стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

Яндекс.Поиск проник в Адронный коллайдер - Наши технологии проникают на запад

Что может быть общего у Яндекса и Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН)? Поиск! Специально для ученых-физиков, которые проводят эксперименты на Большом адронном коллайдере (LHCb), компания создала поисковый сервис. За год ученые накапливают тысячи терабайт информации о различных событиях во время экспериментов, и найти нужную информацию бывает подчас нелегко. Благодаря новому поисковику, в индексе которого уже миллиард событий, процесс работы ученых существенно упрощается.

«Мы с большим удовольствием сотрудничаем с Центром ядерных исследований, поскольку нам интересно применять свои технологии в разных сферах. Кроме того, приятно сделать что-то полезное для физиков и для науки. Мы будем и дальше развивать сервис, разработанный для LHCb, и, возможно, подключимся и к другим экспериментам ЦЕРНа», — считает  Илья Сегалович, директор по технологиям компании «Яндекс».

«Наши специалисты по достоинству оценили предложенный Яндексом сервис. Данные эксперимента LHCb включают в себя несколько миллиардов событий, которые обычно анализируются последовательно. Поиск события, отвечающего определенным критериям, может занимать несколько часов и требует значительных вычислительных мощностей. Сервис Яндекса, разработанный специально для наших нужд, позволяет за секунду найти необходимую информацию, сэкономить время и силы», — комментирует Пьерлуиджи



источник: http://www.seonews.ru/events/detail/124951.php

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара RussianSitizen
    12.04.1202:09:58
    Хорошая новость.
    • 0
      Нет аватара den-avto
      12.04.1210:06:21
      меня вообще отечественные технологии в интернет сфере очень радуют, таких стран как мы в мире не так много, кажется только США и Китай, где в лидерах местные компании. Поисковик первый наш (yandex), социальные сети два первых места наши (вконтакте и однокласники), почтовый сервис (маил.ру) на первом месте тоже наш, интернет магазин тоже наш (озон), в других странах лидеры в этих областях американцы, сильно опередившие местных игроков. Интернет с каждым годом набирает все больше значения и скоро станет основным каналом получения информации
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,