стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
20

«Атомэнергопроект» завершил разработку проекта ВВЭР-ТОИ

Проект ВВЭР-ТОИ способен успешно конкурировать на мировом рынке за счет следующих факторов: разработчики добились снижения стоимости строительства на 17% и уменьшения эксплуатационных расходов почти на 10%; срок сооружения головного энергоблока приблизился к 48 месяцам.

Специалисты ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) приступили к завершающей стадии выполнения работ по проекту ВВЭР-ТОИ – согласованию проекта с заказчиком (ОАО «Концерн Росэнергоатом») и подготовке комплектов документации для отправки на экспертизу в Госкорпорацию «Росатом» и Ростехнадзор.

Проект выполнен в современной информационной среде с обеспечением возможности управления информацией на протяжении всего жизненного цикла энергоблока.
Кроме того, проведена актуализация нормативно-правовых актов, что позволяет применять инновационные технологии проектирования и сооружения.
По словам заместителя генерального директора - директора по перспективному проектированию ОАО «Атомэнергопроект» Ильи Копытова, особое внимание отводится повышению безопасности энергоблока: «В проекте ВВЭР-ТОИ применяются системы безопасности, использующие активные и пассивные принципы работы. Технические решения гарантируют переход реакторной установки в безопасное состояние при различных комбинациях исходных событий, природных и техногенных, приводящих к потере всех источников электроснабжения».
Для международной сертификации проекта ВВЭР-ТОИ планируется направить комплекты документации в Клуб Европейских эксплуатирующих организаций (EUR) и МАГАТЭ.
В разработке проекта «ВВЭР-ТОИ», то есть типового проекта АЭС с оптимизированным и информатизированным энергоблоком большой мощности на базе технологии ВВЭР,  принимали участие ведущие организации отрасли: ОАО «Атомэнергопроект» (генеральный проектировщик), ОКБ «Гидропресс» (главный конструктор), НИЦ «Курчатовский институт» (научный руководитель), ОАО «ВНИИАЭС» (архитектор-инженер, генеральный конструктор АСУ ТП), ОАО «НИАЭП» совместно с компанией «Альстом»  (разработчик машинного зала).

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Hitagara Hitagara
    19.12.1220:08:13
    Вы бы в начале расшифровку давали что такое ВВЭР-ТОИ, для среднестатистического читателя новость выглдит нечитабельно, с тем же упехом можно было по тексту вместо "ВВЭР-ТОИ" писать "вундер-вафля". Понятно что копипаст но все же.
    Отредактировано: Hitagara~20:11 19.12.12
    • 0
      Svin Svin
      19.12.1220:56:31
      Логично     ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор. ВВЭР-ТОИ - типовой оптимизированный и информатизированный проект двухблочной АЭС с реактором технологии ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), выполняемый в современной информационной среде и в соответствии с требованиями ядерной и радиационной безопасности.
      • 0
        Hitagara Hitagara
        19.12.1221:01:22
        К концу статьи то я это понял, спасибо, но до места где об этом написано дочилал с трудом.
        • 0
          MagiRus MagiRus
          20.12.1211:13:05
          ВВЭР и ВВЭР-ТОИ это не совсем синонимы. ВВЭР-ТОИ это по сути проект АЭС обновленного типа, реакторами в которой выступают ВВЭРы, выбор на которые упал по причине их наибольшей оптимальности. Сейчас все новые АЭС строятся по проекту АЭС-2006 (Нововоронежская-2 например), а после полного согласования ВВЭР-ТОИ все новые АЭС будут строиться уже по этому проекту.
  • 0
    Нет аватара Михаил Колесник
    20.12.1200:57:38
    Это очень и очень крутая новость. Но хочется, конечно, чтобы ВВЭР-ТОИ начали строить. Возможно, что через годик-два (когда закончат сертификацию) начнут.
  • 0
    MagiRus MagiRus
    20.12.1201:04:25
    Для тех кто не в курсе поясняю, что это супермегавещь!     Если по простому, то на финишную прямую вышел проект по разработке типовой двухреакторной АЭС почти нового поколения.     По данному проекту будут строится все новые АЭС у нас и за рубежом. Перед этим ориентировались на проект АЭС-2006, а проект ВВЭР-ТОИ по сути является его развитием и некоторым переосмыслением, в том числе учитывая фактор Фукусимы.
  • 0
    Нет аватара Strannic
    20.12.1206:59:49
    Практически ничего не понимаю в атомной энергетике но ставлю большой плюс за "успешно конкурировать на мировом рынке за счет следующих факторов: разработчики добились снижения стоимости строительства на 17% и уменьшения эксплуатационных расходов почти на 10%; срок сооружения головного энергоблока приблизился к 48 месяцам."
  • 0
    Нет аватара Starik
    22.12.1212:13:11
    Я ждал когда появится этот проект. По хорошему, с учетом появления новых технологий и материалов, каждые 10 лет должен появляться новый проект АЭС, более совершенный, а значит более безопасный!
  • 0
    Нет аватара Stas 86
    13.12.1515:18:33

    ВВЭР-ТОИ

    Итого: себестоимость кВт/часа на этом чуде будет от 59 до 95 копеек

    а средняя соответственно 77 копеек.

    Цена плавает в зависимости от процента содержание Урана 235 в природном уране,

    то есть от 0.35% до 0.70% Урана 235, при цене 65 рублей за 1 доллар.

    Отредактировано: Stas 86~16:21 13.12.15
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,