стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
56

В октябре в России открыто больше 45 новых производств

 Результаты мониторинга открытия новых производств в октябре показывают, что наблюдается примерное соответствие деловой активности с октябрём прошлого года, хотя есть несколько отличий. Хотя общее число вновь открытых предприятий в этом месяце ниже (45 против 62 в октябре прошлого года), но качественный состав этих предприятий совершенно другой. В этом году гораздо больше производств, связанных с обработкой металла, с машиностроением.

Уровень инвестиций – 80 млрд. рублей – выше прошло года, если учесть, что год назад на октябрь пришёлся пуск артефактного объекта стоимостью 55 млрд. рублей. В этом месяце таких артефактных объектов не было – распределение затрат более ровное.

Уже второй месяц наблюдается повышение числа новых рабочих мест – 4540 (3962 в прошлом году). Конечно, пока о создании 25 млн. новых и модернизированных рабочих мест говорить совершенно не приходится, но тенденция роста наметилась.

На характер новых производств сейчас влияет несколько факторов:

1. Необходимость перехода на бензин класса Евро-4 и Евро-5 побуждает ускоренными темпами вводить на нефтеперерабатывающих предприятиях новые установки. Эта тенденция сохранится до 2015 г., на который намечен полный переход на эти виды горючего и возможно даже до 2018, поскольку объёмы потребления продолжают расти.

2. Изношенность оборудования объектов электроэнергетики требует их модернизации и строительства новых генерирующих мощностей.

3. Модернизация предприятий военно-промышленного комплекса порождает поток заказов и для гражданского сектора, в частности для станкостроения. Здесь развитие в основном идёт за счёт модернизации предприятий, судя по тем цифрам, которые на неё выделяются. Поскольку в открытой печати нет цифр, как выделенные на модернизацию предприятий деньги распределены по годам, то общие объёмы годовых затрат оценить трудно, но они сейчас сопоставимы с инвестициями в строительство новых предприятий.

4. Каждый месяц появляются предприятия, производящие импортозамещающую продукцию. Нельзя уверенно сказать, что это тренд, но появление таких производств существенно улучшает торговый баланс страны.

В прилагаемой таблице приведены данные по новым предприятиям, полученные из открытых источников (ссылки на источники указаны). Отметим, что в этом месяце было много сообщений о совсем небольших производствах, новых производственных линиях в пищевой промышленности и др. – мы не стали их учитывать из-за отсутствия в публикациях данных о вложенных средствах и созданных новых рабочих местах. Ориентировочно суммарные инвестиции в них могут составить до 150 млн. рублей. Разумеется, в силу применяемого метода, реальные цифры за месяц на 5—10% выше приводимых нами, однако достаточно близкие к окончательным результаты можно будет узнать из публикуемых полугодовых и итоговом годовом обзорах.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара Lynx
    17.11.1223:56:47
    в оригинале еще таблица с этими самыми производствами. По наиболее значимым проектам, конечно, пересекается с обзором от госпожи tumanova
  • 0
    Катерина Зверева Катерина Зверева
    18.11.1209:36:14
    Вообще на самом деле странная новость!Уже давно простите выложен пост о открытых производствах за ноябрь (более 70 производств) http://sdelanou...ru/blogs/10850/ появляется нечто-то "интересное" с тем же самым но за октябрь(45 производств)....зачем так прыгать...может все-таки лучше продолжить пост за ноябрь (часть 2)?     или я чего не понимаю?
    Отредактировано: Ekaterina Zvereva~10:33 18.11.12
    • 0
      Нет аватара Lynx
      18.11.1211:35:00
      Екатерина, ноябрь еще вроде как в самом разгаре, рано итоги подводить... Или вас смущает этот обзор за ноябрь? Так он прошлогодний...
      • 0
        Катерина Зверева Катерина Зверева
        18.11.1212:39:11
        этот обзор за ноябрь вот он меня и спутал...думаю блин ну причем тут октябрь если ноябрь есть          вообще запутали конкретно!!!
        • 0
          Владимир Трофимович
          18.11.1217:00:09
          данный обзор за Октябрь (а не за ноябрь) и подготовлен советом по модернизации при президенте РФ. Н сайте есть обзор новых производств за октябрь же, но там в обзор попали лишь производства, которые были освещены сайтом в октябре http://sdelanou...ru/blogs/24541/ у этих обзоров разные авторы, и где то они пересекаются, где то нет... в общем, как то так
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,