стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
29

В Красноярске начали выпускать гражданские беспилотники

Творческий коллектив студенческого конструкторского бюро Сибирского Федерального Университета в начале этого года открыл Научно-производственное предприятие «Автономные аэрокосмические системы — ГеоСервис». Предприятие занимается проектированием и опытным производством беспилотного авиационного комплекса «Дельта». Уже произведено семь беспилотных летательных аппаратов, три из них находятся в лётной готовности, четыре ожидают испытаний. В декабре этого года Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности выделил предприятию грант в размере 3,5 млн. рублей. На эти средства будет расширирен штат сотрудников и организовано поточное производство.

Технический директор ООО НПП «АВАКС-ГеоСервис» Иван Макаров: «Использование нашей технологии позволит, например, сократить затраты на паспортизацию дорог. С её помощью можно вести мониторинг производственных процессов при работе с ресурсами, экологический мониторинг, мониторинг при строительстве. Если мы поставим на наши аппараты тепловизор, то сможем оценить теплопотери в центральных сетях отопления и сократить их. Также с помощью беспилотника можно вести мониторинг заповедников и заказников — ведь для малой авиации воздушное пространство над этими территориями закрыто».

©Видео с youtube.com

http://uav-siberia.com/

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • ik
  • 14
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара fendolf
    18.12.1221:38:28
    можно поддержать отечественного производителя и прикупить себе: http://krsk.24au.ru/2023999    
    • 0
      Нет аватара RusSoft
      18.12.1221:58:14
      Можно-то можно, да цена кусается    
  • 0
    Нет аватара strange2007
    19.12.1205:36:51
    Ого!!!! Родной СФУ многомильными шагами шагает вперед! Только плюс!
  • 0
    Green-world Green-world
    19.12.1205:37:19
    Смотрел эти "пионерские поделки" на выставке... шняга ещё та. ни какого ХайТека в них нет! Да и картинку с этого "безпилотника" в реальном времени смотреть НЕЛЬЗЯ!!! нет канала связи. Короче это мёртвого осла уши мне (как налогоплатильщику) втюхать хотят предприимчивые студенты из СФУ.
    • 0
      Нет аватара strange2007
      19.12.1205:53:21
      У всего есть свой сегмент. А вот в ЦДТ (центры детского творчества) дети вообще половину самолетов запарывают. За Ваши же налоги! Перебьём детей, а то что ж они бедного зелёного обдирают. Берите и делайте хай тек. Гранты выдадут с успехом, но только если предложите хоть что-то (!!!!!!!) стоящее. Хотя знаете, судя по бизнес-инкубаторам, такие кричащие постоянно ходят и матерят всех тех, у кого все получается нормально и кто работает. Только выкрики и все, дальше НИ У КОГО не идет. На словах вы все орлы, а как до дела доходит, не более земляных червячков. Адрес инкубатора в Красноярске надо?
      • 0
        Green-world Green-world
        19.12.1208:03:03
        Мне адрес "инкубатора" не надо. сам инженегр. занимаюсь реальным хайтеком, а не этой .... (матерититься на БУДУ) А но поводу ЦДТ (центры детского творчества), моему старшему сыну 15, и самолётики у него по-круче будут!!! Тока ЦДТ денежкав на него не давал, все расходы из моей не самой большой зарплаты. И на выставку с сыном ходил, это его экспертное мнение об этом летательном аппарате.
        • 0
          Нет аватара strange2007
          19.12.1208:15:06
          Ого! инженеГр. Это наверное круто. Ну и какая линейка беспилотных хайтеков то у Вас? Хвастайтесь. Или про них ни кому ни-ни? Ну и про ЦДТ тоже откровенное и наглое вранье. Я сам лично со своей женой занимался привлечением финансов для одного из центров (который в Солнечном). И ходили туда ооочень много из самых неблагополучных семей, которые не то что платить, даже одеть детей не могут. А вот мнение ребенка идет от родителей чаще всего!!!! Безаргументное! Стыдно, очень должно быть вам обоим стыдно!
          • 0
            Green-world Green-world
            19.12.1208:27:37
            Очень рад ша Вашу активную жизненную позицию. Продолжайте в том же духе. Рассказать об успехах в области где я работаю, я вам не могу, иначе пидётся Вас убить     . Про самолёты пусть сын вам расскажет, если посчитает нужным.
            • 0
              Нет аватара strange2007
              19.12.1209:05:33
