стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
56

Церковь в честь иконы Казанской Божией матери открылась в Нижнем Новгороде

3 ноября в Нижнем Новгороде состоялась церемония открытия и освящения церкви в честь иконы Казанской Божией матери, расположенной на Зеленском съезде в Нижнем Новгороде 3 ноября.

Торжественное мероприятие прошло в рамках празднования 400-летия народного ополчения. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

«Несколько лет назад, в День народного единства, мы заложили первый камень в создание этого храма, и после этого свято верили, что он будет возрожден, — заявил Валерий Шанцев. Восстановление святых традиций — это прямая обязанность и власти, и народа. Тот народ, который чтит свое прошлое, будет иметь светлое будущее».

История возрождения Казанской церкви связана с утверждением нового праздника — Дня народного единства, отмечаемого 4 ноября. Храм был заложен 3 ноября 2005 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во время его приезда в Нижний Новгород для участия в торжествах по случаю праздника Казанской иконы Божьей Матери и Дня народного единства. В церемонии освящения закладного камня участвовал и Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

После Святейший Патриарх напомнил о том, что порушенные в прошлом святыни возрождаются. «Я рад, что празднование нового государственного праздника — Дня народного единства — начинается на нижегородской земле, где много веков назад великие граждане Минин и Пожарский призвали народ к освобождению Москвы. Мы должны чтить и помнить главных сынов нашего Отечества. Мы должны делать все, чтобы сохранить единство русского народа. Наш долг — помнить великих сынов России, которые являли любовь к своей Родине, своему народу», — добавил он.

 

  • http://www.nne.ru
  • http://www.nne.ru

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Катерина Зверева Катерина Зверева
    04.11.1215:07:07
    Огромные молодцы!Это очень важно именно в такой праздник!Да простят меня люди других вероисповеданий но это очень знаковое событие....
  • 0
    user78 user78
    04.11.1215:53:53
    Очень красивая русская церковь, молодцы. Всех с праздником, кстати!    
  • 0
    sayanim sayanim
    04.11.1215:54:40
  • 0
    Великоросс Великоросс
    04.11.1216:53:07
    Большой +
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    04.11.1222:09:47
    "+"
  • 0
    Doc Doc
    05.11.1209:49:49
  • 0
    Нет аватара Eugene_B
    06.11.1210:04:23
    А как выглядела разрушенная?Восстановленная повторяет оригинал?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,