стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
60

На Ставрополье построен уникальный птицекомплекс

На территории ФГУП «Северо-Кавказская опытная станция по птицеводству» в селе Обильном Георгиевского района Ставропольского края открыт уникальный корпус по выращиванию и производству индейки, которому нет аналогов в мире. Один такой «птичий комплекс» по производительности заменяет шесть обычных, пишет «Ставропольская правда». 

Уникальность новой разработки заключается в том, что индюшек посадили в специальные клетки. До этого во всем мире практиковалось «напольное» содержание этих птиц. Теперь же производство мяса индейки будет намного рентабельнее – уместить индюшек в многоярусных клетках можно намного больше, чем в обычном птичнике.  Сегодня в сравнительно небольшом корпусе содержатся 16 тысяч птиц. При этом все автоматизировано, включая подачу воды и кормление. Для обслуживания корпуса требуется всего три человека. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара grayrat
    28.06.1210:33:57
    бедные куры
  • 0
    g-r-i-n g-r-i-n
    28.06.1213:21:14
    Не знаю, помещать ли эту новость в "Россия впереди Планеты". С одной стороны "нет аналогов в мире", а с другой - 16 тыс. птиц и 3 человека. Основной вопрос - почему в мире так не делали? Если были технические трудности и они у нас были преодолены, тогда это результат. А если им нормы запрещают, например, то это может оказаться антирезультатом.
    • 0
      Нет аватара Krausse
      28.06.1214:33:22
      Ну, у американцев, возможно и есть нормы площади на каждую птичку... Но чтобы у всех такие нормы были - не верю. Тут скорее всего вопрос в рентабельности технологии в конкретном регионе (цена земли, стоимость корпуса, стоимость обогрева/охлаждения и т.п)
      • 0
        Нет аватара maxim_bt
        28.06.1215:55:24
        Норма площади на голову зависит от вида птиц и от метода содержания, напольное, выгульное, клеточное. Судя по фото нормально индейки устроились, согласно всем рекомендациям НИИ и Академий    . Хотя лично я приверженец выгульного. Хотя оно и менее рентабельное, большие площади, большие затраты человеко-часов и т.д. Однако птица меньше подвергается стрессу, болеет ... и вид эстетичней. Хотя последнее не в счет, покупателю в магазине до лампочки какой: первой или второй красавицей она была до своей конечной участи.
        Отредактировано: openid.mail.rumailmaxim_bt~15:58 28.06.12
  • 0
    Нет аватара kassio
    28.06.1215:09:46
    На картинке такие низенькие клетки.. изуверство какое-то. Ну хоть бы на 20 см выше сделали. Пещерные куры )))
    • 0
      rvk rvk
      28.06.1215:33:24
      Их все равно скоро съедят.
    • 0
      Нет аватара maxim_bt
      28.06.1215:45:45
      Это не куры это индейка.    
  • 0
    Нет аватара Houker
    28.06.1218:50:40
    Отлично. Мяса нам больше надо на душу населения...страна у нас северная все таки...
    • 0
      Igor Polyakov
      28.06.1220:26:39
      "Ставропольский бройлер" один из поставшиков сети "Магнит"
  • 0
    дмитрий Хохлов
    28.06.1220:59:52
    Хучь триллион кур вырастим - цены на куриное мясо в России от этого не будут ниже. Очередей за мясом не наблюдается. Очереди только за чуть дешевыми окорочками и состоят из малоимущих.
  • 0
    Нет аватара maxim_bt
    29.06.1208:52:27
    В Самарской области готовится к пуску первая очередь инкубатора мощностью 55 млн. яиц в год На "Тимашевской птицефабрике" в Самарской области реализуется инвестиционный проект "Создание современного птицеводческого комплекса мощностью в 122 тыс. т мяса птицы в год". Завершение первого этапа проекта намечено на 3 квартал 2012 г. На сегодняшний день инвестировано 700 млн. руб. в оборудование и 2,5 млрд. руб. в строительство. Реализация 2 очереди проекта запланирована на 2014 г. При реконструкции птицефабрики учитываются нужды местного населения. По итогам реализации проекта будет создано 2,5 тыс. рабочих мест. "Губернатор Николай Меркушкин с рабочим визитом посетил птицефабрику. Небольшую экскурсию для губернатора провел директор предприятия Андрей Пивнов. В мероприятии приняла участие и.о.министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Наталья Кизилова", - сообщили ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе Минсельхоза Самарской области. Николаю Меркушкину показали новый строящийся инкубатор. Сейчас к запуску готовится первая очередь объекта мощностью 55 млн. яиц в год. Главу региона интересовало техническое оснащение инкубатора. По словам директора, здесь используется современное голландское оборудование. После осмотра помещений Николай Меркушкин осмотрел внешний вид объекта, поинтересовался, на каком расстоянии инкубатор находится от основных цехов. Андрей Пивнов ответил, что инкубатор находится в рамках санитарно-защитной зоны на расстоянии 2,5 км.
    http://kazakh-z...&Itemid=109
    Россия: Астраханская птицефабрика "Харабалинская" увеличит производство яиц На птицефабрике "Харабалинская" в Астраханской области введен в эксплуатацию промышленный цех по содержанию кур-несушек мощностью на 50 тысяч птицемест. "Увеличение мощностей позволит птицефабрике увеличить производство яиц более 16 млн. штук в год", - сообщили ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе области. Модернизация стала возможна за счет бюджетного финансирования в рамках программы "Развитие птицеводства в Астраханской области на 2011-2013 годы".
    http://kazakh-z...&Itemid=109
    Отредактировано: openid.mail.rumailmaxim_bt~09:07 29.06.12
  • 0
    Нет аватара sky-sonya
    03.07.1222:47:00
    жесть полная! это не в достижения надо, а в "позор нашего производства". Даже европа уже увеличила нормы свободного пространства для животных и птиц и ввела для них нормы пребывания на свежем воздухе. Жестокость адская во имя прибыли и рентабельности....
    • 0
      rvk rvk
      03.07.1223:10:53
      Блин, их все равно зарежут и съедят. Равнятся на Европу во всем без разбора точно не стоит.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,