              Да ладно, без обид. Просто для меня любые достижения наших детей - Достижения. По правде, готовую продукцию сделать под определенное ТЗ не просто так. Самолетик из магазина радиоигрушек и ус-во, пусть и уступающее иностранным аналогам, очень сильно различаются по всем параметрам, кроме внешнего облика. Особенно в цене сразу начинается разбег огромный. Вот и с беспилотниками мне немного обидно после Вашей критики. Пусть это будет эмоциональная, но все таки критика. Чем больше будут этим заниматься, тем лучше будет получаться. Все мы даже ходить начинали учиться с неуверенных и очень малопродуктивных шагов. И сыну скажите, что если есть у него идеи и практический опыт, то можно и нужно обратиться в бизнес-инкубатор (с одним я немного знаком). Подать идею, нарисовать бизнес-план и развиваться. Это же всем только плюсы. Задач для подобных аппаратов уйма.
              • 0
                Green-world Green-world
                19.12.1211:12:05
                Согласен в Вашим тезисом: "Чем больше будут этим заниматься, тем лучше будет получаться. Все мы даже ходить начинали учиться с неуверенных и очень малопродуктивных шагов." Я не против безпилотников, и упаси Боже этих ребят как инженеров. Я категорически ПРОТИВ "освоения" казённых средств. Если их работы оплачивает спонсор не из бюджета Родины, тогда нет проблем, пусть делают, Бог в помощЪ. Про сына, его сейчас интересуют роботы, самолётики уже пройденный этап. Надеюсь, следующим этапом станут самолётики с искусственным интеллектом    
                Отредактировано: Green-world~11:13 19.12.12
                • 0
                  Нет аватара strange2007
                  19.12.1211:36:42
                  А многие так и будут, учиться за счет государства, развиваться за его счет и строить свое будущее тоже. Как бы Вам не хотелось, но многие только за - во вкладывание средств в молодое поколение. Вот можно спросить про развитие робототехники в Вашей семье? Я не буду гадать и нет цели обижать, но наблюдая начинания других семей, отмечаются приемы, заведомо ведущие к тупику - Ребенок обучается с готовыми элементами, а не обучению. Т.е. как только ардуинки и им подобные отойдут на второй план, интерес сразу пропадает. А у многих, вся робототехника скатывается к банальному просиживанию в компе и не более. Именно поэтому, ребенок, который подает надежды во всем, после достижения определенного возраста, просто все бросает... P.S. Если честно, не Вам решать, кто будет инженером, а кто будет начальником взвода инженеров    
                  • 0
                    Green-world Green-world
                    19.12.1213:13:30
                    А кто говорил, что не надо в молодое поколение вкладывать? Пусть учатся, ошибаются, делают свои открытия, главное, чтобы нашли дело жизни по душе. И нет ничего страшного если что-то бросают, и начинают реализовать себя в чём-то ещё. Успех обязательно придёт. Страшно если в глазах погаснут искорки и не будет желания ТВОРИТЬ, ДЕЛАТЬ ДЕЛО. По поводу роботов, сейчас сын занимается отладкой ПО для платы РасбериПИ (не один, а с руководителем и другими ребятами)
                    • 0
                      Нет аватара strange2007
                      20.12.1203:46:09
                      Значит я не правильно понял Вашу предпоследнюю реплику. Бывает... Во-во, у нас в школе на базе ардуинок поделки делают. Но с возрастом надо с прививания интересов, показывать как учиться. Да,да, именно надо учить учиться. Ведь интерес резко пропадает, как только человек прекращает видеть результат в ближайшем будущем. Вот встанет вопрос сделать автоматизированный блок для спутника, а там ни какие расбери не подойдут и ребенок, столкнувшись с тем, что надо работать с очень нудной наукой, просто опускает руки. Он просто не видит, где будет результат. Ему кажется, что это бесконечный процесс. Кстати, так-же и с беспилотниками этой темы. Да, можно наворотить с 3 короба, скопировать существующее или взять китайское оборудование. Но результат! Где же результат? Дети просто отойдут в сторону с мыслью "ну его, это занудство..." Так что, когда Ваш ребенок сделает полную фигню, с взгляда стороннего человека, вспомните наш диалог и тоже радуйтесь, что сын достиг результата, а значит получил новый виток развития. А если им (детям) руководитель будет потихоньку рассказывать про маркетинг, типа как впихнуть поделку гос-ву, либо частникам, то, уверяю, это будет заложено зерно специалистов, которые продвинут нашу страну далеко вперед. Удачи
    • 0
      Нет аватара ik
      19.12.1209:22:12
      А зачем от всех кто что-то руками делает сразу-таки "хайтека" и технической революции ждать. Нормальная машинка под определенные задачи. Мне вот очень отрадно, что пацаны хобби и поделки в дело и промышленный продукт превратили. Удачи им.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,