стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
49

«Сухое» хранилище Изотопно-химического завода ГХК введено в промышленную эксплуатацию

«Сухое» хранилище Изотопно-химического завода ГХК приступило к разгрузке первого эшелона Ленинградской атомной электростанции, прибывшего на Горно-химический комбинат 5 апреля 2012 года. Для первой разгрузки в составе первого эшелона прибыло два транспортных контейнера с отработавшим ядерным топливом РБМК-1000 общим весом около 16 тонн по диоксиду урана.

В этот же день, после технологической операции «отмывки» от дорожной пыли, состоялась торжественная церемония встречи первого вагона в отделении приема «сухого» хранилища.

Дальше:

 

Специалисты Горно-химического комбината в присутствии представителей Ростехнадзора провели тщательный дозиметрический контроль прибывшего эшелона и установили, что транспортные упаковочные контейнеры с заметным запасом выполняют свою функцию по обеспечению радиационной безопасности. Радиационный фон более чем в 80 раз ниже установленной нормы и почти в два раза ниже радиационного фона в самолете на крейсерской высоте.

Под звуки марша в исполнении военного духового оркестра войсковой части 3377, первый вагон был заведен в отделение приема и установлен в позицию разгрузки. Были раскрыты защитные створки железнодорожного транспортера и, под аплодисменты участников торжественной церемонии, непосредственно на транспортном контейнере Петр Гаврилов написал символическое распоряжение: «Принять первый контейнер, 05.04.2012». На этом торжественная церемония была закончена, сменный персонал приступил к исполнению технологических операций. «Сухое» хранилище Горно-химического комбината вступило в строй действующих предприятий России.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Akimich Akimich
    06.04.1218:27:39
    Росатом жжет! Вычитал сегодня в журнале Энергосвет: "Росатом" может построить АЭС нового поколения в Великобритании Российская государственная корпорация "Росатом" рассматривает возможность строительства в Великобритании новейших АЭС. Об этом сообщила лондонская газета "Таймс". О планах "Росатома" стало известно сутки спустя после того, как две немецкие компании - "Энпауэр" и "Э.ОН" - объявили о выходе из проекта строительства на территории Соединенного королевства двух АЭС. "Участие "Росатома" в новейшей программе строительства в Великобритании сети атомных электростанций нового поколения грозит стать политически чувствительным вопросом, - отмечает издание. - Однако после того, как немецкие компании вышли из проекта, британское правительство может оказаться в положении, когда будет просто вынуждено принять значительные российские инвестиции". В свою очередь, директор отдела энергетики консалтинговой компании "Мотт Макдоналд" Саймон Харрисон заявил, что "последние проекты РФ в области ядерной энергетики отличаются высокими стандартами качества". "Многие страны мира рассматривают сейчас возможность строительства АЭС с участием специалистов "Росатома", - подчеркнул он. Адрес новости
    • 0
      Нет аватара eugene771
      06.04.1219:18:52
      Принципиально не строить ничего ни в США ни в Англии. И все их компании на выход из России попросить. Только проблемы поимеем от них.Имхо.
      • 0
        Нет аватара Observer
        06.04.1220:39:32
        Недальновидная и неправильная политика. Если у Росатома есть возможность пополнить портфель своих заказов и дать работу своим сотудникам, что в этом плохого?
        • 0
          Нет аватара eugene771
          06.04.1221:11:59
          Как раз дальновидная. Если эти страны все делают для развала и уничтожения России, то почему мы должны допускать наши технологии в эти страны? Почему мы не должны их выгнать с нашего рынка?Последнее со временем.
          Отредактировано: eugene771~21:15 06.04.12
          • 0
            Нет аватара Observer
            06.04.1222:03:40
            Потому что сегодня мы во-многом от них зависим: технологии, финансовый сектор, геополитика. Выгонять их с собственных рынков и проявлять явную недоброжелательность к ним- себе дороже.
  • 0
    voila voila
    06.04.1219:11:23
    Сильно сомневаюсь, они скорее у аревы закажут.
    • 0
      Нет аватара germanych
      06.04.1220:05:54
      У лягушатников,думаю,ценник сильно неслабый.Так что шанец есть.
  • 0
    Нет аватара Lyudov
    06.04.1223:29:46
    Самое сложное - утилизация жидких отходов. Хотя, вроде, есть теперь технология выпаривания.
  • 0
    Нет аватара stulchik
    07.04.1200:43:46
    В первый раз вижу, чтобы отходы встречали с оркестром.    
    Отредактировано: stulchik~00:44 07.04.12
    • 0
      Георгий Киреев Георгий Киреев
      07.04.1215:05:41
      Я так понимаю не отходы встречают с оркестром,а ввод «Сухого» хранилища Изотопно-химического завода ГХК в промышленную эксплуатацию!!!хотя оркестр доставляет)))!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,