стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
36

Бывший вице-мэр Магнитогорска приговорен за взятку к 10 годам колонии

 

10 апреля Челябинский областной суд на выездной сессии вынес приговор бывшему вице-мэру Магнитогорска Виталию Сидоренко. Экс-чиновник признан виновным в получении одной взятки и приготовлении ко второй, ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии со штрафом в один миллион рублей. Также после отбытия срока он еще в течение трех лет не сможет занимать должности муниципальной службы. 

Вместе с Сидоренко осуждены бывший председатель городского комитета по управлению имуществом Алексей Дюльдин и бизнесмен Алексей Савинков. Первый за получение двух взяток отправлен в колонию на семь лет, оштрафован на 600 тысяч рублей и лишен права занимать муниципальные должности сроком на два года. Коммерсант Савинков, выступавший пособником во взяточничестве Сидоренко и Дюльдина, приговорен к трем годам лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей.

Оглашение объемного приговора завершилось сегодня, 10 апреля, уже поздно вечером. Все трое подсудимых, ожидавших вердикта на свободе, – на подписке о невыезде, взяты под стражу в зале суда. 

Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, судом установлено, что в 2007 году Дюльдин получил взятку в 50 тысяч рублей от представителей региональной компании по продаже автомобилей за оформление документов по приобретению земельного участка. В 2008 году Сидоренко и Савинков предложили бизнесмену из Екатеринбурга участок земли под коммерческую застройку в черте Магнитогорска, попросив в обмен взятку в виде оформления права собственности на часть помещений строящегося здания, общая стоимость которых составляла около 10 миллионов рублей.

«Также Сидоренко, Савинков и Дюльдин предложили тому же предпринимателю за взятку около пяти миллионов рублей выделить еще один участок городской территории под строительство гостиницы, – говорится в официальном сообщении на сайте надзорного ведомства. – В сентябре 2009 года, после получения части обусловленной суммы в размере 2,7 миллиона рублей, соучастники были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов».

Добавим, что в ходе следствия оба чиновника были уволены с занимаемых должностей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Romeo Romeo
    11.04.1200:28:37
    хахахахахахаха - неудачники...... чертовы бесы.... Сталин бы в Сибирь или к стенке - и правильно.
    • 0
      havok havok
      11.04.1206:44:24
      Правильно! В шахту или на лесоповал его! Пусть отработает своё преступление, а не сидит и пишет мемуары!!!
    • 0
      Russia_Touristo Russia_Touristo
      11.04.1211:27:24
      И тебя за длинный язык при Сталине тоже в Сибирь или к стенке...    
      Отредактировано: Russia_Touristo~11:31 11.04.12
  • 0
    Нет аватара germanych
    11.04.1200:32:27
    Я бы добавил "без права переписки".   
  • 0
    Нет аватара pch
    11.04.1207:11:50
    Вот только некоторая несправедливость прослеживается: кого-то в колонию, а кого-то просто снимают с поста (преимущественно губернаторов, преимущественно крупных и наиболее важных регионов). Уж делать - так делать, и равно относиться.
    • 0
      Александр Петров Александр Петров
      11.04.1214:47:17
      Вы о каких уволенных чиновниках? Написано что все трое получили сроки, 10, 7 и 3 года соответственно а так же уволены.
      • 0
        Нет аватара pch
        12.04.1220:06:18
        О тех, кто выше рангом. За последний календарный год отправлено в отставку не буду напоминать сколько губернаторов. И никого к уг.отв. не привлекали и не привлекли. Ограничиваются мэрами небольших городов и их замами. Есть один простой эффективный подход: чтобы все играли по правилам, правила должны быть понятными, одинаковыми, и их нарушение любым субъектом должно неукоснительно караться. И тогда забудется как страшный сон коррупция, уйдет в историю воровство, исчезнет равнодушие и лозунг "меня не трогают - и ладушки". У нас сейчас выдумывают открытым правительством, как сделать привлекательным инвестклимат. Да всего-то нужно сделать невозможным безнаказанным нарушение любого уже существующего закона. И все! Больше ничего.
        Отредактировано: pch~20:07 12.04.12
        • 0
          Александр Петров Александр Петров
          12.04.1221:35:58
          А за что уволенных мэров к уголовной ответственности привлекать, если их преступления не доказаны? Или вы из тех, у кого любой чиновник вор?
          • 0
            Нет аватара pch
            13.04.1207:36:39
            Александр, Вы внимательно и без эмоций прочитайте написанное. Слова "снятый", "губернатор" относятся ко всем чиновникам? Лужкова сняли по возрасту или, может быть, он сам ушел? Остальные фамилии перечислять, или сами сможете? Чего комедию ломать. И не надо за меня навешивать любимые оппозицией ярлыки на всех. Я против того, чтобы дела возбуждать и судить просто так. Но я за то, чтобы не было подхода: "тебе - почетная или непочетная отставка, а тебе - дело". ПС: взятка не имеет к вору никакого отношения, с т.з. УК. Вор не имеет никакого отношения ко всем чиновникам (да и состава такого нет). Однако есть составы другие.
            • 0
              Александр Петров Александр Петров
              13.04.1219:22:24
              Ну давайте остальные фамилии назовите(достаточно 3-4). А то я не в теме. На счет Лужкова сколько людей, столько и мнений. Некоторые до сих пор считают Лужкова хорошим мэром, и что уволили его ни за что, потому-что Путину перечил. Не цепляйтесь к словам. Слово вор можете заменить на преступник. Так годится?
              Отредактировано: Александр Петров~19:22 13.04.12
              • 0
                Нет аватара pch
                13.04.1221:37:08
                Не годится. Этот спор возник именно из-за подмены предмета комментария домысленными идеями. Задам один простой вопрос: Вы, Александр Петров, за то, чтобы к уголовной ответственности (если есть за что) привлекали не взирая на должность мэр или губернатор?
                • 0
                  Александр Петров Александр Петров
                  13.04.1222:51:31
                  Не годится. Этот спор возник именно из-за подмены предмета комментария домысленными идеями.
                  Если вам что-то где-то кажется, то это ваши проблемы, креститесь как в народе говорят, и не надо мне приписывать подмены понятий, которых я не делал.
                  Задам один простой вопрос: Вы, Александр Петров, за то, чтобы к уголовной ответственности (если есть за что) привлекали не взирая на должность мэр или губернатор?
                  Я, разумеется, за это. Только имен кроме Лужкова вы так и не назвали.
                  Отредактировано: Александр Петров~22:52 13.04.12
  • 0
    Bdd Bdd
    11.04.1207:24:12
    лишать права занимать государственную должность , муниципальную, чиновником в принципе - ПОЖИЗНЕННО!!!
  • 0
    Нет аватара krap
    11.04.1216:29:04
    Жаль только что он тоже сделан у нас(
    • 0
      Adam Whitney Adam Whitney
      11.04.1218:23:13
      ну коррупцию не в россии придумали, она везде есть
    • 0
      Нет аватара MagellanN
      12.04.1207:05:10
      Ну тык. Имеет право красоваться на этом сайте)
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,