стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

Около 200 экопоселений возникло в РФ за последние 20 лет

 

Около 200 экологических поселений возникло в России с 1990-х годов, выяснила Исследовательская группа ЦИРКОН.

Как уточнил председатель Российской ассоциации сети экопоселений Федор Лазутин, всем поселениям такого типа присущи следующие черты: экологическое земледелие (которое не наносит вред природе), использование альтернативной энергетики (ветрогенераторы, солнечные батареи), восстановление окружающей среды (лесопосадки), стремление к совместному использованию автомобилей, а также бытовой техники (стиральных машин и прочих).

"Всего в нашу базу данных вошло 262 поселения. Ручаться, что все эти поселения в настоящее время существуют, я не могу. Можно уверенно говорить, что около 200 экопоселений в России есть, где живут около 20 тысяч человек", - сказал руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин на выступлении в Общественной палате РФ.

Согласно данным исследования, в 1990-е годы возникло около 4% поселений - с 2000 по 2010 годы - 36%. При этом, как отметил Задорин, рост числа поселений активно продолжается - в 2011-2012 годах уже образовано 6% поселений от общего числа зарегистрированных.

"Почти половина поселений сосредоточена в 11 регионах РФ. Большинство поселений Центрального федерального округа находится в Тульской, Владимирской, Ярославской, Калужской и Смоленской областях", - уточнил Задорин.

Он также отметил, что 18% находится в Приволжском федеральном округе, 40% - в Центральном федеральном округе (ЦФО) и 14% - в Сибирском.

По словам Задорина, точно определить, что такое экопоселение нельзя.

"Сами экопоселенцы формулируют определение экопоселения по разному... отсутствие единого и внятного образа подобных поселений вредит, прежде всего, репутации самих поселений... Начинается мифотворчество, которое приписывает поселенцам несуществующие черты. При этом в сознании обывателя доминирует образ сектантства, хотя это далеко не так", - сказал Задорин.

Данные были получены в ходе социологического исследования экопоселений России, которое проводилось при поддержке Института общественного проектирования с мая по сентябрь 2012 года.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара _patriot_
    30.10.1220:16:19
    ... всем поселениям такого типа присущи следующие черты: .... стремление к совместному использованию .... бытовой техники (стиральных машин и прочих).
    Оригинально! Если они на весь свой посёлок купили одну стиральную машину и пользуют её по очереди, то никакой экономии электроэнергии не получится. Если же они закладывают одновременно в барабан бельё, принадлежащее разным семьям, то... можно я как-нибудь "пешком постою" в сторонке от такого экологического движения... ... от фанатизма до идиотизма - один шаг...
    Отредактировано: _patriot_~20:19 30.10.12
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      30.10.1220:28:41
      Тут прикол в другом. Стиралка (а скорее все таки несколько стиралок) стоит не Вас в ванной комнате или кухне, а в специальном помещении для всего поселения. В это помещение хрен попрешся постирать чисто 1 пару насок. Тупо будет лень. Т.е. попретись стирать, накопив достаточное кол-во белья. что бы лень перебороть     Экономия за счет большей загрузки машинки.
      • 0
        Нет аватара _patriot_
        30.10.1220:33:03
        ну, эт понятно... если моей жене до стиралки будет три дня лесом, три дня полем, а там - и рукой подать, то она вообще в тазике стирать будет, а полоскать в проруби. Интересно, сколько можно сэкономить еды, если холодильник установить километрах в пятидесяти от дома?..
        • 0
          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
          30.10.1220:35:17
          Интересно, сколько можно сэкономить еды, если холодильник установить километрах в пятидесяти от дома?..
             
