стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
36

МВД: раскрыто дело о хищении 29 млн на оборонном заводе "Звезда"

17 июля. На Дальнем Востоке раскрыто дело о крупном хищении на оборонном заводе "Звезда". Бывший директор предприятия и его заместитель обвиняются в хищении более 29 млн рублей, выделенных на утилизацию российских атомных подводных лодок.

Следствие по этому громкому делу началось в марте 2011 года. Тогда сотрудники МВД вскрыли факт мошенничества по выводу из оборота ФГУП "Дальневосточный завод "Звезда" 6 млн рублей. Как пояснили в МВД по ДФО, следователи на тот момент были склонны полагать, что данные средства поступили на судоремонтное предприятие по линии российско-японского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области ликвидации ядерного оружия, подлежащего сокращению в нашем государстве.



Действительно, в 2007 году заводом был заключен чрезвычайно выгодный контракт на утилизацию российских атомных подводных лодок класса "Виктор-3". Суммарная стоимость работ составила более 780 млн рублей. Финансирование производилось Японией. Узнав о том, что следственные органы подозревают директора предприятия в противозаконных манипуляцией с финансовыми активами, выделенными на утилизацию, японская сторона даже направила в российское правительство специальную ноту, где выразила озабоченность происходящим.



"Однако впоследствии версия о том, что с завода выводились именно японские деньги, не подтвердилась", — рассказал заместитель начальника межрегионального следственного отдела Следственной части ГУ МВД России по ДФО Александр Третьяков. По его словам, руководитель предприятия, непосредственно дававший указание на перечисление денежных средств, просто воспользовался ширмой капиталоемкого контракта, а на самом деле финансы уходили из общей прибыли завода.



В ходе расследования были вскрыты три эпизода преступной деятельности директора "Звезды" и его заместителя. Общая сумма ущерба, по данным МВД, составила 29 млн рублей.



Вывод и последующее обналичивание денежных средств происходили при помощи фиктивных договоров, заключенных между заводом и рядом подставных компаний. Всю договорную деятельность ДВЗ "Звезда" курировал второй обвиняемый, занявший в 2005 году кресло заместителя директора судоремонтного предприятия, считают в МВД.



"Предметы контрактов были разные. В частности, по одному из них фирма обязалась составить для "Звезды" перечень оборудования и деталей, содержащих драгоценные металлы и входящих в оснащение утилизируемых субмарин", — рассказал руководитель Следственной части Главного управления МВД России по ДФО Александр Ильин.



Он пояснил, что на самом деле перечень был уже давно составлен специализированным научно-исследовательским обществом, однако директор, зная, что данная работа уже один раз оплачена, санкционировал перевод на счета коммерческой организации почти 6 млн рублей. Впоследствии они были обналичены, сообщил Ильин.



"В нелегальной схеме увода финансовых активов были задействованы еще несколько человек. Они установлены. Материал в отношении них выделен в отдельное производство", — отметили в МВД.



Помимо выполнения работ по государственным контрактам, коллектив "Звезды" оказывал коммерческие услуги по строительству и ремонту судов различного назначения. Не все клиенты вовремя рассчитывались за проделанную работу.



"Директор договорился с одним из менеджеров предприятия, что за денежное вознаграждение тот будет способствовать ликвидации долгов контрагентов ДВЗ "Звезда", — рассказал Александр Третьяков, — но на деле посредник оказался обыкновенным мошенником. Деньги брал, но никаких действий в отношении партнеров завода не предпринимал. В отношении данного гражданина материал так же выделен в отдельное производство".



В ходе следствия оба основных фигуранта изначально активно сотрудничали с правоохранительными органами.
Оба бывших топ-менеджера обвиняются в преступлениях, предусмотренных пунктом 4 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере). Максимальная санкция данной статьи предусматривает тюремное заключение на срок до 10 лет.



