стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
29

ЕВРОЦЕМЕНТ груп - результаты первого полугодия 2012 г.

 Справка о Холдинге
   Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг, является лидером российского производства строительных материалов. 
   Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также  заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.
   Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 37,5 млн. т цемента, 10 млн. м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд. т, по добыче гранита с запасами  – около 1,8 млрд. т.

АО «МАЛЬЦОВСКИЙ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТ» ДЕМОНСТРИРУЕТ РОСТ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ 2012 Г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ
09.07.2012

    На 42,7 тыс. тонн больше было произведено клинкера - прирост составил 2,8%. Несмотря на сложную обстановку с железнодорожными перевозками, растущую конкуренцию, предприятию удалось сохранить прошлогодний уровень отгрузки цемента потребителям за счет увеличения доли поставки цемента автотранспортом. Этому способствовало существенное увеличение собственного парка цементовозов. Из 1 333 316 тонн цемента, отгруженных потребителю за шесть месяцев, на автотранспорт приходится 185 131 тонна, что на 40,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом на 32% увеличился  и достиг 126 767 тонн объем тарированного цемента. 
   Положительные результаты достигнуты мальцовскими цементниками в деле экономии топливо-энергетических ресурсов. Так в первом полугодии удалось снизить удельный расход электроэнергии до 131 кВт ч./т.цем., что на 2,3% меньше, чем год назад. На 3% снижен, и доведен до 225 у.т./т.к. удельный расход газа в производстве клинкера.  Не отстают от цементников и горняки. За полугодие ими добыто 2 752 899 тонн мела, что на 0,65% больше прошлогоднего показателя и 642 831 тонна глины, что больше прошлогоднего результата на 4,85%.
   Строительный сезон в разгаре и коллектив ЗАО «Мальцовский портландцемент» полон решимости, ознаменовать десятилетие Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» новыми трудовыми достижениями.


ЗАО «ЖИГУЛЕВСКИЕ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ» ИНФОРМИРУЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2012 ГОДА

ПРЕСС-РЕЛИЗ
05.07.2012

   Крупнейший производитель строительных материалов в Самарском регионе ЗАО «Жигулевские стройматериалы», входящий в Холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп",  подвел итоги производственной деятельности в  первом полугодии 2012 года.
  Основные результаты в сравнении с первым полугодием 2011 г.: 
  Объём производства цемента вырос на 17.3%.
  Объём отгрузки цемента увеличился на 12.6%.
   За шесть месяцев 2012 года ЗАО «ЖСМ» произвело 487 тыс. т цемента, что на 72 тыс. т больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост производства цемента  обеспечен увеличением сбыта продукции. 
   На сегодняшний день  отгрузка тарированного и навального цемента с предприятия по-прежнему осуществляется железнодорожным и автотранспортом. Двенадцать автоцементовозов с фирменной символикой, осуществляют централизованную доставку цемента до потребителей Самарского региона.  
   Отгрузка увеличилась на 53,7 тыс. т по сравнению с первым полугодием 2011- го и составила 480,8 тыс.т. Увеличению объёмов отгрузки способствует стабильное положение предприятия на региональном рынке сбыта продукции. 
   В течение первого полугодия 2012 года на заводе выполнена футеровка и осуществлён розжиг печи №1. Отремонтированы  сырьевые мельницы  №2, №4, №5, а также цементные мельницы №5, №6 и №7. Выполнен ремонт упаковочных машин. В рамках инвестиционной программы Холдинга на цементные силосы установлено 9 магнитных сепараторов для удаления металлических включений от мелющих тел из цемента. Отремонтированы все фильтрующие устройства Отделения Обжига клинкера, Помола цемента, Отгрузки и упаковки цемента. Освоен  выпуск быстротвердеющего портландцемента ЦЕМ II /А–К (Ш-П) 32,5Б, характеризующегося высокими прочностными показателями  в ранние сроки твердения, который успешно прошёл региональный этап конкурса «100 лучших товаров России» и вышел на федеральный этап конкурса. 
   В настоящее время производится плановый ремонт вращающейся печи №3 с заменой корпуса по длине 8 п. м., а также окончены работы по установке и пуско-наладке третьей дымовой трубы в цехе Обжига клинкера.
   В планах предприятия: осуществление отгрузки цемента водным транспортом. Для этого в настоящее время производится ревизия цемпроводов и погрузочных устройств силами подрядной организации.


