стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
64

В Санкт-Петербурге появились новые площади для хранения экспонатов Эрмитажа

14 декабря 2012 года в Петербурге сдана вторая очередь фондохранилища Государственного Эрмитажа. Торжественная церемония подписания акта приемки и перерезание ленточки состоялась в Реставрационно-хранительском центре в Старой Деревне.

В церемонии приняла участие вице-премьер РФ Ольга Голодец. Она напомнила, что Эрмитаж является основным музеем страны, ее сокровищницей. "Запасники Эрмитажа теперь будут доступны для россиян и гостей страны. Это новые технологии в развитии музейного дела. Это фондохранилище одно из лучших в мире", - отметила Голодец.

 

Особенностью второй очереди является инженерная система: потребовалось для каждого помещения создать особый микроклимат. В соответствии с хранящимися экспонатами, регулируется влажность и температура залов. Кроме того, предусмотрена безводная система пожаротушения - специальный газ вытесняет кислород, пламя исчезает. И на сегодняшний день в фондохранилище самая надежная система безопасности.

Вторая очередь включает шесть корпусов. Среди них доминанта архитектурного комплекса - золотого цвета здание, гранитный портал которого украшен изображениями онежских и беломорских петроглифов. С фасада фондохранилище выглядит как золотой сундучок. Это не единственное оригинальное цветовое решение архитекторов: коридоры и транспортные узлы каждого этажа этого корпуса имеют свой цвет в соответствии с палитрой радуги.

С открытием новых корпусов, площади для хранения получат отдел археологии Восточной Европы и Сибири, отдел античного мира, востока, истории русской культуры и отдел западноевропейского прикладного искусства.

Как отмечают сотрудники фондохранилища, помещения второй очереди в большей степени предназначены для реставрационных целей. Так, в одном из залов уже заканчивается процесс реставрации кареты XVIII века, которая пострадала при бомбежке времен ВОВ.

Кроме того, вторая очередь включает выставочно-лекционный корпус, где располагаются два большепролетных, двухсветных выставочных зала с аванзалами, общей площадью 1 тыс. кв. м, и лекционно-концертный зал на 240 мест.

«Сегодня в эксплуатацию введено 50 тыс. кв. метров площадей. Все, что мы видим вокруг, послужит для реставрационных работ и выставок», – рассказала Ольга Голодец. Лично для нее экскурсию по корпусам провел сам Михаил Пиотровский.

Вначале гость попадет в первый зал корпуса B. Он наполнен иконами и предметами малоизученного церковного искусства. Свет в зале приглушен, и даже пахнет чем-то похожим на воск от церковных свечей. По левую сторону можно увидеть Смоленские фрески XII века. «По археологии самые ранние, которые мы имеем», – уточняет Евгения Семенова, менеджер Эрмитажа.

«Не становитесь, пожалуйста! Иван Грозный по этому полу в детстве ходил!» – Евгения Семенова бросилась защищать розоватые напольные плиты XVI века, расположенные в центре зала, к которым прильнули журналисты. Она уже отчаялась пресечь видео- и фотосъемку и пыталась только добиться того, чтобы экспонаты хотя бы не потоптали.

Внутренняя обстановка фондохранилища весьма минималистична. Спустившись по узкой лестнице на третий этаж, попадаешь в «сердце» здания – перед глазами раскрывается тысяча квадратных метров светлых, просторных застекленных коридоров, просматриваемых насквозь. Это отдел русской культуры. Здесь находится и знаменитая коллекция русской мебели Эрмитажа, основанная еще Екатериной II. В корпусе хранятся 2,5 тысяч экспонатов.

Деревянные и металлические стеллажи различных форм оборудованы таким образом, что позволяют содержать мебель любых габаритов. «А вот и секретер Александра III, – Семенова указывает на компактный темно-ореховый письменный стол, – раньше он стоял в Ливадийском дворце».

«Мостик Кулибина» тоже находится здесь. Ажурный, легкий, он — последнее воспоминание о проекте моста через Неву, который должен был быть выполнен с помощью решетчатой фермы еще в XVIII веке... Мост так и не построили. А технология была запатентована американцами спустя лет 50 после кулибинского проекта. «Так что Россия и здесь была первой», – добавляет Евгения Семенова.

