стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

Итоги ремонта дорог в Красноярске и Ачинске

На участке краевой автодороги «Ачинск — Горный — Берёзовый» провели «инновационный» ремонт.

«Омолаживающая» косметика для краевых автодорог — ноу-хау специалистов КрУДора. Они предложили работникам Ачинского ДРСУ обработать участок автомобильной дороги специальной эмульсией, которая «оживляет» асфальтобетонное покрытие.

«Мы специально выбрали участок дороги, который не ремонтировался более 15 лет, — рассказал начальник отдела эксплуатации автомобильных дорог и безопасности дорожного движения „КрУДор“ Андрей Журавлёв. — Специальный состав эмульсии проникает в асфальтобетон на 8-10 см, обеспечивает герметизацию дорожного покрытия и восстанавливает исходные свойства битума. В итоге, повышается сцепление между минеральным и вяжущим материалами, восстанавливается эластичность, скрываются шелушение, расслоение и трещины дороги».



Как отметили сотрудники краевого управления автодорог, в Ачинском районе по новой технологии отремонтировали два километра дороги.

«Эффективность такой обработки дорог станет известна через несколько месяцев. Кроме этого, в течение трёх лет мы будем следить за этим участком, чтобы проверить, как ведёт себя „оживляющая“ эмульсия в нашем климатическом поясе», — пояснили специалисты.

 

 30 июля, и.о. главы департамента городского хозяйства администрации Красноярска Олег Гончеров проверил качество дорожного ремонта в межквартальных проездах города, в частности на тех объектах, откуда поступали нарекания и жалобы местных жителей на некачественное или неаккуратное ведение работ.

Напомним, что этим летом в Красноярске идёт ремонт 197 межквартальных проездов — 140 из них были запланированы к ремонту изначально, а ещё 57 удастся отремонтировать за счёт средств экономии городского бюджета.

В этом сезоне качеству выполнения дорожно-ремонтных работ администрации города и районов уделяют повышенное внимание. Кроме того, активно участвуют в контроле и горожане. Так, в Красноярске уже начали работать специальные приёмочные комиссии, состоящие из представителей общественности, специалистов районных администраций, администрации города, технического надзора и других служб.

Во время проверки качества ремонта одного из объектов — межквартального проезда у дома по ул. Весны, 13, Олег Гончеров пообщался с представителями подрядной организации, службы технического надзора и местного ТСЖ. Здесь подрядчик заявил на свою работу четырёхлетнюю гарантию — это в четыре раза больше обязательного срока. В свою очередь представитель контролирующей организации заверила, что качество выполненного ремонта на этом объекте соответствует всем стандартам. С неё согласилась и руководитель ТСЖ дома по ул. Весны, 13, и добавила, что благодаря плодотворному взаимодействию с районной администрацией площадь ремонта межквартального проезда удалось увеличить и заасфальтировать участок под аркой.

Заместитель главы Советского района Красноярска Юрий Егоров отметил ключевую роль во включении дворов и межквартальных проездов в программу ремонта играет инициатива жителей. «Мы совместно с жителями выезжаем, проверяем, действительно ли двор или проезд нуждается в ремонте, и по возможности (в плане финансирования) включаем в план работ и выполняем», — пояснил Егоров.

В заключение инспекции Олег Гончеров подчеркнул, что ни один объект дорожного ремонта в Красноярске не будет принят, а работа подрядчиков не будет оплачена, до тех пор пока не будет соответствовать всем без исключения требованиям. Дорожникам придётся исправлять недочёты за свой счёт и в течение всего одной недели.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Russia_Touristo Russia_Touristo
    31.07.1210:43:40
    Это ж панацея братцы!
  • 0
    Нет аватара Easy_Alek
    31.07.1219:45:08
    Панацеи не бывает. Но эксперимент интересен.
  • 0
    Нет аватара airaleais
    01.08.1208:42:42
    Очень интересно, особенно результат работы этой химии!
  • 0
    Нет аватара koshmar
    01.08.1209:39:22
    попилом пахнет... ШПО знаю, ямочно-бугорковый ремонт знаю, емульсию... не, не слышал. Битум по сути не пропускает воду, поэтому пропитать его для "восстановления" чем-то нереально. Любой растворитель слишком летуч, ветром сдует с дороги ин айн момент. А если использовать химию, то она в итоге будет на колесах авто и разъест их не слабее, чем она же разъест битум. А восстановление покрытия лучше делать традиционным методом - для межгорода ШПО, для города проливка битумом уставшего покрытия или полная замена покрытия.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,