стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
7

Каспийская флотилия отмечает 290-летие

15 ноября Каспийская флотилия отмечает 290-летие со дня своего создания. Она появилась в 1722 году по Указу Петра I. Постепенно мужала, набиралась сил, пройдя в итоге славный боевой путь, став решающим фактором при утверждении России как морской державы в акватории Каспия.


Сегодня Каспийская флотилия приобретает новый облик, совершенствуются ее боевые возможности. В её состав входят новые ракетные, артиллерийские, десантные корабли, которые оснащены самыми современными образцами вооружения.
В ближайшее время Каспийская флотилия качественно изменит и усилит свой корабельный состав. На стапелях «Зеленодольского завода имени А.М.Горького» заложены четыре новых малых ракетных корабля с новейшим универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК». Проходит государственные испытания третий малый артиллерийский корабль «Махачкала», головной корабль этого проекта «Астрахань» в 2012 году вошел в состав флотилии и по своим тактико-техническим характеристикам зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.
А летом флотилия усилилась еще двумя новыми кораблями – ракетным кораблем «Дагестан» и малым артиллерийским кораблем «Волгодонск». Их корпуса построены с применением «стелс-технологий», которые снижают радиолокационную заметность судов.

Помимо увеличения корабельных соединений, в состав флотилии вошёл береговой ракетный комплекс «Бал». Дивизион может поражать как надводные цели, так и стационарные наземные объекты вероятного противника.
Воины-каспийцы подошли к праздничной дате с высокими показателями в боевой подготовке. За 2012 учебный год корабельными соединениями флотилии выполнено около 200 боевых упражнений, что на 20% больше показателей за 2011-й год, более 10 артиллерийских стрельб, около 40 противоминных упражнений и практических минных постановок.
Произведено около 10 ракетных стрельб крылатыми ракетами с кораблей и катеров флотилии. Успешно проведены испытания высокоточного оружия.
Во время проведения учения «Кавказ-2012» впервые осуществлен одновременный ракетный пуск с четырёх направлений с 3 кораблей различных проектов и берегового ракетного комплекса «Бал» с поражением сложной морской цели, имитирующей отряд надводных кораблей вероятного противника.
По сравнению с 2011 учебным годом количество выходов в море корабельных сил на боевую подготовку увеличилось с 85 до 156.
Сегодня Каспийская флотилия — это мощное, боеспособное объединение, являющееся гарантией неприкосновенности и безопасности морских рубежей России в далеко не простом регионе. В условиях роста политической активности вокруг Каспийского моря флотилия остаётся здесь важным стабилизирующим фактором, является эффективным инструментом внешней политики государства на Каспии.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    16.11.1212:20:09
    "+"    
  • 0
    Нет аватара Dron
    16.11.1212:22:08
    Как нельзя более своевременный пост! А еще более своевременно происходящее усиление ККФ, в особенности в связи с этим : "Туркмения выразила готовность начать добычу газа на втором по величине в мире месторождении для поставок в Европу и Азию по получившим политическую поддержку США маршрутам, несмотря на риск столкнуться с неодобрением России, сообщили источники в туркменском правительстве." http://vz.ru/ne.../15/607390.html
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      16.11.1212:54:11
      А еще более своевременно происходящее усиление ККФ
      Любое усиление флота всегда своевременно! ;)
  • 0
    Akimich Akimich
    17.11.1207:46:57
    Интересно, а пять минусов - как то обоснуют люди? Или это из Туркмении и Азербайджана?
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      17.11.1208:42:18
      Интересно, а пять минусов - как то обоснуют люди?
      Маловероятно.
      Или это из Туркмении и Азербайджана?
      Возможно, это связано с тем, что информация о перевооружении Каспийской флотилии уже была на сайте...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,