Коридоры «Шпалерного театра» плавно перетекают в отдел «Восток», наполненный турецкими шатрами, а из него можно попасть в двухярусный Каретный сарай. Благодаря такой конструкции здесь можно разместить не только кареты Александра I, Александра II и Николая I, но и седельную упряжь. Доминантой в зале выглядит мощный, золоченый коронационный экипаж Екатерины II, не так давно прибывший с очередной выставки.

Не так давно на всей территории были смонтированы новые осветительные приборы. «Они более экономичны, дают естественный, холодноватый свет, который благоприятен для экспонатов», – уточняют технические подробности сотрудники Эрмитажа.

Впрочем, Эрмитаж не собирается останавливаться в своем развитии. Вскоре будет запущено строительство и третьей очереди фондохранилища. Если на первые две ушло около 4 миллиардов рублей, тот тут ставки возрастают.

«Государство выделяет дополнительно 7,4 миллиардов рублей на строительство следующей очереди. Фактически, площадь Эрмитажа будет удвоена. Это самый большой подарок: будут приведены в порядок сокровища Эрмитажа, над которым сегодня работают реставраторы», – сообщила Ольга Голодец. Как впоследствии выяснилось, Михаил Пиотровский уверен, что таких денег музей бы не получил, если бы не грядущее 250-летие.

Точных сроков нового строительства называть никто не берется. Однако конкурс на проект состоится уже в 2013 году. Основная идея комплекса, по словам российского вице-премьера, это сочетание профессиональной реставрационно-исследовательской работы с открытостью для населения. Предполагается, что после введения третьей очереди Эрмитаж сможет довести число посетителей с 2,8 млн человек до 6 млн, что при сегодняшнем положении музея физически невозможно.

«Перед нами стоит задача, чтобы каждый россиянин хотя бы раз в жизни побывал в Эрмитаже», – подчеркнула Ольга Голодец.

 

 

По материалам:

http://www.baltinfo.ru

http://saint-petersburg.ru

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Андрей Козыр Андрей Козыр
    15.12.1220:22:32
    Чем больше экспонатов эрмитажа будут доступны для посетителей тем лучше,очень уж много лежит в запасниках и не доступно для обозрения....эта проблема актуальна для всех Российских музеев...
  • 0
    vostok1982 vostok1982
    15.12.1223:04:42
    Махина!
  • 0
    Kommy Kajtseliit
    16.12.1202:17:54
    Обладеть, обалдеть.... нет слов...какая красотища... Какая архитектурная форма и пространство в общем-то на небольшом земельном пятачке. Поздравляю петербуржцев- еще одна причина приехать в этот город.   
  • 0
    Нет аватара richmedia
    16.12.1204:41:15
    А где вторая очередь будет строиться? Там же на Старой Деревне?
  • 0
    Нет аватара ku700
    16.12.1208:18:06
    Супер "+"
  • Комментарий удален
  • 0
    iva153 iva153
    16.12.1214:23:47
    Могуче! Слов нет! Крутые в Эрмитаже мужики живут!    OptimoPrincipi прав:
    Супер жирный +!!!
       
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    16.12.1214:47:23
    "+"    
  • 0
    user78 user78
    16.12.1216:19:35
    Класс!
  • 0
    misha12 misha12
    16.12.1219:31:13
    Здорово.Долго они к этому шли.Молодцы!!!Надо съездить.
  • 0
    marshak marshak
    16.12.1219:45:32
    Какое ужасное здание на первой фотке...
  • 0
    Evgenij Evgenij
    16.12.1220:01:18
    «Перед нами стоит задача, чтобы каждый россиянин хотя бы раз в жизни побывал в Эрмитаже», – подчеркнула Ольга Голодец.
    Это можно ко всему Питеру отнести. Недавно был там, впечатляет, чувствуется вся мощь истории России. В Эрмитаж всего на 1,5 часа заглянул...   
    Отредактировано: Evgenij~20:01 16.12.12
  • 0
    Нет аватара guest
    16.12.1221:42:00
    Дело хорошее, но здание на первой фотке действительно ужасное.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,