стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
54

В Мурманске открылся новый завод по переработке рыбы

3 мая в Мурманском морском рыбном порту прошло открытие российско-исландского предприятия по переработке рыбы ООО «Мурманск Апама». Иностранцы инвестировали в этот бизнес около 4 млн евро. Деньги немалые, но и надежды на предприятие возлагают весьма большие.

— Это значимое событие для нашего региона. Во-первых, предприятие дает 35-40 рабочих мест, которые будут организованы на площадях. Во-вторых, возрождается рыбная переработка, — прокомментировал заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич. — Любое событие, связанное с производством, это прорыв для Мурманской области. Иностранцы верят, что рыбная отрасль в Мурманской области будет развиваться, а добывающие предприятия привезут сюда рыбу.

Здесь будет применяться уникальная технология исландской компании RAFTAKAN (крупнейшего в мире предприятия по производству сушеной рыбной продукции). Завод ориентирован на выпуск высококачественной рыбной продукции, в том числе для поставок на экспорт. Плановая производительность предприятия 300 тонн сушеной рыбной продукции в месяц (около 3 тыс. тонн в год). Причем, на том, что раньше считалось отходами, сегодня будут зарабатывать.

 

— В Африку пойдут сухие головы, хребты и хвосты. Это еще и часть гуманитарной миссии, — добавил замгубернатора.

К слову, жители Африки в большом количестве потребляют рыбьи головы в пищу, используя их как добавку в различные супы. Для потребления в пищу подходят головы любых рыб, но африканские жители отдают предпочтение именно тресковым.

 

Иными словами, речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве: с исландцев – деньги и технологии, с мурманчан – сырье. Возможно, это предприятие поможет возродить рыбную отрасль в нашем регионе, а Мурманск вновь вернет себе былую славу рыбацкой столицы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара imperskij@pes
    03.05.1219:33:53
    здорово. из рыбной головы и кости - хороший бульон получается. надеюсь, русская доля в этом бизнесе присутствует и не вся прибыль пойдёт в Исландию.
  • 0
    HappyRed HappyRed
    03.05.1219:36:29
    — В Африку пойдут сухие головы, хребты и хвосты. Это еще и часть гуманитарной миссии, — добавил замгубернатора.   
  • 0
    Нет аватара reindjer
    03.05.1222:28:49
    В Териберке неделю назад открылся, теперь и в Мурманске еще. Здорово! Для нашего города это очень и очень хорошо!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,