стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

Томские ученые запатентовали устройство стабилизации температуры в радиоэлектронике космоаппаратов

Доценты кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры получили патент на изобретение микротермостата - устройства, используемого в радиоэлектронной «начинке» космических аппаратов для поддержания определённой температуры радиоэлементов в изменчивых условиях внешней среды.

Как уточняют в пресс-службе ТУСУр, уникальность данного изобретения подтверждена экспертами федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и состоит в лучших по сравнению с аналогами показателях термостатирования и меньших размерах устройства.

По словам одного из авторов изобретения, доцентра кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры (КИПР) Дениса Озеркина, раньше в космических аппаратах применялось объёмное термостатирование. "Сейчас конструкторы пытаются оптимизировать массу выводимого на орбиту спутника, отказываясь от таких объёмных решений. Однако защищать электронную элементную базу необходимо, поскольку не каждый радиоэлемент выдержит колебания температуры в космосе: они могут достигать десятков и даже сотен градусов как в положительную, так и в отрицательную стороны. Это грозит выходом из строя всего радиоэлектронного комплекса и дорогостоящими потерями", - рассказывает автор. Идея изобретения учёных ТУСУРа состоит в том, чтобы с помощью небольшого устройства выделить наиболее чувствительные к изменениям температуры элементы и сделать так, чтобы они находились в узком температурном диапазоне и не выходили из него. В настоящее время созданы математические модели микротермостата, которые были успешно испытаны с помощью компьютерного схемотехнического моделирования. Внедрение изобретения планируется осуществить на предприятии «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва» (Железногорск), с которым кафедра КИПР выполняет совместную работу в рамках проекта по 218-му постановлению правительства РФ, направленному на создание высокотехнологичного производства.

Исследованиями в области микротермостатирования на кафедре КИПР ТУСУРа занимаются уже давно. Первый патент на термостатируемое устройство соавтор нынешнего изобретения - доцент кафедры КИПР Виталий Григорьевич Козлов - получил около двадцати лет назад. За последние пять лет учёные кафедры запатентовали четыре изобретения, связанных с разработкой устройств для стабилизации температуры.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,