ЗАО «САВИНСКИЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД» СТАБИЛЬНО И УВЕРЕННО ВЫПОЛНЯЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ

ПРЕСС-РЕЛИЗ
06.07.2012

   Производственные показатели работы ЗАО «Савинский цементный завод» за 1 полугодие 2012 года  выполнены в 100% объеме. Так по  итогам I и II  кварталов на заводе выработано клинкера - 296,9 тыс. тонн, произведено цемента – 329,8 тыс. тонн и отгружено потребителям 324,6 тыс. тонн. Достигнутые показатели по производству цемента и отгрузки в этом году самые высокие за аналогичные периоды предыдущих 5 лет. За первые шесть месяцев более чем в три раза увеличилась доля отгрузки автотранспортом, если в 2011 году в этот период на самовывоз приходилось порядка 4,6 тыс. тонн, то в 2012  уже 14,7 тыс. тонн. 
   В преддверии строительного сезона на заводе прошла ремонтная компания, позволившая не снизить темпы объемов производства 1 квартала. На заводе были проведены текущие и капитальные ремонты двух вращающихся печей, цементных и сырьевых мельниц, реализованы два крупных проекта в рамках инвестиционной программы. Одной из приоритетных задач последних лет является снижение себестоимости выпускаемой продукции. В связи с этим, специалистами завода была разработана программа по оптимизации расходов на энергоресурсы. За 1 полугодие ряд мероприятий уже реализован, и первые промежуточные итоги  позволяют констатировать  положительную динамику  в этом направлении.  
    Наряду с производственными достижениями, немаловажен и социальный аспект деятельности предприятия. По итогам второго Всероссийского конкурса «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию – 2011», проводимого Пенсионным фондом Российской Федерации, ЗАО «Савинский цементный завод» признан одним из лучших.  С 1 июня на предприятии проведена индексация заработной платы сотрудников. Для детей работников организованы летняя оздоровительная компания и экологические отряды. Ряду организации и учреждений Архангельской области оказана адресная благотворительная помощь и выделен цемент на безвозмездной основе для проведения реставрационных и ремонтно-строительных работ.


ЗАО «БЕЛГОРОДСКИЙ ЦЕМЕНТ» ЗАВЕРШИЛО 2 КВАРТАЛ 2012 ГОДА ПЕРЕВЫПОЛНЕНИЕМ ПЛАНОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПРЕСС-РЕЛИЗ
05.07.2012

   По итогам работы за полгода Белгородский цементный завод, входящий в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», произвел 1 034 тыс. тонн цемента, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 
   На 137 тыс. тонн больше было произведено клинкера – прирост составил 15%. Также на 19%  выросла  отгрузка  цемента потребителям  в  сравнении с 2011 годом и составила 1 003 тыс. тонн. При этом почти на 70%  увеличился  и достиг 135 тыс. тонн объем тарированного цемента.
   Хорошие результаты были достигнуты по снижению удельного расхода электроэнергии - ЗАО «Белгородский цемент» за первые шесть месяцев текущего года сэкономило 8 кВт ч на каждой тонне произведенного цемента в сравнении с прошлым годом.
    Кроме того, за первое полугодие ЗАО «Белгородский цемент» отгрузило более 47 тыс. тонн клинкера (116%) для других цементных заводов холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».
   Также в ближайшие дни будет запущена эстакада цементопровода на блок отдаленных силосов, что позволит увеличить не только скорость, но и качество отгрузки готовой продукции «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» потребителям.

 

ЗАО «ОСКОЛЦЕМЕНТ» В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ ТЕКУЩЕГО ГОДА ОТГРУЗИЛО ПОТРЕБИТЕЛЯМ СВЫШЕ 1,5 МЛН. ТОНН ЦЕМЕНТА

