стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
67

В Плесецке начались испытания комплекса для подготовки ракет "Ангара"

Специалисты космодрома Плесецк приступили к испытаниям технического комплекса для подготовки к старту ракет "Ангара", сообщил 26 июля 2012 года официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

Космический ракетный комплекс "Ангара" начал создаваться в 1995 году. Он ориентирован только на космодромы, расположенные в России и собирается из российских комплектующих. Комплекс способен выполнять задачи ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов.

Создание ракетно-космического комплекса "Ангара" нового поколения включено в Федеральную целевую программу развития космодромов России на 2006-2015 годы. Стендовое изделия ракеты-носителя "Ангара" было доставлено на космодром Плесецк в пятницу, 28 июня, железнодорожным составом. Об этом сообщило РИА Новости.

"В монтажно-испытательном корпусе начались испытания наземного оборудования, которое будет использоваться для подготовки к старту ракет "Ангара". Для проверок используется прототип легкой "Ангары", доставленный на космодром в конце июня", - сказал А. Золотухин.

Он отметил, что испытания продлятся примерно три месяца. Они должны завершиться принятием технического комплекса "Ангары" в эксплуатацию. А. Золотухин отметил, что с использованием прототипа ракеты специалисты будут проводить полный цикл электро- и пневмоиспытаний.

При разгрузке ступеней прототипа ракеты специалисты космодрома сняли показания вибродатчиков, чтобы оценить, каким физическим воздействиям подвергается ракета при транспортировке по железной дороге, добавил А. Золотухин.

Перед тем, как отправить макет "Ангары" в Плесецк, все агрегаты, баки и сухие отсеки прошли необходимые испытания на заводе-изготовителе в Космическом центре имени Хруничева.

В Плесецке технические специалисты ракетно-космической отрасли, боевые расчеты войск ВКО проведут комплекс испытаний с использованием этого макета.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    maxim947 maxim947
    26.07.1222:23:24
    НАДЕЕМСЯ ТАК ЖЕ , ЧТО БУДЕТ ПОЛЕЗНАЯ НАГРУЗКА И ДЛЯ СВЕРХТЯЖЕЛОГО КЛАССА АНГАРА-7 http://www.rosc...?id=2&nid=12054
    • 0
      Нет аватара Soligorsk
      27.07.1209:49:29
      Будет нагрузка     Ангара-7 на стационарную орбиту сможет выводить не больше 13 тонн. Это не так уж и много. Например два тяжёлых спутника, или три чуть более лёгких. Или один уникальный    
      • 0
        L__G L__G
        30.07.1208:16:23
        "13 тонн. Это не так уж и много." правда? А 13 тонн, мало для низкой или высокой орбиты? А другие современные ракеты сколько тонн поднимают?
  • 0
    MagiRus MagiRus
    27.07.1212:13:50
    Правильно ли я понимаю что в качестве центрального двигателя на ракете применяется РД-171 (как на Зените и в Энергии), а на возвращаемых модулях Байкал ("боковые" двигатели 1-й ступени) ставится РД-191?
    • 0
      Нет аватара Markov
      27.07.1217:00:20
      Нет, центральный двигатель тоже РД-191. Байкала не будет, будут обычные одноразовые боковушки.
      • 0
        MagiRus MagiRus
        27.07.1218:35:53
        Хмм, неужели отказались от концепции возвращаемых (многоразовых) блоков?
        • 0
          Нет аватара Markov
          27.07.1218:47:57
          На Ангаре - да. Но сейчас Хруничев делает новую тяжелую ракету с возвращаемыми блоками.
          • 0
            MagiRus MagiRus
            27.07.1218:57:06
            Хммм, это какую же? Кроме Ангары был проект Русь-М, но он разрабатывался Прогрессом и в данный момент насколько известно этот проект прикрыт в пользу как раз Ангары... Больше я ни о каких проектах что-то не слышал.
              • 0
                MagiRus MagiRus
                27.07.1219:12:35
                Спасибо, когда в первый раз читал эту статью как-то не особо удосужился вникнуть в детали). Ну что, возможно мы еще увидим возвращаемые ступени а ля Байкал-2 на РН Ангара-2    . Все-таки делать РН с нуля после того как Ангара будет доведена до ума это как-то моветон...
                • 0
                  Нет аватара Markov
                  27.07.1219:15:15
                  Все-таки делать РН с нуля после того как Ангара будет доведена до ума это как-то моветон...
                  ну что уж с них взять...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,