стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

На Белоярской АЭС-2 прошли испытания страховочного корпуса реактора БН-800

На Белоярской АЭС-2 проведены испытания страховочного корпуса реактора БН-800. При проведении испытаний присутствовали представители компаний, входящих в группу «Атомэнергомаш»: ОАО «ЗиО-Подольск», ИК «ЗИОМАР», «ОКБМ Африкантов». Это предпоследние испытания перед сдачей заказчику (ОАО «Концерн Росэнергоатом») готового корпуса реактора БН-800.


В конструкции реакторов на быстрых нейтронах страховочный корпус реактора используется для локализации основного теплоносителя – жидкого натрия – в случае нарушения герметичности основного корпуса. Возможность подобных нарушений является скорее расчетной, чем вероятной. Подтверждение этому – исправное состояние корпуса реактора БН-600, находящегося в эксплуатации с 1980 г.


Испытание страховочного корпуса проводилось по трем показателям: прочность, плотность, герметичность, но по измененной схеме. Ранее при подобном испытании полость между страховочным и основным корпусом заполнялась обессоленной водой, нагнеталось высокое давление, производилась выдержка, затем давление снижалось до давления осмотра. Наружный осмотр позволял выявить отсутствие течей, а также остаточных пластических деформаций корпуса. Указанный способ испытаний предусматривает последующий дренаж обессоленной воды и длительный процесс осушки внутренних полостей. При этом не было гарантий того, что вся влага будет полностью удалена. Поэтому при испытаниях корпуса страховочного БН-800 была применена другая схема: гидравлические испытания заменены пневматическими. Это исключает вероятность попадания влаги в полость между основным и страховочным корпусами. «Сомнений в качестве нашего изделия, прошедшего многоступенчатый контроль на «ЗиО-Подольск» и при приемке на станции, и изготовленного с точным выполнением технологий сборки, у нас не было никаких», - прокомментировал заместитель главного конструктора ИК «ЗИОМАР» Александр Мухонько.


В настоящее время продолжается сборка внутрикорпусных устройств, опор насосов и теплообменников и других узлов корпуса. Финальное испытание корпуса реактора согласно плану работ должно состояться до конца текущего года.


ОАО «ЗиО-Подольск» является изготовителем корпуса реактора БН-800 с внутрикорпусными устройствами, парогенератора, а также оборудования машинного зала для Белоярской АЭС-2.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара CEOU
    20.02.1221:17:12
    БН-800 это уникальный реактор! Это то, чем наша страна действительно может гордиться. Проведение пневматических испытаний процесс не новый и хорошо изученный, он не требует подвода специальных сред, но необходимо соблюдение более высоких требований по охране труда. Кстати, проводить гидравлические испытания первого и второго контуров реакторов БН обессоленной водой очень опасное мероприятие, так как в случае не полного её удаление возможно воспламенение натрия при его подаче. Из воспоминаний тех кто участвовал в пуске БН-600 воду там не использовали - заполняли чистым спиртом.
    • 0
      Нет аватара icyborn
      21.02.1200:32:07
      Из воспоминаний тех кто участвовал в пуске БН-600 воду там не использовали - заполняли чистым спиртом.
      Это явная конструктивная недоработка - в России так нельзя!    
      • 0
        Нет аватара KotoPes
        21.02.1208:41:27
        Так его после испытаний сливают и используют по назначению    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,