ПРЕСС-РЕЛИЗ
05.07.2012 

   Больше прошлогоднего произведено и клинкера - полуфабриката для производства цемента, – а также самого цемента. 
   Отличным  результатом можно считать  вывоз цемента  автотранспортом, его перевезено свыше 325 тыс. тонн, что на 17,1 процента  больше, чем в первом полугодии 2011 года. На эту программу в минувшем июне успешно поработал автотранспорт, приобретенный для предприятия Холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Теперь за заводе имеются 19 автоцементовозов на базе автомобиля «Мерседес-Бенц», для транспортировки тарированного цемента на предприятие поступили 6 новых «Тонаров».
   Следует отметить, что в минувшем полугодии  вместе с заводчанами успешно поработал Оскольский сбытовой филиал ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», осуществляющий функции  самовывоза  и централизованной доставки продукции  цементного завода потребителю. За период с января по июнь 2012 г. филиалом отгружено почти 325 тыс. тонн цемента, прирост к 2011 году составил 17 процентов, в том числе 24 процента по тарированному и 14 процентов  навальному цементу.
   В январе – июне рекордным  показателем является отгрузка цемента в мешках типа «big-bag», отгружено cвыше 78 тыс. тонн, что более чем на 45 процентов превышает  аналогичный показатель  минувшего год.
   На  фоне разрастающегося глобального  мирового кризиса  коллектив предприятия всерьез заботится о снижении себестоимости готовой продукции. Только благодаря реализованным мероприятиям  по снижению влажности шлама, сэкономлено 0,5 кг. условного топлива на  тонну клинкера и работа в этом направлении продолжается.

 

 

В ЗАО «НЕВЬЯНСКИЙ ЦЕМЕНТНИК» ПОДВЕДЕНЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ

ПРЕСС-РЕЛИЗ
05.07.2012

    ЗАО «Невьянский цементник», подводя итоги производственной деятельности в первом полугодии  текущего года, отмечает  стабильность выполнения плана  по основным  производственным  показателям. 
    Предприятием отгрузило потребителям 545,5 тыс. тонн цемента, тем самым коллективы завода и филиала «ЕВРОЦЕМЕНТ трейд» выполнили   производственный план на 101,1%.  Рост в сравнении с первым полугодием 2011 года составил 3%.  После пополнения автопарка цементовозами «Мерседес»  отгрузку  готовой продукции сейчас осуществляют 28 фирменных машин. Поэтому  вполне логичный июньский  итог по объему отгрузки  автотранспортом - 70,8  %. 
   Объем производства  клинкера за этот период времени составил 428,3 тыс. тонн, показатель по выпуску цемента достиг 532,5 тыс.  тонн. Наиболее популярным среди потребителей  остаётся цемент марки ЦЕМ I 42,5H и ЦЕМ II/A-Ш 32,5  Н. Выполнение плана по производству  клинкера составили 97,8%, цементу -100,1%. 
   За шесть месяцев 2012 года добыто известняка 551, 3 тыс. тонн и 102,7 тыс.тонн глины, план  выполнен на 100,2 %  и 102,5%  соответственно.
   За этот период времени коллектив ЗАО «Невьянский цементник» успешно выполнил все запланированные руководством Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» мероприятия по  стабилизации производства. В заводе были проведены большие объёмы ремонтных работ по достижению максимальной производительности для обеспечения спроса потребителей. На предприятии  согласно графику реализуется программа модернизации и технического перевооружения цементного предприятия.  
   Заработная плата  на предприятии выплачивается в установленный срок, все обязательные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, выполняются.

 

ЗАО «ЛИПЕЦКЦЕМЕНТ» ПОДВОДИТ ИТОГИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ

