стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

В России может появится первое производство микроэлектромеханических систем

 

Заводу "Микрон", возможно, придется осваивать производство нового вида продукции - микроэлектромеханических систем (МЭМС).

Компания "Ситроникс" задумала наладить на производственных мощностях завода "Микрон" выпуск МЭМС. Если проект будет реализован, это будет первое в России подобное производство.



Глобальный рынок МЭМС, востребованных производителями мобильных гаджетов и автомобилей, составляет более 10 млрд. долларов (согласно оценке аналитической компании Yole Development). При этом, передает РИА Новости со ссылкой на представителя компании, в России спрос на такую продукцию сейчас отсутствует. Однако, в компании "Ситроникс" рассчитывают на изменение ситуации в будущем.

"В первую очередь, мы заинтересованы в технологиях, не требующих постоянного и дорогостоящего совершенствования путем перехода ко все более мелким проектным нормам. К такой продукции относятся, в частности, и МЭМС. Мы рассматриваем возможность начала разработки в этом направлении", - заявила РИА Новости директор по маркетингу "Ситроникс микроэлектроника" Карина Абагян.

Проект по выпуску МЭМС сейчас находится на стадии изучения рыночных возможностей. После выяснения рыночных перспектив, "Микрон", являющийся головным предприятием подразделения "Ситроникс Микроэлектроника" компании "Ситроникс", определится с нужной для лицензирования технологией и выбором партнера.

Для возможного производства МЭМС в Зеленограде будет в основном использоваться уже имеющееся оборудование. На дополнительное оборудование и разработку технологии необходимо будет вложить около 20 миллионов долларов. После принятия принципиального решения, что должно быть сделано в 2012 году, на разворачивание проекта потребуется 1-1,5 года.

К категории МЭМС, широко применяющихся в электронных системах автомобилей и мобильных устройствах, относятся датчики давления, движения, микрофоны, гироскопы, компасы, стабилизаторы изображения и другие устройства, находящиеся на стыке аналоговых и цифровых технологий.

В качестве наиболее подходящего партнера Абагян видит франко-итальянскую компанию STMicroelectronics, занимающую лидирующие позиции на мировом рынке МЭМС. В сотрудничестве с этой же компанией на "Микроне" запущены линии полупроводникового производства по технологии 180 и 90 нм. Инвестиции в этот проект, по оценке Абагян, составили около 1 млрд. долларов, при этом производственные линии сейчас загружены лишь на 70% и 50%, соответственно.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    mxin mxin
    06.05.1202:48:17
    Да будит ,так чем больше мы будим потреблять ,своего ,тем нам же и лучше
  • 0
    Нет аватара MageKeeper
    06.05.1210:26:41
    Бгг.. пора открывать новый раздел "ВОЗМОЖНО будет построено в России"... а, вообще, если тема "выгорит", то будет замечательно..
  • 0
    Нет аватара eugene771
    06.05.1213:33:37
    Планы озвучиваются т к желательно получить обратную связь от ВПК. Нужно собрать информацию о том, что именно нужно в ближайшее время из этой области. За пол года информация будет собрано и можно планировать оборудование, необходимое для производства.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,