стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

Компания «Профотек» представила ключевой элемент первой в России цифровой подстанции

Цифровая подстанция и генеральный директор ЗАО "Профотек" Сидоров С.В. Проектная компания РОСНАНО «Профотек» представила модель ячейки первой в России цифровой подстанции. В ее основе — измерительный преобразователь тока с цифровым интерфейсом, созданный на базе уникального оптического нановолокна. В представленной ячейке также продемонстрированы устройства защиты и управления российского производства.

Масштабное производство новых измерительных преобразователей начнется в 1 квартале 2013 года.

«Несмотря на то, что разработка нашей проектной компании еще только готовится к выходу на рынок, ее уже успели оценить отраслевые эксперты — на выставке „Электрические сети России-2011” она награждена почетным дипломом в номинации „Перспективная инновация”. Кроме того, подписано соглашение с ФСК о сотрудничестве, а также разработана дорожная карта по аттестации и внедрению измерительных трансформаторов „Профотека” на объектах магистрального сетевого комплекса страны», — подчеркивает управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов.

«Мы видим большой интерес к нашей продукции, и это не случайно — волоконно-оптические измерительные преобразователи значительно повышают безопасность эксплуатации и обладают более высокими характеристиками в части точности и устойчивости к внешним воздействиям по сравнению с электромагнитными трансформаторами тока. Помимо этого, размер и масса наших преобразователей в 10 раз меньше традиционных аналогов, — поясняет генеральный директор ЗАО „ПРОФОТЕК” Сергей Сидоров. — Уверен, в ближайшее десятилетие мы станем свидетелями значительного прогресса технологий в электроэнергетике, и наша компания будет играть в этом процессе ключевую роль».

Технологическая справка

Цифровая подстанция представляет собой подстанцию, на которой устанавливается интеллектуальное вторичное оборудование, работающее по единым протоколам обмена цифровыми данными, описанным международными стандартами. В частности, на ней могут быть установлены высоковольтные цифровые волоконно-оптические измерительные преобразователи тока и напряжения, многофункциональные интеллектуальные электронные устройства (ИЭУ), в том числе: терминалы защиты, измерений, учета и управления. Передача данных измерений, обмен дискретными сигналами и сбор данных в систему диспетчерского управления производятся по цифровым протоколам обмена данными — SV, GOOSE, MMS — описанными в международном стандарте МЭК 61850. Создание цифровых подстанций позволяет избавиться от большого количества контрольных кабелей, которые традиционно прокладываются на энергообъектах. За счёт этого удаётся достичь более выской надёжности передачи данных, а также упростить сбор и обработку информации на объекте. Цифровая подстанция является важнейшим элементом создаваемых интеллектуальных электрических сетей.

Работающая модель ячейки «цифровой подстанции», представленная на всероссийской выставка «Электрические сети России – 2011», включала в себя следующее оборудование:

Волоконно-оптические преобразователи тока и напряжения с цифровым интерфейсом производства ЗАО «ПРОФОТЕК»; Контроллер присоединения с поддержкой протоколов МЭК 61850-9-2 и МЭК 61850-8-1, а также SCADA-система от ООО «ЭнергопромАвтоматизация»; Устройство релейной защиты с поддержкой протокола МЭК 61850-9-2 производства ООО НПП «ЭКРА»; Прибор коммерческого учёта электроэнергии производства компании Landis+Gyr; Многофункциональное устройство для испытания первичного оборудования Omicron CPC100.

Ток на шине волоконно-оптического измерительного преобразователя тока ЗАО «ПРОФОТЕК» формировался при помощи устройства Omicron CPC100. Данные от блока обработки волоконно-оптического преобразователя тока по протоколу МЭК 61850-9-2 передавались на устройство релейной защиты компании «ЭКРА», на контроллер присоединения «ЭнергопромАвтоматизация», а также на цифровой интерфейс устройства CPC100. Посетители стенда могли воочию убедиться в работе всего тракта и даже зафиксировать факт срабатывания защиты.

Прямо на выставочном стенде специалистами ЗАО «ПРОФОТЕК» и ООО «Прософт-Системы» были успешно проведены испытания на функциональную совместимость волоконно-оптического измерительного преобразователя и микропроцессорного комплекса противоаварийной автоматики МКПА-2 по интерфейсу МЭК 61850-9-2 LE. Была подтверждена корректная работа комплекса оборудования.

Представленное оборудование привлекло внимание представителей организаций электросетевого комплекса, а также производителей электротехнического оборудования. На стенде ЗАО «ПРОФОТЕК» побывали делегации различных филиалов ОАО «Холдинг МРСК», представители ОАО «РЖД», ОАО «ЦИУС ЕЭС» и других компаний. Были проведены переговоры с ведущими производителями электротехнического оборудования о разработке совместных решений на базе продукции ЗАО «ПРОФОТЕК».

 http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/33514  http://www.profotech.ru/press/industry_news/244/ 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Irdem Irdem
    22.12.1110:03:53
    Увы, не вполне понял: заменяют ли оптоволоконные преобразователи обычные трансформаторы? Если да - принцип работы? И как с устойчивостью к электромагнитным внешним воздействиям?
    • 0
      Нет аватара totoro21
      22.12.1118:03:49
      Судя по тому, что написано на сайте у Профотеха - оптоволоконный преобразователь это и есть по назначению - трансформатор тока или напряжения. Только в этот трансформатор сразу встроен АЦП, соответственно информацию о измеренном токе/напряжении трансформатор может выдавать не только в аналоговом но и в цифровом виде. При чем по цифре - выше класс точности. Принцип работы прибора отличается от обычного транса. Немножко нашел тут http://www.opto...-kategorija/oct немножко тут http://www.tekt...t_transform.htm Честно говоря - о данных железках сам впервые услышал. Сейчас буду читать. Если найдете что-то по этой теме - выкладывайте. P.S. к электромагнитным помехам оптоволокно не чувствительно.
      • 0
        Irdem Irdem
        23.12.1111:52:05
        Общий смысл: исключительно измерительное оборудование, к силовому отношения не имеет. Используются оптические эффекты для улучшения массогабаритных и иных характеристик измерительного оборудования. Штука хорошая. Но не революция.
        • 0
          Нет аватара Z-zyl
          22.01.1300:24:28
          Микрореволюция.     Революция в отдельно взятом классе приборов.
  • 0
    Нет аватара ITop
    24.12.1121:29:46
    Да, прикольная штука. Если будет хорошее качество можно и на экспорт прорываться.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,