стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

Междугородный Wi-Fi в Сибири


 


Компания МТС и Тобольское пассажирское автотранспортное предприятие (Тюменская область) реализовали первый на Урале проект обеспечения бесплатным Wi-Fi-доступом в интернет междугородных автобусов.


На начальном этапе Wi-Fi смогут пользоваться пассажиры рейса Тюмень — Тобольск (время в дороге — около 4,5 часа). В МТС уверяют, что интернет будет доступен на всем пути следования автобуса. Средняя скорость — 2 Мбита в секунду: этого вполне достаточно для интернет-серфинга, просмотра фотографий и роликов среднего качества.


Для МТС этот проект коммерческий: роутеры и трафик оплачивает перевозчик.


Оснащение транспорта Wi-Fi — идея для Урала не новая. Однако до последнего момента все проекты реализовывались на городских линиях. Лидер в этом направлении — МТС. Компания в 2011 году оснастила 3G-роутерами два автобусных маршрута в Сургуте (Югра) и по два трамвайных в Магнитогорске (Челябинская область) и Перми.


Мегафон в ноябре 2011-го запустил интернет в самом популярном троллейбусном маршруте Перми (пассажиропоток — около 3 тыс. человек в сутки). Скорость — до 7,2 Мбит в секунду, возможен одновременный выход в сеть с 32 устройств. В ближайших планах Мегафона — Тюмень.


В отстающих Вымпелком (ТМ Билайн): Wi-Fi оператора пока оборудован лишь один троллейбус в Челябинске. Однако, по словам источника в компании, оператор практически достиг договоренностей об оснащении Wi-Fi трамваев в самом перспективном городе — Екатеринбурге.


Схема сотрудничества во всех случаях примерно одинакова: телеком-оператор бесплатно оснащает оборудованием несколько маршрутов и в тестовый период не взимает плату за трафик. Администрации или транспортные компании за оговоренное время оценивают эффект от внедрения, принимают решение о его сворачивании или расширении. В дальнейшем все взаимоотношения переводятся на коммерческие рельсы: 3G-роутеры и трафик оплачивает заказчик.


Затраты на реализацию подобных проектов невелики. Стоимость роутера — не более 4 тыс. рублей, цена трафика — не выше 1 тыс. рублей в месяц.


Пока данных об эффективности подобных проектов не так много. Более-менее точными цифрами располагает коммерческий директор уральского филиала Мегафона Сергей Алферов: «За месяц абоненты в Перми через Wi-Fi в транспорте скачивают более 100 Мбайт информации. Средние скорости зависят от одновременного количества пользователей, местонахождения транспорта. Во время тестирований фиксировались скорости до 2,7 Мбит в секунду».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара guest
    07.02.1211:28:00
    И-эх, скоро я не смогу ездить в автобусах.     У меня голова болит от близкого расположения источника wifi. Не могу долго пользоваться собственным wifi-роутером. И что мне делать? Шапочку из фольги не предлагать! Бластеры против инопланетян тоже!     WiFi - это очень удобно для использования, но очень дискомфортно для моего самочувствия.
    • 0
      Нет аватара mad_fashist
      07.02.1222:56:33
      Никогда о таком не слышал, хотя wifi работает на частоте около 2,4ГГц, а это - идеальная частота для нагрева жидкости, микроволновка на этой же частоте работает (а мы состоим в основном из воды, как известно). Вобще-то точки доступа сильно отличаются по мощности друг от друга, а обычные роутеры и вовсе слабы. Одни из самых мощных излучателей - в ноутбуках (видимо из-за того что всё приходится прятать в корпус wifi имеет низкую эффективность и приходится повышать мощность).
      • 0
        nanonews nanonews
        07.02.1223:34:31
        На самом деле у людей бывает повышенная чувствительность к электромагнитным полям и излучениям. На электроприборы, на мобильники, на вайфай, на медицинские лазеры... Мне встречалось и в жизни, и читать доводилось. Это нечастое явление, но бывает.
        • 0
          Нет аватара mad_fashist
          08.02.1215:20:06
          Да-с... Тогда могу лишь сказать что если никто в автобусе пользоваться wifi особенно не будет - то роутер и не будет ничего особенного слать в эфир, а соответственно с самочувствием вероятнее всего будет всё в порядке. Однако если роутеры поставят - скорее всего пользоваться ими всё таки будут, учитывая уровень проникновения wifi в телефоны и его динамику.
  • 0
    Нет аватара valrus
    09.02.1219:29:26
    "реализовали первый на Урале проект" - Тюмень и Тобольск пока вроде в Сибире.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,