стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

Байкал – ловушка для космических частиц

На глубочайшем озере в мире, Байкале, продолжаются работы по реконструкции нейтринного телескопа, созданного более 10 лет назад при поддержке швейцарских и немецких специалистов. Данный комплекс играет крайне важную роль в деле изучения нейтрино, а значит и процессов, происходящих в космосе.

Оптические детекторы представляют собой стеклянные сферы с определенным оборудованием внутри.

Реконструкция понадобилась вовсе не из-за того, что телескоп был в плохом состоянии, так как он совсем еще не старый. Просто местных ученых не устроил размер устройства, и теперь его объем планируется увеличить до одного кубического километра, в котором будет содержаться 2.5 тысячи оптических детекторов повышенной чувствительности. Данный проект по расширению был принят еще в 2006 году, но активная работа началась не так давно.

В настоящий момент проводится прокладка коммуникаций, состоящих из медных и оптико-волоконных кабелей. Привести телескоп в тот вид, которого добиваются конструкторы, удаться к 2016 году, тогда же он и будет запущен, открыв людям многие тайны космоса. Оптические детекторы, над увеличением количества которых работают ученые, представляют собой стеклянные сферы с определенным оборудованием внутри. В перечень оборудования входит прибор для регистрации нейтрино, а также фотоумножитель.  Количество таких шаров, помещенных на километровую глубину озера изначально, не превышало 200. С их помощью, за 5 последних лет, удалось зарегистрировать только 462 нейтрино, причем все они были рождены в атмосфере самой планеты.

Выбор именно Байкала для расположения такой лаборатории вполне обоснован. Все дело в том, что вода в озере очень чистая и пресная, так что оборудование не портиться в течение длительного времени. Кроме того, в воде Байкала не водятся светящиеся животные, так что вероятность «засвечивания» оборудования минимальна. Штормов и сильных течений почти не бывает, так что оборудование не отнесет в сторону. Ну и наконец, проведение монтажных и ремонтных работ сильно упрощается в зимнее время, когда  поверхность Байкала покрывается толстым льдом.

Нейтрино представляют собой частицы, обладающие минимальной массой, которые прилетают к нам из космоса. Изучать нейтрино крайне важно, так как они практически не контактируют с окружающим веществом, и следовательно, не изменяются во время путешествия по галактике. Так что в них содержится информация о том месте, где они были рождены, а это может быть как ядром сверхновой, так и черной дырой.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://sdnnet.ru/n/4232/

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,