стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
10

В Каменске-Уральском открыт новый путепровод, построенный в рамках создания трубного кластера

Ввод в эксплуатацию мостового сооружения обеспечил бесперебойную транспортную доступность Северного поселка, а также северного промышленного узла, в который кроме «Синарского трубного завода» входит ряд предприятий.

Открытие нового путепровода -  начало первого этапа строительства северного объездного пути города. Этот объект важен не только для реализации проекта по созданию трубного кластера, но и для всех каменцев, которые уже сегодня почувствуют удобство передвижения по этой части города.

Меморандум об учреждении на базе ОАО «СинТЗ» индустриального парка «Синарский» был подписан в июне текущего года. Сегодня здесь работают уже 9 резидентов.

Планируется, что число резидентов на территории кластера будет доведено до 25. Срок реализации проекта - 2018 год.

 

Воплощение в жизнь проекта является примером комплексного подхода в реализации промышленной политики, как в области, так и в стране, открывает широкие перспективы развития промышленной и социальной сфер города Каменска-Уральского.

Для развития промышленной площадки и присоединяемых земельных участков требуется возведение производственных объектов, а также подведение инженерных сетей до свободных участков. Всего инвестиции на развитие 160 гектаров могут составить до 8 миллиардов рублей.

 

Проект путепровода через железнодорожные пути был разработан трубниками в 2007 году, но в планы по строительству вмешался кризис, и построить столь необходимый заводчанам мост, из-за отсутствия которого люди часами стояли по утрам в пробке, пять лет назад не удалось.

Новую жизнь идее строительства путепровода дала федеральная программа модернизации моногородов, в рамках которой Каменск-Уральский получил средства на создание трубного кластера на базе «СинТЗ», куда вошел и проект нового моста.

На строительство моста протяженностью 65 метров и шириной в 14 метров  был выделен бюджетный кредит в 426 миллионов рублей.

По словам начальника Управления по инвестиционному консультированию и экспертизе проектов моногородов Департамента региональной политики «Внешэкономбанка» Ильи Кривогова, представители рабочей группы при Правительстве РФ по поддержке моногородов были в Каменске-Уральском ровно год назад. «Мы тогда по дороге на завод переезжали железнодорожный переезд достаточно продолжительное время и видели плакат, что через год здесь появится мост. И, если честно, не очень поверили в это. То, что власти выполнили взятые на себя обязательства, дорогого стоит. А мы обязательно будем рассматривать все новые проекты, представленные Каменским-Уральским, думаю, у вас все получится», - сказал представитель правительственной группы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,