стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
13

Электрохимический завод и Зеленогорск впервые представили совместную экспозицию

Электрохимический завод и Зеленогорск представили на IX Красноярском экономическом форуме совместную экспозицию. Закрытое предприятие и закрытый город впервые вышли на столь масштабную площадку, чтобы привлечь внимание участников бизнес-сообщества к инвестиционному потенциалу Зеленогорска.

 

  Создание на территории Зеленогорска благоприятной среды для развития деловой активности – непременное условие для развития самого города, в котором заинтересованы и Госкорпорация «Росатом», и правительство Красноярского края. Сегодня город широко открывает двери для инвесторов, готовых создавать на территории ЗАТО новые рабочие места. Для этого в Зеленогорске есть все условия. В первую очередь - высококвалифицированные рабочие кадры и наличие свободных производственных площадей. Город обладает развитой транспортной инфраструктурой – в промышленные районы проведена железнодорожная ветка, связанная с Транссибом, автомобильные дороги поддерживаются в хорошем состоянии. Кроме того, город не испытывает недостатка в энергии: доля использования мощности по производству тепловой энергии на данный момент составляет 16,6%, электрической энергии – 53,5%. Еще один инвестиционный плюс - низкий криминогенный уровень, который обеспечивается особым режимом охраны территории ЗАТО. Но главное преимущество – Зеленогорск открыт для инвесторов и готов предоставить им условия для успешного развития бизнеса.

Администрация Зеленогорска и руководство градообразующего предприятия уже сейчас предпринимают шаги для создания в городе благоприятной бизнес-среды. В городе разработана программа поддержки малого и среднего предпринимательства, для ее эффективной реализации Топливная компания Росатома уже выделила 5 млн рублей. В 2012 года ТК «ТВЭЛ» намеревается довести объем финансирования до 50 млн рублей. Создаваемый фонд поддержи предпринимательства – плод целенаправленной совместной работы сразу четырех сторон: Госкорпорации «Росатом», правительства Красноярского края, руководства ОАО «ПО «Электрохимический завод» и администрации Зеленогорска.

Открытая инициатива закрытого города и предприятия атомной отрасли вызвала интерес участников IX Красноярского экономического форума, ключевой темой которого было «Время стратегических инициатив». IX Красноярский экономический форум стал самым массовым за всю историю его проведения – в нем приняли участие более 2,5 тысяч человек. Высокий статус мероприятия подчеркнул тот факт, что в заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив принял участие глава Правительства РФ Владимир Путин.

ОАО «ПО «Электрохимический завод» (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов и ряд других высокотехнологичных товаров. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,