Учитывая, что экс-руководитель оказал помощь следствию, его дело будет рассмотрено Шкотовским районным судом Приморского края в особом порядке.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    vladkrav vladkrav
    18.07.1220:15:19
    А денги вернут?? У таких надо все имущество забирать...
    • 0
      Yaroslav Igorevich
      18.07.1220:21:00
      ну по идее грамонтный гособвинитель предъявит и за сами деньги, и за тот урон, который принесло хищение, как окружающей среде, так и юридическому образованию в лице ДЗ Звезда, плюсом урон рабочим, которые в связи с этим не выполнили данную работу
  • 0
    misha12 misha12
    18.07.1220:34:44
    29 лимонов,не хило так.И дом можно купить и квартиру и пару тачек хороших.Разгулялись ребята.   
    • 0
      Нет аватара B-Ura
      18.07.1220:44:12
      Да там явно много больше. Просто тупые менагеры никак не сообразят, что воровать можно с прибыли, а не из бюджета, причём со всей возможной скромностью.
    • 0
      Yaroslav Igorevich
      18.07.1221:08:03
      нууу смотря где и какую)) у нас под Тагилом домишки крутые продают за 20-25, так и на хорошие авто не останется))) а где нить в праге да, можно аппартаментики нехилые купить и не одни)))
  • 0
    Нет аватара mad_fashist
    18.07.1220:58:41
    Так шо это, они вместо уничтожения нашего ядерного оружия стырили японские бабки? Дык им ещё сверху премию надо оформить!    
    • 0
      Yaroslav Igorevich
      18.07.1221:04:14
      Дык им ещё сверху премию надо оформить!
      в виде химической кастрации   
  • 0
    vostok1982 vostok1982
    18.07.1222:41:44
    Я не знаю,право,какое дело Японии до русских подлодок?Тем более совсем не старых,им бы ещё служить.
    • 0
      Hasky Hasky
      19.07.1204:06:40
      ...наверное тот же самый интерес, что и у амерасов, когда на их деньги резали советские ракеты малой и средней дальности, атомоходы, по договору с горбачевской иудой. Смотря какие лодки подлежали утилизации. В серии есть лодки 70-х. К примеру 1977 года. Видимо такие и подлежали утилизации.
      Отредактировано: Hasky~04:15 19.07.12
      • 0
        vostok1982 vostok1982
        19.07.1213:03:07
        Дай Бог,чтобы 70-х а не 80-х,которые спокойно после модернизации ещё б лет 20 прослужили.
        • 0
          MiG-42MFI MiG-42MFI
          20.07.1201:05:33
          На Тихоокеанском флоте все имевшиеся там подлодки 671РТМ(К) уже утилизированы. Последние 4 АПЛ этого типа из состава Северного флота также будут отправлены на утилизацию в ближайшее время. А через 5 лет и ни одной "Щуки-Б" не останется.
          • 0
            A_SEVER A_SEVER
            20.07.1202:03:03
            А через 5 лет и ни одной "Щуки-Б" не останется
            На ТОФ? На СФ? Или вообще? И если Вы ошибётесь в очередной раз, то признаете свою ошибку?    
  • 0
    Hasky Hasky
    19.07.1204:21:52
    ...Серж, это снова не про коррупцию. В данном случае преступление называется РАСТРАТА. Относится к хищению. "Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества" Кража, мошенничество, присвоение или растрата, грабеж, разбой, вымогательство (рэкет)- это все виды хищения. Но то, что правоохранители накрыли очередную крысу - отлично.
    • 0
      Yaroslav Igorevich
      19.07.1204:48:48
      людям однохренственно    ведь это не технички из службы АХО воруют миллионами, а высшие руководители и со стороны обычному обывателю видится всё это как коррупция... ЗЫ может стоит подправить название блога - "борьба с корруцпией и хищениями"?
      • 0
        Hasky Hasky
        19.07.1207:38:20
        ...нет, Серж. Хищение и получение взятки не одно и то же. Впрочем об этом уже где-то комментировал. Если переименовывать, тогда необходимо уточнять, что хищениями совершаемыми должностными лицами коммерческих или государственных структур. А если не заморачиваться юридическими точностями, можно и хищения и в коррупционный раздел. Для людей главное то, что правоохранители занимаются работой, которой показывает вполне конкретные результаты))
        • 0
          MagiRus MagiRus
          19.07.1215:46:53
          Ну коррупция это не только получение взятки, но и иные методы получения личной выгоды от своей должности. Но да, растрата и коррупция это немного разные вещи, но в данном случае я тоже согласен что лучше помещать эти все случаи в один блог и то что он называется "Борьба с коррупцией" это не более чем формальность...    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,