стань автором. присоединяйся к сообществу!

yagaprotiv

  •  Недавно в СМИ прошла волна новостей о ультрановейшем российском пистолете под названием стриж "Стриж", ....

     Собственно и концептуально, и даже по внешнему виду, Стриж является аналогом уже упоминавшегося выше (в полном тексте подборки по теме- здесь не приводится) австрийского Глок-17, который с неизменным успехом выпускается с 80х годов прошлого века. Единственным существенным отличием от австрийского прототипа является специфическая система запирания, концептуально напоминающая ту, что в начале 20-го века использовал Луис Шмайсер для своего пистолета "Bergmann-Bayard". 

     Такое решение позволяет разместить ось ствола ближе к рукояти по сравнению с пистолетами  выполненными по классической браунинговской схеме. Однако, без проведения масштабных тестов пока неясно, насколько надежной окажется схема Стрижа, и какой она будет иметь ресурс. ..

     В целом, все разглагольствования об "обгоняющем эффекте" и "новейшей технологии, которой больше ни у кого...", - в отношении Стрижа, можно оставить на совести политиков, неучей-журналистов и рекламщиков. Ничего прорывного в этом пистолете нет. Запад не рыдает, инженеры Беретты, Глока и Зига, не пьют склянками валидол и не выбрасываются из высоких окон... Однако, Стриж, это действительно вполне современный и по виду и по конструкции пистолет, со своей изюминкой в виде узла запирания. И в любом случае, расширение скудной пистолетной линейки производимых в России пистолетов - если таковое случится - можно только приветствовать. Ну а каким на деле окажется конкретно новый "Стриж", - поможет ли ему взлететь крылатое название? - опыт покажет...» (конец выдержки) 

    читать дальше

  • Нашел заметку о этом предприятии и предлагаю прочесть тем, кто абсолютно не верит в способность  Российских предприятий делать электронные системы на уровне мировых лидеров.



    "...Alarm Trade — торговая марка и московское торговое подразделение калужского «Завода Опытного Приборостроения». Предприятие занимается разработкой и производством охранно-противоугонной автомобильной электроники (автосигнализации и иммобилайзеры), сервисных автомобильных устройств и телеметрических комплексов. Сегодня основная продукция предприятия — автомобильные сигнализации «Pandora» и иммобилайзеры «Pandect».

    Предприятие производит изделия автомобильной безопасности с 2004 года, но успело за столь короткий срок закрепить статус одного из технических и технологических лидеров этого направления не только российского, но и мирового рынка....

    Наше предприятие и инженеры — это передовая Российская наука, которая хранит многовековые традиции Российского научного и технического творчества. Российского — с большой буквы. На предприятии созданы достойные условия для плодотворной и творческой работы специалистов, это легко заметно по нашим продуктам и профессионалу, и простому пользователю.

    Предприятие обладает собственным производством, организованным по самым современным мировым стандартам индустрии электронной промышленности и укомплектованным новейшим высокоточным оборудованием европейских производителей. Наше производство удачно сочетает в себе самые современные технологии и проверенные временем традиции качества российского приборостроения ..."

    читать дальше

  • Андрей Белоусов, аспирант Сибирского федерального университета, придумал способ удешевить производство стекол-хамелеонов для не желающих расставаться с тонировкой автомобиля.

    Любители тонировки сегодня могут заказать стекла с жидкокристаллическими элементами, уровень светопропускания которых регулируется при помощи пульта. Однако их высокая стоимость отпугивает многих.

    Как рассказал Андрей Белоусов, разработанная им технология позволит снизить стоимость до 5 тыс. руб. за квадратный метр. Таким образом, тонировка лобового стекла легкового автомобиля обойдется в 5–7,5 тыс. руб.

    Устройство представляет собой два оптически прозрачных электрода, скрепленных по периметру. Пространство между ними заполняется специальным составом, в основе которого ионопроводящий электролит и электрохромная пленка. При подаче постоянного тока низкого напряжения изменяется прозрачность композиции и светопропускание электрохромного стекла снижается или увеличивается. Для изменения состояния прозрачности стекла постоянная подпитка током не требуется — состав обладает «эффектом памяти».

