасского приборостроительного завода четырех климатических камер тепла-холода стало возможным ускорить проведение процесса испытаний на воздействие повышенных и пониженных температур при регулировке и сдаче выпускаемой продукции, а также значительно снизить нагрузку имеющихся в подразделении камер», — рассказали  в PR-группе завода.

    В настоящее время цех приступил к изготовлению новых изделий, что требует проведения климатических испытаний с более точными параметрами поддержания температуры.

    Справка

    Камеры производства ООО «Волгоградэлектронмаш» поступили в подразделение две недели назад. Диапазон температуры в камерах от −70 до +155°С, отклонения от температуры нормированного значения ± 2°С. Специалисты предприятия-изготовителя провели пусконаладочные работы и обучение сотрудников цеха.

    Станочный парк цеха № 57 Арзамасского приборостроительного завода пополнился турецкой листогибочной машиной, предназначенной для гибки листового металла. Станок позволит проводить высокоточную и скоростную гибку металла при выполнении слесарных работ.

    читать дальше

    • vac
    • 4
    • Есть метка на карте
  • ЗАО «Завод «АтомСтройЭнерго» - российский производитель низковольтного комплектного оборудования нового поколения.

    ЗАО "Завод "АтомСтройЭнерго" досрочно введет в эксплуатацию вторую сборочную линию для удовлетворения возросших потребностей рынка в продукции предприятия. Строительство нового производственного корпуса общей площадью 5 000 кв.м. было предусмотрено вторым этапом стратегического инвестиционного плана компании, однако сроки ввода в эксплуатацию пришлось скорректировать в сторону сокращения в связи со значительным ростом портфеля заказов на 2013 год.

    • сборочный цех "АтомСтройЭнерго"
    • сборочный цех "АтомСтройЭнерго"

    читать дальше

    В Мексике на ГЭС "Ла Йеска" введен в эксплуатацию второй гидроагрегат мощностью 375 МВт. Как и для первого, оборудование для него изготовило и поставило ОАО "Силовые машины". 

    Первый гидроагрегат был введен в эксплуатацию в октябре текущего года. Гарантийный период на поставленное оборудование составляет 24 месяца с начала его эксплуатации.

    В проекте создания ГЭС "Ла Йеска" "Силовые машины" выступают в качестве субподрядчика мексиканской строительной компаний CPH – дочерней компании крупнейшей строительной фирмы ICA, которая выиграла торги, организованные федеральной комиссией по электроэнергии Мексики в 2007 году.

    читать дальше

    В январе-октябре 2012 г. добыча золота в России выросла на 6,8% относительно аналогичного периода прошлого года — до 168 т, говорится в сообщении Союза золотопромышленников. Совокупный выпуск драгметалла (включая вторичное и попутное производство) увеличился на 5,2% — до 186,358 т. В том числе попутное производство золота выросло на 7,5% — до 13 т, а вторичное сократилось на 29,9% — до 5,3 т.

    Увеличили добычу компании Polyus Gold, в т.ч.: Олимпиадинский ГОК — в Красноярском крае, Вернинский ГОК — в Иркутской области и Куранахский ГОК — в Якутии; Polymetal Int , т.ч.: Омолонский ГОК в Магаданской области и Албазинский ГОК — в Хабаровском крае, а также ОАО «Высочайший» — в Иркутской области, ООО «Артель старателей «Шахтер» — Чукотский АО и др. Снижение добычи на месторождении Купол в Чукотском АО связано с плановым снижением содержаний в перерабатываемой руде.

    В октябре 2012 г. по сравнению с октябрем прошлого года добыча золота увеличилась на 6,2 т.

    • vac
    • 5
  • Станок 1П371М предназначен для высокопроизводительной обработки разнообразных деталей инструментом из быстрорежущих сталей и оснащённым пластинами твёрдых сплавов и предназначен для чернового и чистового точения и растачивания, сверления, зенкерования и развёртывания отверстий, совпадающих с осью вращения шпинделя, и нарезания в них резьбы с помощью спец.оснастки.

    Отличительными особенностями нового станка являются: повышенная мощность главного привода, а так же наличие 2-х суппортов: поперечного - мостового типа с четырёхпозиционной резцовой головкой и револьверного, оснащённого шестипозиционной револьверной головкой с вертикальной осью вращения. Поворот и зажим револьверной головки автоматизирован (возможно и управление в ручном режиме. Высокая точность и жёсткость фиксации достигается за счет применения в качестве муфты 2-х плоских зубчатых колёс. Выполняется функция ускоренного перемещения суппортов: револьверного в продольном, а поперечного в 2 - х направлениях.

    читать дальше