стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
45

В Хакасии создают природный парк

350 саженцев сосны обыкновенной шестилетнего возраста на площади полгектара посажены 5 мая в Смирновском бору Алтайскогог района Хакасии. Саженцы были предоставлены Госкомлесом Хакасии. Организатором создания природного парка выступил Минрегионразвития РХ.

До 1955 года на месте Смирновского бора были совхозные бахчи. Возникновение ветровой эрозии почв на этом месте потребовало создание лесозащитных полос. Были посажены первые саженцы сосны. Потом посадки на двадцать лет были приостановлены.  В 70-80-е годы создание бора было возобновлено.

Смирновский бор на 90% рукотворный, создан лесничими Республики Хакасия. В 1999 году он  получил статус «Памятник природы республиканского значения». Сегодня площадь бора составляет около 1100 гектаров.

Виктор Зотов, участковый лесничий Абаканского лесничества: «Я очень рад, что бор решили сделать природным парком. Таким образом, постепенно будут засажены все пустующие площади и создан единый лесной массив. Здесь возникнут зоны отдыха. Дирекция парка поможет лесникам  более пристально следить за порядком в бору. Хотя противопожарные мероприятия мы здесь проводим очень тщательно – создаем по периметру бора двойные защитные минерализованные полосы и между ними отжигаем сухую траву. Пожаров в бору не было с 1999 года».

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.r-19.ru

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,