стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

Российско-бельгийский завод "Сим-Росс-Ламифил" запускает производство

 

Компания "Сим-Росс-Ламифил" представила инновационные провода нового поколения для ЛЭП на Международном электроэнергетическом форуме "Upgrid-2012".  

Производство таких проводов стартует в России на российско-бельгийском предприятии, построенном в городе Угличе Ярославской области.  

Провода нового поколения, представленные компанией "Сим-Росс-Ламифил", - это новые конструкции и новые материалы, которые дают уникальное сочетание улучшенных механических и электрических свойств проводников. В центре всей линейки новой продукции – провода с композитным сердечником. Применяя эти инновации, электросетевые компании получают возможность обеспечить существенное повышение пропускной способности магистральных и распределительных сетей, снизить потери при передаче электроэнергии и повысить надежность ЛЭП, добиваясь бесперебойности энергоснабжения потребителей.  

В докладе, представленном на форуме компанией "Сим-Росс-Ламифил", был дан расчет, показывающий бесспорную экономическую эффективность применения в российских условиях инновационных проводов.   Однако, несмотря на убедительные технические и экономические преимущества, при внедрении инновационных продуктов приходится преодолевать целый ряд административных барьеров. Это устаревшая нормативно-техническая база электроэнергетики, отсутствие современных программ для проектирования линий, несовершенство технических требований к проектам, финансовая оценка проектов не по стоимости владения, как принято в Европе и ведущих энергосистемах мира, а по стоимости затрат на строительство или реконструкцию ЛЭП. Эти серьезные проблемы требуют комплексного, государственного подхода.  

"Именно поэтому наша компания вышла с инициативой принятия Федеральной программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности магистральных и распределительных электросетей, включающей государственную поддержку инновационных энергоэффективных и энергосберегающих технологий для электросетей", - сообщил Никита Топуридзе.  

"Инициирование такой программы возможно на основании ст.6 Федерального закона №261-ФЗ об энергоэффективности," - пояснил он. - Эта Программа должна разрабатываться с участием всех заинтересованных сторон: Министерства энергетики, Министерства регионального развития, профильными комитетами Госдумы, энергетическими компаниями. С этим предложением мы обратились к энергетическому сообществу на Форуме Upgrid".

Для модернизации электросетевого комплекса РФ нужна государственная программа, направленная на поддержку инновационных энергоэффективных и энергосберегающих технологий для электросетей, - считает президент Группы компаний "Сим-Росс" Никита Топуридзе. "Мы ощущаем большой интерес к нашему проекту со стороны представителей компаний, электросетевого комплекса", - заявил он. - "При решении задач повышения энергоэффективности и энергосбережения и эксперты, и представители Министерства энергетики называют электросетевое хозяйство самым узким местом. Изношенность сетей составляет около 70%. Поэтому перед электроэнергетикой сегодня стоят серьезные задачи по реконструкции и модернизации сетей".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара tumanova
    11.11.1218:57:19
    Новости об этом заводе появлялись ещё в прошлом году. В этом месяце должно состояться официальное открытие. Ждём....
    • 0
      Нет аватара Atos
      14.11.1214:47:42
      Пока парадигма развития современного общества заточена на обогащение толстосумов - прорывные технологии будут зажиматься. От расходования металлов на провода в промышленных масштабах давно пора начать отказаться, как впрочем и от многих других устаревших технологий, но пока это обогащает финансово-промышленные элиты - развитие новых технологий будет тормозится. В тему - http://viesh.ru...d/ru/rezon1.htm
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,