стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
10

Красноярские инноваторы разработали мобильный флюорограф

 

Дистанционные резиденты Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) разработали инновационный проект «Мобильный цифровой рентгенодиагностический комплекс (МЦРДК) МЧС — XXI». Уникальная медицинская техника красноярского производства позволит качественно и легко обследовать жителей отдалённых территорий и труднодоступных населённых пунктов.

Мобильный цифровой рентгенодиагностический комплекс «МЧС — XXI», весом около 50 кг, можно будет развернуть в любом месте. Он работает при температуре от +5°С до +40°С, а при транспортировке выдерживает ещё более широкий диапазон температур — от −40°С до +60°С.

«На российском рынке нет рентгенодиагностического аппарата удобного в использовании, с широким функционалом, с возможностью его быстрой развёртки в труднодоступных местах, например, в полевых госпиталях, больницах, районных центрах или отдалённых деревнях, — рассказала генеральный директор компании-разработчика ООО «Промышленная компания „Палладий“ Светлана Карабарина. — Наш мобильный комплекс способен заменить существующие рентгенодиагностические аппараты нескольких классов: мобильные и стационарные аппараты и, в части случаев, рентгеноскопические аппараты с S-дугой. При этом стоимость оборудования будет принципиально снижена».

В настоящий момент железногорская компания «Палладий» и компания ООО «Унискан» (г. Новосибирск) решают вопросы по подготовке конструкторской и рабочей документации на проект. ООО «Унискан» является партнёром ООО «ПК «Палладий» в некоторых направлениях проектирования, в разработке и изготовлении нескольких блоков и систем рентгеновских аппаратов. Во втором квартале 2013 года планируется выпустить два опытных образца МЦРДК для испытаний и сертификации. Параллельно этому решаются вопросы по организации производства МЦРДК в г. Железногорске.

По сравнению с аналогами, МЦРДК «МЧС-XXI» сможет работать как от сети, так и от дизель-генератора. Инновационные технологии проекта позволят питать излучатель даже от автомобильного аккумулятора или маломощной электрической сети. Промежуточный накопитель энергии построен на основе суперконденсатора — это позволит получить качественный снимок в военно-полевых условиях или поликлиниках с нестабильным напряжением. Не имеет аналогов в мире и разработанный рентгеновский коллиматор с лазерной подсветкой рентгеновского поля. При эксплуатации световая подсветка рентгеновского поля будет видна на фоне солнечного света. Кроме того, изготовлен макет высоковольтного устройства, обеспечивающий режим рентгеноскопии. Он отсутствует во всех существующих в мире мобильных аппаратах.

Передвижные аппараты-аналоги, по сравнению с разработкой железногорских инноваторов, имеют ограниченную функциональность и большую массу. Кроме того, они могут производить только один тип анализа — рентгенографию. Проект резидентов КРИТБИ позволит на выезде проводить рентгенографию, рентгеноскопию, флюорографию и онкологические обследования. Все операции лаборант сможет осуществлять с эргономического пульта на безопасном расстоянии — до 10 метров. Пульт имеет помехоустойчивую радиосвязь и позволит работать сотруднику без специальной защиты.

Сегодня авторы проекта дорабатывают электронику аппарата. В будущем комплекс должен проезжать через дверные проёмы размером 2 метра на 70 см при длине не более метра.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,