стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

Россия от первого лица. Энергетика

 

В начале 90-х годов развитие энергетической отрасли в России остановилось. Прекратились геологоразведочные экспедиции, освоение уже открытых месторождений было отложено на неопределенный срок. Законсервировали строительство Ростовской АЭС. Работники нефтегазовой отрасли уходили в торговлю.
Сахалинская область была одним из самых депрессивных регионов страны. Сегодня же она занимает 5-е место по индексу социально-экономического положения, 3-е по развитию реального сектора экономики и 6-е по инвестиционной привлекательности. Около 60 процентов бюджета области - это доходы от шельфовых проектов, разработка которых началась в 2000-е годы.

В 2001 году был запущен энергоблок №1 Ростовской АЭС, в 2009 году состоялся физический пуск энергоблока № 2. В 2010 году показатель добычи природного газа в России составил 1100 миллионов кубометров в сутки. Показатель добычи нефти - более 10 миллионов баррелей в сутки. По уровню добычи нефти и газа Россия является мировым лидером. Нефтегазовые ВУЗы снова стали одними из самых престижных.
Каким образом удалось изменить ситуацию в нефтегазовой отрасли? Какую роль сыграла в этом поддержка государства? Как живут буровики, геологоразведчики, нефтяники, жители Сахалина?
В фильме приняли участие: Андрей Галаев, главный исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи"; Антон Сорокин, старший техник-механик по производству сжиженного природного газа компании "Сахалин Энерджи"; Артем Каширов, начальник строительства берегового участка газопровода "Северный поток", г. Выборг; Артем Неустроев, нефтяник-бурильщик, "Сургутнефтегаз"; Кринин Владимир, заместитель генерального директора по геологии и геофизике ЗАО "Ванкорнефть"; Елена Задеряка, оператор загрузки ядерного топлива Ростовской АЭС и другие.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    AlexExtreme AlexExtreme
    13.02.1219:00:32
    Отличная серия передач. Не знал о существовании такой. Спасибо.
  • 0
    Нет аватара veter_bledny
    13.02.1221:02:25
    Так люди, а где можно посмотреть все серии этого цикла? Крайне интересно и увлекательно.
  • 0
    Нет аватара kassio
    13.02.1222:08:53
    Отличные передачи. Посмотрела с удовольствием. Берет гордость за наших людей... а иной раз и ком к горлу подкатывает. Эх, становлюсь сентиментальной с возрастом, раньше только на мелодрамы слезу пускала. а нынче плачу от радости за свое отечество.    
  • 0
    Нет аватара azurel
    14.02.1200:39:58
    Замечательно, очередная унылая передача про разворовывание наших ресурсов.
    • 0
      Нет аватара veter_bledny
      14.02.1213:54:52
      Разворовывание ресурсов это когда эффективные либералы подписывали договоры на раздельную добычу ресурсов и в бюджет России не шло нишыша. Только в 2004г Россия смогла разорвать их. А с добычи полезных ресурсов Россия смогла выплатить гос.долг, накопить резервы на случай кризиса (и этот случай не засвтавил себя ждать) и направить часть на развитие экономики и социальной сферы. Отредактировано: veter_bledny~13:55 14.02.2012
  • 0
    Нет аватара MagellanN
    14.02.1210:20:15
    Родился и рос на Сахалине. "Один из самых депрессивных регионов" - мягко сказанно)) Южно-Сахалинск ещё как-то держался (областной центр, как никак), хотя и превратился по большей части в криминальную "малину", переферия же... Все изменилось в начале 2000х. Всего за пару-тройку лет. Сейчас же там действительно, не голодают     При всем при этом гастеров, нерусской национальности там - мама не горюй. "Китайский" Владивосток по сравнению с ним кажется чисто Русским городом))) И жилье дико дорогое...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,