        • 0
          Andrey Oslovskiy
          30.10.1221:22:16
             
    • 0
      Нет аватара grayrat
      31.10.1218:15:11
      Да они вообще стиральными машинками не пользуются, причём из принципа, даже не потому, что у многих в поселениях электричества нет. И холодильников нет. И мясо они не едят, многие не просто вегетарианцы, а сыроеды - в общем, максимально здоровое питание, экология и труд на свежем воздухе. И в Христа они не верят. Точнее, верят, но как мусульмане в Магомеда, как в одного из многих пророков и учителей человечества, но основной упор на дохристианскую религию славян. Хотя там много и чистых атеистов. И много людей с высшим образованием. Массовость движения преподнёс, да, Мегрэ. Но идею развили и дополнили. На первый взгляд идея очень заманчивая. Но фактически требует очень много энергии энтузиазма и какой-то запас ресурсов. Вот и ссылка: poselenia.ru
  • 0
    Нет аватара Bazin_
    30.10.1223:06:48
    Вы правда такие идиоты?   Тогда объясняю:они экономят не электричество,а деньги,скидываясь на покупку техники.
    • 0
      Нет аватара anpaza
      31.10.1218:04:22
      Тогда пусть переименуют экологические поселения в поселения эконом-класса    
  • 0
    voila voila
    31.10.1200:40:29
    Почему общины старообрядцев не записали в экопоселения? - Непорядок.. http://rutube.ru/embed/5593684
    Отредактировано: voila~00:40 31.10.12
  • 0
    Нет аватара Keril
    31.10.1209:40:49
    Это те родовые поместья, что в книгах Мегре пропагандируются. Берёшь 1 га пустыря в собственность, роешь пруд, сажаешь деревья, огород, дом строишь... В надежде, что жить там будут твои дети, внуки.
  • 0
    Нет аватара termometrix
    31.10.1216:54:50
    Для тех, кто интересуется этой тематикой: Фильм-введение в пермакультуру, показывающий, как достичь изобилия и процветания вашего сада, находясь в гармоничном взаимодействии с окружающим миром.http://poselenie.ucoz.ru/load/zalog_urozhaya/2-1-0-3 На этом же сайте выложена большая коллекция книг по данной тематике. Центр пермакультуры Зеппа Хольцера http://plodorodie.su/ Философия пермакультуры относится к крестьянскому укладу жизни,но уже с применением новых технологий.Исходный пункт - воспроизводственный метод ведения приусадебного хозяйства и жизнеобеспечения населения. "Футурополисы и новая урбанизация"-концепция Максима Калашникова и Юрия Крупнова http://m-kalash...com/951610.html ........ и др.
    Отредактировано: termometrix~02:55 01.11.12
    • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара anpaza
    31.10.1218:05:37
    Поселенцы экопоселений - отличный кандидаты на премию Дарвина. Не тратишь энергию - значит ничего не делаешь. Просто проживаешь свою жизнь впустую.
    Отредактировано: anpaza~18:05 31.10.12
    • 0
      Нет аватара Keril
      31.10.1220:02:18
      Электроэнергию что ли?))) Интересный тезис. Своей энергии они тратят может быть поболее, чем мы...
  • 0
    Анатолий Карпов Анатолий Карпов
    08.11.1209:55:31
    Как поселенец со стажем могу сообщить, что: 1. На самом деле 99% поселений возникло в последние 10 лет и активно появляются новые. 2. Насчет совместного использования бытовой техники и автомобилей - полный бред! 3. Народ очень разный селится, мнения людей разнятся от минус бесконечности до плюс бесконечности по любому вопросу, потому такой сумбур. 4. Но объединяет людей то, что они хотят быть ближе к природе. Только глубинные причины могут быть разные. Кто-то хочет, чтобы его дети дышали свежим воздухом, пили чистую воду и ели нормальную еду, а кто-то имеет глубоко эзотерические причины. Некоторые по факту сбегают из города и потом выясняют, что от себя не сбежишь. Спектр причин и сиуаций очень разнообразный. 5. Обустроиться на голом месте тяжело и дорого, но тысячи людей все равно это делают. Стремление людей быть ближе к земле неистребимо. Это доказывает и желание людей жить в своих частных домах, а не квартирах, дачники тоже наглядно демонстрируют.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,