стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

«Роснефть» приступает к продаже единиц сокращения выбросов парниковых газов

«Роснефть» приступает к продаже единиц сокращения выбросов парниковых газов (ЕСВ) еще на двух своих месторождениях, что позволит ей уже в этом году сжигать на факелах не более 5% добытого попутного нефтяного газа (ПНГ). Российские нефтяные компании только недавно начали совершать первые сделки в рамках Киотского протокола, и их общий объем пока невелик — не более 50 млн долл.

Минэкономразвития утвердило два инвестиционных проекта «Роснефти», которые будут осуществляться в рамках Киотского протокола, сообщила вчера компания. Она теперь может начать продажу единиц сокращения выбросов парниковых газов, полученных в результате реализации программ по утилизации ПНГ на Хасырейском и Приобском месторождениях, инвестиционной компании Carbon Trade & Finance SICAR S.A (совместное предприятие Газпром­банка и Commerzbank).

За счет этого «Роснефть» уже в текущем году рассчитывает утилизировать 95% попутного газа, добываемого на данных месторождениях. Компания уже имеет опыт реализации подобных проектов — на Комсомольском месторождении в ЯНАО и Харампурском в Западной Сибири.

«Реализация единиц сокращения выбросов парниковых газов существенно повышает экономическую эффективность нашей программы утилизации попутного нефтяного газа, — отметил президент «Роснеф­ти» Эдуард Худайнатов. — Эти проекты уже принесли «Роснефти» более 20 млн евро, которые по условиям Киотского протокола будут направлены на снижение выбросов парниковых газов».

Сейчас все крупные нефтяные компании применяют механизм Киотского протокола. Недавно Мин­экономразвития также утвердило очередные подобные проекты для «Газпром нефти» (Ярайнерское и Сугмутское нефтяные месторождения) и ЛУКОЙЛа (Верхнекамские нефтяные месторождения).

В ЛУКОЙЛе заявили, что компания будет продолжать развивать это направление — в портфеле у нее 14 таких проектов. Представитель компании напомнил, что в феврале РИТЭК (100% «дочка» ЛУКОЙЛа) закрыла первую сделку в рамках Киотского протокола — было продано 365 тыс. т углеродных единиц. Сумму сделки он не стал называть. В мае 2011 года «Газ­пром нефть» продала 295 тыс. ЕСВ (Киотский протокол применялся на Еты-Пуровском месторождении) из 3,1 млн единиц. Продав все квоты, компания может получить около 30 млн евро, заявляли ранее в «Газпром нефти». В 2010 году ТНК-ВР получила право продать 846 тыс. т в рамках освоения Самотлорского месторождения. Самый крупный объем единиц недавно реализовал «Сибур» — 1,2 млн т (сумму не раскрывает) из 8 млн т. ЕСВ соответствует одной тонне эквивалента углекислого газа (цена на текущий момент — около 7 евро).

Киотский протокол — международный документ, принятый в г. Киото (Япония) в 1997 году в дополнение к рамочной конвенции ООН об изменении климата. Его суть заключается в том, что страны, которые ратифицировали документ, получают разрешение на выброс определенного количества газов. При этом некоторые страны могут превысить размер выбросов, предварительно купив право на дополнительные квоты у тех стран или компаний, выбросы которых меньше выделенной квоты.

Продажу квот на выбросы углекислого газа, несмотря на огромный потенциал, российские компании до недавнего времени использовали неактивно, отмечает ведущий эксперт инжиниринговой компании «2К» Сергей Воскресенский. Проблемы касались в первую очередь самих механизмов: продажи квот, правовой базы, административных барьеров. «Но российским компаниям такие проекты интересны. За счет иностранных технологий и оборудования, которые они могут получить в результате реализации квот, задача утилизации ПНГ может быть решена максимально эффективно», — говорит он. Однако сейчас встал вопрос в целом о дальнейшем применении Киотского протокола. В конце 2012 года заканчивается его действие, и далеко не все страны готовы его продлить, а позиция России по этому вопросу далеко не однозначна, добавляет г-н Воскресенский.

Впрочем эксперт Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Антон Рубцов считает, что вопрос повышения утилизации ПНГ крайне мало связан с Киотским протоколом. «Масштаб не тот. Инвестиции в утилизацию ПНГ «Роснефти» измеряются миллиардами долларов, а эффект от продажи квот на выбросы углекислого газа — максимум несколькими десятками миллионов. Киотский механизм дает всего лишь дополнительный незначительный доход, который грех не взять, если все равно инвестируешь в сокращение выбросов», — говорит он.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Petro
    30.03.1211:03:29
    Главное осталось за кадром - как этот газ будут "утилизировать"? Так же бесполезно как сжигание в факелах, или всё же найдут ему применение, чтоб добро не пропадало?
    • 0
      t1000 t1000
      07.04.1214:30:33
      в глуши сложно найти ему применение.
    • 0
      Нет аватара rayidaho
      09.04.1209:31:51
      по утилизации газа есть ряд технологий - сжижение и смешение с нефтью - миниэлектростанции - проводка труб для сдачи Газпрому
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,