стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
18

Voxengo — VST-плагины из Сыктывкара


 Источник фото: radikal.ru



В последние годы средства массовой информации здорово потрудились, создавая у зрителей и читателей стойкое убеждение в том, что отечественные разработки в различных наукоемких областях, в том числе и в области информационных технологий, безнадежно отстали от зарубежных. Наверное, кому-то очень хочется, чтобы нашим уделом оставалась распродажа сырья, а доминирующим настроением было ощущение неполноценности и безысходности. На самом же деле в этих утверждениях много лукавства. Вот только доказательства существования перспективы не лежат на поверхности, их еще поискать надо. Возьмем, например, сферу программных продуктов, предназначенных для работы со звуком и музыкой. На первый взгляд кажется, что все, к чему привыкли компьютерные музыканты, появилось на свет в окрестностях Нью-Йорка, Токио, Парижа и Берлина. Думается, многие читатели сочтут шуткой наше высказывание о том, что в этой области кое-чем могут похвалиться… Ростов-на-Дону, Новосибирск и Сыктывкар. Но, поверьте, это не шутка, а вполне серьезное заявление.

Речь пойдет VST-плагинах Voxengo, которые, и в самом деле, разработаны в Сыктывкаре, причем одним-единственным человеком по имени Алексей Ванеев.

Только не подумайте, что о VST-плагинах Voxengo никто не слышал. Существует сайт www.voxengo.com, на каждой странице которого содержится информация о том, что авторскими правами в отношении программ серии Voxengo и документации к ним обладает Aleksey Vaneev. Есть прайс-лист, в котором перечислены плагины и указаны, пусть и не заоблачные, но все же достаточно высокие цены в USD. О плагинах Voxengo иногда говорят на тематических форумах в Интернет. Некоторыми из них торгуют пираты. Отдельные упомянуты в профессиональных изданиях. И все же мало кто интересуется происхождением плагинов и задумывается о том, что удачливый Интернет-бизнесмен Aleksey Vaneev и талантливый разработчик программ Алексей Ванеев из Сыктывкара — одно и то же лицо.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара Yaroslav
    30.12.1113:32:31
    Много слышал об этих плагинах, но нигде не читал, что это российская разработка.     Кстати, всем рекомендую прогуляться по ссылке в новости - там гораздо больше информации.
  • 0
    Нет аватара Имран Кадыров
    28.01.1204:41:26
    Надеюсь, в ближайшие десятилетия в России будут выпускать настоящие, "железные", синтезаторы.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,