стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
11

На Алтае начали выращивать техническую коноплю

 

В одном из районов Алтайского края впервые сеют сельскохозяйственную ненаркотическую коноплю, сообщает интернет-газета "Вести". Весь дебютный урожай оставят на семена. Переработкой конопли займутся не раньше, чем года через 3. Кстати, спрос на конопляные товары, говорит фермер, уже есть. Для России коноплеводство – хорошо забытое старое. На Алтае сельскохозяйственную коноплю активно выращивали в 60-х. Был и свой завод по переработке культуры.

 

Эту посевную механизатор Сергей запомнит надолго: обычно сеял пшеницу, теперь – коноплю. Дело ответственное, каждая семечка на счету. Во всей России таких только 8 тонн. Фермер из Кытманова купил две последние.

 Вырастить такую культуру нетрудно, она не боится морозов и засухи, почти не болеет. Но вот собрать урожай – уже проблема.

 

 Александр Капелькин, фермер Кытмановского района, рассказывает: "Мы планируем адаптировать имеющуюся технику, провести модернизацию комбайнов, приспособить жатки. Вот, в этой части мы рискуем, что не сможем убрать. Потому что не знаем, какая она вырастет – высокая, низкая, какой будет стебель".

 

 Такая конопля, хоть и не наркотическая, но "волшебными" свойствами тоже обладает. Ее, например, можно носить. Одежда из конопли очень прочная и легкая. Еще из конопли делают масло – для лекарств и косметики, вату, кстати, доллары печатают именно на конопляной бумаге. А еще материалами из конопли даже обшивают самолеты.

 

 Возродить выращивание конопли прошлой осенью предложили в Москве сотрудники Госнаркоконтроля. Алтай идею поддержал. Еще до посевной наркополицейские края провели экспертизу – наркотических веществ в семенах не обнаружили.

 

 Павел Селиверстов, пресс-секретарь регионального Управления наркоконтроля по Алтайскому краю, сообщил: "Важно будет отследить, что площади не засеяны коноплей, из которой может изготавливаться марихуана и другие наркотики растительного происхождения. И важно, чтобы криминальная среда никак не мешала этому".

 

 Некоторые агрономы считают – поля могут опылиться от дикорастущей конопли и тоже стать дурманом. Сейчас коноплеводством занимаются в нескольких регионах России, в том числе и Новосибирская область. Фермеры успокаивают, у них с законной травой пока проблем не было.

 

Источник: vesti.ru

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • Комментарий удален
  • 0
    volk volk
    24.06.1203:51:57
    доллары печатают именно на конопляной бумаге. Интересно откуда они столько конопли то берут. Ведь выращивание конопли в СГА запрещено, только в медицинских целях.
    • 0
      Нет аватара Z-zyl
      24.06.1217:51:06
      "Всё необходимое есть у нас. Конопля произрастает, даже в избытке" (С) Томас Пэйн, один из инициаторов отделения американских колоний от Великобритании, 1775-й год. (В то время конопля была критическим для независимости стратегическим ресурсом, ибо шла на изготовление пеньки, канатов и ткани для парусов. Нет конопли - нет морского флота. Нет своего флота - нет торговли. Нет торговли - нет независимости.)
      Отредактировано: Z-zyl~17:55 24.06.12
  • 0
    Alex70 Alex70
    24.06.1212:21:39
    Работал в Республике Алтай пару лет назад. Судя по рассказам местных, там коноплю (не техническую) очень неплохо выращивают.
    • 0
      Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
      25.06.1200:36:19
      У нас ее дикорастущей огромнейшее количество. Выращивать нет смысла) Но насчет наркотиков у нас один из самых чистых регионов. Очень мало наркоманов.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,