ПРЕСС-РЕЛИЗ
04.07.2012

   По итогам работы в первом полугодии 2012 года ЗАО «Липецкцемент» произвело 494 тыс. тонн цемента, из них непосредственно за июнь была выпущена 151 тыс. тонн цемента. За шесть месяцев завод также произвел 539 тыс. тонн клинкера, перевыполнив план на 6 тыс. тонн и на 3% превысив показатели первого полугодия 2011 года.
   Общий объем отгрузки цемента с января по июнь составил 490 тыс. тонн. При этом рост отгрузки по сравнению с результатами за предшествующий (май) месяц составил 32 тыс. тонн. Объем упаковки цемента по сравнению с первым полугодием 2011 года вырос почти на 5% и составил 73 тыс. тонн. При этом несомненным достижением для Липецкого цементного завода стало открытие в феврале 2012 года нового для предприятия направления – упаковки цемента в мешки по 25 кг. В результате была не просто расширена линейка продаж, а сделан еще один важный шаг навстречу потребителям, позволяющий обеспечить любого покупателя качественной продукцией в удобной и практичной в использовании таре.
   Достижение стабильных результатов в производственной деятельности предприятия стало возможным, в первую очередь, в результате своевременного внедрения различных мероприятий, которые позволили заводу устойчиво функционировать.
   Так, в целях предотвращения зависания известняка в бункерах сырьевых мельниц была произведена установка инфракрасных горелок и системы пневмообрушения (пневмопушки) на бункерах мельниц № 1 и № 4, благодаря чему Липецкий цементный завод смог стабильно отработать зимний, кризисный для производства период, который в предыдущие годы был невероятно сложным для предприятия.
   В рамках подготовки предприятия к летнему строительному сезону завод провел плановый капитальный ремонт основного производственного агрегата – вращающейся печи № 3 отделения обжига клинкера. Была произведена замена упоров горячего конца с классических из жароупорной стали на новые упоры французской фирмы TRB, изготовленные из жаропрочного бетона. Данные новшества позволят значительно увеличить срок эксплуатации агрегата.
   В целях обеспечения бесперебойной работы  в летний сезон отгрузок в настоящее время также проводятся капитальные ремонты цементных мельниц отделения помола цемента.
   Заметных результатов в первом полугодии 2012 года добился Липецкий филиал ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», занимающийся вопросами сбыта продукции. За полгода было отгружено 560 тыс. тонн цемента, что более чем на 17% превышает прошлогодние показатели за аналогичный отчетный период. Помимо продукции Липецкого цементного завода - 278 тыс. тонн, филиал успешно отгружает также цемент с пяти других предприятий Холдинга, таких как «Осколцемент», «Белгородский цемент», «Ульяновскцемент», «Кавказцемент», и «Мальцовский портландцемент». Весомый вклад в увеличение объемов отгрузки внесло интенсивное использование транспорта с централизованной доставкой, в первую очередь, автомобилей СТС. Прирост к 2011 году составил 23 тыс. тонн, в том числе навал – 15 тыс. тонн, тара – 6 тыс. тонн. Из общего объема отгруженной продукции липецкие потребители за шесть месяцев текущего года получили 204 тыс. тонн цемента. Отметим, что доля филиала на цементном рынке Липецкой области составляет 100%.
   ЗАО «Липецкцемент» - единственный производитель цемента в Липецкой области, входит в «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг. Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» является  лидером российского производства строительных материалов и ключевым поставщиком строительного комплекса России.


ЗАО «УЛЬЯНОВСКЦЕМЕНТ» В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ ТЕКУЩЕГО ГОДА ПРОИЗВЕЛО 807 ТЫС. ТОНН ЦЕМЕНТА

ПРЕСС-РЕЛИЗ
04.07.2012

   За отчетный период предприятие показало стабильный рост всех производственных показателей.
   За первое полугодие текущего года ЗАО «Ульяновскцемент» произвело 807 тыс. тонн цемента, что на 14% превышает показатель аналогичного периода  прошлого года. В прошлом году этот показатель составил чуть более 705 тыс. тонн.
   Производство клинкера за отчетный период составило 684 тыс. тонн, что на 18%  превышает показатель аналогичного периода  прошлого года. В прошлом году клинкера было произведено 581 тыс. тонн.
   ЗАО «Ульяновскцемент» за шесть месяцев успешно справилось и с заданием по отгрузке цемента. Всего с января по июнь текущего года предприятие отгрузило потребителям 814 тыс. тонн цемента, что  на 13% превышает  показатель аналогичного периода  прошлого года, причем рост отгрузки автотранспортом составил 8%, по железной дороге – 15%.
   Положительная динамика наблюдается и по производительности труда. Так за шесть месяцев текущего года рост выработки цемента на 1 работника составил 9% к аналогичному показателю прошлого года.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Patriot
    12.07.1213:04:00
    И тем же временем цена цемента с начала года взлетела уже на 15%, а с начала прошлого года на все 60%. Обещают опять цены повысить. Это говорит о том, что цементники всё равно не успевают удовлетворять спрос растущей строительной промышленности. А может быть им этого и не нужно? год назад продавали цемент 3руб/кг, сейчас 4руб/кг. А что? удобно - отгрузка та же, а прибыль вдвое выше. Эх, завидую им.))
    • 0
      Нет аватара Monfor
      12.07.1214:59:55
      К сожалению Россия сейчас является импортером цемента. Не смотря на значительный рост производства, отечественные производители не могут насытить внутренний спрос и мы вынуждены импортировать значительные объемы из-за рубежа. В основном из Турции, Прибалтики и Китая. С другой стороны это говорит о том, что Россия строится ускоренными темпами.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,