стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
30

На ОАО «Завод Нижегородский Теплоход» заложены кили двух буксиров-кантовщиков ледового класса

В октябре 2011 года между заводом «Нижегородский Теплоход» и ФГУП «Росморпорт» был подписан контракт на строительство двух буксиров ледового класса. Буксиры строятся для Ростовского филиала ФГУП «Росморпорт», где они и будут переданы Заказчику до конца 2012 года.


 Источник фото: korabel.ru



Строительство ведется по техническому проекту TG04M.
Буксиры-кантовщики предназначены для выполнения буксировочных и кантовочных операций на акваториях портов. Район плавания: внутренние водные бассейны и устьевые участки рек с морским режимом судоходства разряда «О» согласно Правилам РРР.

Тип буксира: Стальной однопалубный, двухвинтовой со средним расположением рулевой рубки и машинного отделения. Габаритная длина судна – 22 метра, ширина – 7 метров, скорость – 10 узлов, мощность ГД – 2х250 кВт.

Рулевая рубка имеет круговой обзор с минимальными зонами затенения. Для выполнения кантовочных операций в носовой части главной палубы предусмотрена якорно-швартовно-буксирная лебедка. Для выполнения буксировочных операций на капе машинного отделения используется буксирный гак с устройством быстрой отдачи буксирного троса.

ЗНТ уже имеет опыт строительства буксиров ледового класса. Буксир «Портовый-1» проекта TG04, построенный в 2009 году по заказу ГМК «Норильский никель» (строительный номер 701), работает в порту Дудинка. В настоящее время для порта Дудинка ведется строительство ледокольного буксира «Портовый – 2» проекта TG04M (строительный номер 702) с учетом модернизации по предложениям заказчика.

«Эта закладка примечательна для завода тем, что мы строим серийное судно для второго заказчика, — комментирует генеральный директор ОАО «ЗНТ» Сергей Коновалов. — Это означает, что проект, меняясь в своих характеристиках в соответствии с пожеланиями заказчика, нашел свое место на рынке, а завод еще раз подтвердил свой статус надежного поставщика для такого заказчика как ФГУП «Росморпорт».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,