    • Андрей Белоусов
    • Андрей Белоусов

  • В сети интернет выложен и продублированина сайтах филм "генерал звездных войн"  https://www.youtube.com/watch?v=BfKc4A5w8zs

    Впервые показано лицо главного конструктоа  космического челнока "Спираль" , значительно опередившую американские челноки. Прочитавший статью и посмотревший этот фильм, немало удивится и испытает чувство гордости за нашу конструкторскую мымль в разработках космических аппаратов. Однако, он с еще большим интересом   перейдет к статье здесь же в ленте о том, что

    РКК "Энергия" закончила проектирование нового корабля  и  увидит преемственность конструкторской мысли от "Бурана", Спирали" к  "Русь-М".  Хороший аргумент против нытья "просраливсёшников".

     

    Инновационный навигационный продукт SPIRIT Telecom  -это ГЛОНАСС-софт, который запускается на любом процессоре Intel, включая процессоры Intel Atom для мобильных устройств.  

    Софт SPIRIT Telecom не требует отдельного ГЛОНАСС-чипа и хорошо работает на нетбуке за $400, обеспечивая надежное позиционирование даже внутри помещений. Благодаря применению передовых технологий работы по ослабленному и отраженному спутниковому сигналу и сложным алгоритмам борьбы с помехами, чувствительность ГЛОНАСС-приемника SPIRIT Telecom в 10 раз (на 10 Дб/Вт) выше, чем чувствительность обычного GPS-приемника, что и обеспечивает надежную работу софта SPIRIT Telecom внутри помещений.

    читать дальше

  • Прочитал о созданной российской снайперской винтовке (о ней есть инфа в ленте СУН), которая вызвала восхищение специалистов и подумал : а оптику кто делает? Покопался. Результаты меня порадовали :

    Российская ночная оптика - приборы ночного видения, ночные прицелы, комплексы "день-ночь" - выигрывает международные тендеры в конкуренции с азиатскими и европейскими разработчиками, активно закупается во всем мире, однако не вызывает большого интереса у Минобороны РФ, рассказал в пятницу РИА Новости представитель одной из российских компаний, выпускающей оптические приборы, Виктор Бубенцов.

    Российские производители ночной оптики прекрасно конкурируют с западными и азиатскими разработчиками подобной продукции, выигрывают международные тендеры, но никак не могут привлечь внимание Министерства обороны РФ. ..

     

  • http://www.newsland.ru/news/detail/id/894765/

    Российские ученые создают электромагнитные материалы с элементарной ячейкой, обладающей заранее заданными свойствами, не всегда встречающимися в природе.

     

    Метаматериалами принято называть композитные материалы, свойства которых из-за структурных особенностей сильно отличаются от природных материалов. К основным свойствам метаматериалов принято относить отрицательные значения электрической и магнитной проницаемости; отрицательный коэффициент преломления; сильные киральные свойства (связанные с дискретной структурой среды) и др...  . В продолжение темы для любознательных рекомендую посмотреть статю о антенных решетках http://www.lastmile.su/journal/article/2036  

     

  • Гуляя по интернету, натыкаюсь на различные инсинуации о том как американские самолеты  бьют российские. Причем реальных боёв не приводится, но разглагольствуют то на основе каких-то "имитаций на Аляске", то отвлеченных рассуждений на тему "у них все равно всё лучше".  Привожу давнишний ролик F-22 против Су-37, ролик "маде ин не наше" , наслаждайтесь, кому в своём отечестве пророков нет : http://irc.lv/video?id=WFhKlU3jfH4c.  Особенно мне запомнилась фраза за кадром : российский летчик предложил иммитировать бой, но желающих не нашлось! 

     

    Чувствуете разницу, после рассказов как на  Аляске, что-то симмитировали и это что-то показало как американские сбивали российских по 40 шт, без своих потерь.