стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

С Байконура стартовала ракета-носитель "Протон-М" со спутником "Сириус-5"

 С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с телекоммуникационным спутником "Сириус-5".

Телекоммуникационный спутник «Сириус-5» выведен на целевую орбиту, сообщил утром во вторник официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Алексей Кузнецов.

«Сегодня в 07.50 мск телекоммуникационный космический аппарат «Сириус-5» отделился от разгонного блока «Бриз-М» и вышел на расчетную орбиту», - уточнил Кузнецов.

По словам официального представителя Войск воздушно-космической обороны (ВКО) России полковника Алексея Золотухина в 07.50 мск «Сириус-5» успешно отделился от разгонного блока «Бриз-М» и был принят на управление заказчиком. «После отделения космического аппарата специалисты Войск ВКО обеспечили увод разгонного блока «Бриз-М» с целевой орбиты «Сириуса-5», - сказал Золотухин.

«Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме», - отметил он

Телекоммуникационный космический аппарат "Сириус-5", изготовленный компанией Space Systems/Loral /США/ по заказу глобального оператора спутниковой связи SES /Люксембург/,предназначен для предоставления полного спектра услуг непосредственного вещания, широкополосной связи и сетей VSAT на территорию Европы, страны Балтии и Африки. Срок активного существования спутника превышает 15 лет.

"Протон-М" - модернизированный вариант ракеты-носителя "Протон-К" тяжелого класса разработки и производства ГКНПЦ имени Хруничева. Обладает улучшенными энергомассовыми, эксплуатационными и экологическими характеристиками. Произведенный сегодня запуск стал шестым по счету для ракет "Протон-М" в этом году и 378-м стартом в их истории.

"Протон-М" трехступенчатая жидкостная ракета, стартовая масса - около 702 тонн, способна выводить полезную нагрузку на опорную орбиту - масса до 22 тонн, на геопереходную - более 6 тонн, на геостационарную - до 3,7 тонн.

На "Протон-М" установлена новая совершенная система управления на основе бортового цифрового вычислительного комплекса. Основные элементы этой системы прошли летные испытания на других носителях и успешно эксплуатируются. Новая система управления "Протон-М" позволяет улучшить использование бортового запаса топлива за счет его более полной выработки, что повышает энергетические характеристики ракеты и уменьшает или даже исключает остатки вредных компонентов; обеспечить пространственный маневр на активном участке полета, что расширяет диапазон возможных наклонений опорных орбит; реализовать в полете ограничение по параметру "произведение скоростного напора на угол тангажа /рысканья/", что дает возможность без существенного изменения прочности конструкции ракеты- носителя установить головные обтекали больших размеров; обеспечить оперативный ввод или изменение полетного задания; улучшить массовые характеристики ракеты.

Кроме того, на "Протон-М" решена задача резкого сокращения размеров полей, которые отводятся для падения отработавших первых ступеней ракеты-носителя, - путем управляемого спуска ускорителя первой ступени на площадку ограниченных размеров. Эта задача очень актуальна, так как поля падения первой ступени находятся в Казахстане и арендуются Россией. Уменьшение размеров полей падения также облегчает задачи по поиску и утилизации остатков первой ступени.

Она попадает на землю практически "чистой" - циклограмма работы жидкостных реактивных двигателей первой ступени "Протона-М" обеспечивает полную выработку компонентов из ее баков. Таким образом, существенно улучшаются экологические показатели нового российского носителя.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,